Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая литниковую плиту, плиту матриц , поворотный захват для удаления литника и привод поворота, отличающаяся тем, что. . / -V/V;;;. «,. W -C.tf-j/ с целью уменьшения потерь полимерного материала на литники и сокращения габаритов формы в продольном направлении, форма снабжена дополнительным поворотным захватом для удаления литника, а привод поворота выполнен для обоих поворотных захватов в виде установленных в плите матриц валов, с зубчатыми колесами .и зубчатой рейки, закрепленной в литниковой плите с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами , при этом поворотные захваты I для удаления литника закреплены на валах и подпружинены в направ . лении к шште матриц.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708209/23-05 (22) 1 1 . 03. 84 (46) 30.03.85. Бюл. В 12 (72) Ш.А. Ибранян (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 835771, кл. В 29 С 5/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

В 821164, кл. В 29 С 5/00, 1979 (прототип). (54) (») ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ Д1.0

ТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ содер жащая литниковую плиту, плиту матриц, поворотный захват для удаления литника и привод поворота, отличающаяся тем, что, 4(sl) В 29 С 45/26!/ В 29 К;101:00;

В 29 L 31:00 с целью уменьшения потерь полимерного материала на литники и сокращения габаритов формы в продольном направлении, форма снабжена дополнительным поворотным захватом для удаления литника, а привод поворота выполнен для обоих поворотных захватов в виде установленных в плите матриц валов с зубчатки колесами .и зубчатой рейки, закрепленной в литниковой плите с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами, при этом поворотные захваты для удаления литника закреплены на валах и подпружинены в направ, лении к плите матриц.

1 1

Изобретение относится к переработке полимеРных материалов и может быть использовано для изготовления изделий методом литья под давлением.

Известна литьевая форма, содержащая неподвижную плиту, подвижную матрицу и отрывную плиту для отделения литника

Наличие отрывной плиты, направляющих для нее и ограничителей помимо увеличения габаритов формы усложняет конструкцию.

Наиболее близкой по технологической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая литниковую плиту, плиту матриц, поворотный захват для удаления литника я привод поворота P) .

Однако известная форма имеет неподвижную и ограниченно подвижную литниковые плиты, что увеличивает габариты фориы в продольном направлении. Кроме того, для надежного удаления литника одним поворотным захватом йеобходимо выполнение литника с приливом под поворотный захват, что приводит к потерям по" лимерного материала.

Цель изобретения — уменьшение потерь полимерного материала на литники и сокращение габаритов фор- мы в продольном направлении.

Поставленная цель достигается тем, что литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая литниковую плиту, плиту матриц, поворотный захват, для удаления литника и привод поворота, снабжена дополнительным поворотным захватом для удаления литника, а привод поворота выполнен для обоих поворотных захватов в виде установленных в плите матриц валов с зубчатыми колесами и зубчатой рейки, закрепленной в литниковой плите с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами, при этом поворотные захваты для удаления литника закреплены на валах и подпружинены в направлении к плите матриц.

147586 2

На фиг.1 показана литьевая форма, продольный разрез по горизонтальной, плоскости; на фиг ° 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2, на фиг.4 — разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 — продольный разрез, (литник оторван и выведен из литниковой плиты); на фиг.б - то же (литник оторван от изделия и выведен из матрицы).

Питьевая форма содержит литниковую плиту 1 с подпружиненными пальцами 2, взаимодействующими с поворотными захватами 3 и 4 для удаления литника, плиту 5 матриц, плиту

6 пуансонов, плиту 7 съема, связан. ную течами 8 с плитами 9 выталкивания. ур Привод поворота захватов для удаления литника выполнен в виде установленных в плите 5 матриц валов 10 с зубчатыми колесами 11 и зубчатой рейки 12, закрепленной в литниковой д плите 1 с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами 11, при этом поворотные захваты для удаления литника закреплены на валах 10.

В литниковой плите 1 закреплены ограничители 13 перемещения плиты матриц.

Форма работает следующим образом.

После впрыска расплава полимерного материала и технологической выдержки форма раскрывается, при этом за счет подпружиненных пальцев 2 литник выдергивается из литниковой плиты поворотными захватами 3 и 4. Далее зубчатые колеса 11 входят в зацепление с зубчатой рейкой 12 и после остановки плиты 5 матриц ограничителями 13 перемещения валы 10 поворачиваются, Вмес- те с ними вращаются поворотные захваты 3 и 4, которыми открывается литник от иэделия и удаляется нз плиты 5 матриц.

Предлагаемая форма позволяет уменьшить габариты технологической оснастки и сократить потери полимер. ного материала на литники.

1147586

1147586

Рие. 4

11447586

Составитель В. Шуралев

Техред А.Кикемезей Корректор Л. Пилипенко

Редактор М. Петрова

Заказ 1467!17

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх