Устройство для сушки ленточного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно в машинах флексографской печати, содержаш,ее короб с проемами в торцах для ввода и вывода ленты, внутри которого размещены рольганг и закрепленные над ним калориферы, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства его обслуживания , уменьшения времени на заправку ленты и сокращения расхода электроэнергии, дно короба состоит из щарнирно связанных с одной из боковых стенок короба подпружиненных щитов, снабженных фиксаторами их положения, при этом рольганг смонтирован на указанных щитах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 41 F 23/04, F 26 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вен но в м а шинах флексографской печати, содержащее короб с проемами в торцах для ввода и вывода ленты, внутри которого размещены рольганг и закрепленные над ним калориферы, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства его обслуживания, уменьшения времени на заправку ленты и сокращения расхода электроэнергии, дно короба состоит из шарнирно связанных с одной из боковых стенок короба подпружиненных щитов, снабженных фиксаторами их положения, при этом рольганг смонтирован на указанных щитах.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3557209/28-12 (22) 22.02.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) С. Е. Столяр, Э. Е.-Вайнштейн и П. И. Чернило (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 681.62 (088.8) (56) 1. Каталог фирмы СЕМ Italiana (Италия). модель «Elexocem, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, преимущест„SU„„1147599 A

1147599

Составитель В. Юсков

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор О. Билак

3а каз 1471/18 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для сушки ленточного материала, преимущественно в машинах флексографской печати, и может быть использовано в полиграфическом производстве.

Известно устройство для сушки ленточного материала в машинах флексографской печати на рулонных материалах, содержащее короб с проемами в торцах для ввода и вывода ленты, внутри которого размещены рольганг для транспортирования ленты и закрепленные над ним калориферы. В этом устройстве дно короба выполнено как одно целое со стенками. Для доступа внутрь устройства при заправке ленты в его верхней части имеются двери (Ц.

Необходимость проводить ленту в узкие зазоры между роликами рольганга и калориферами создает неудобства в обслуживании устройства и приводит к увеличению времени заправки ленты. Для облегчения манипуляций с лентой внутри сушильного устройства объем короба увеличен, что приводит к уменьшению расхода электроэнергии, необходимой для поддержания высокой температуры воздуха внутри устройства.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания устройства, уменьшение времени на заправку ленты и сокращение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сушки ленточного материала, содержащем короб с проемами в торцах для ввода и вывода ленты, внутри которого размещены рольганг и закрепленные над ним калориферы, дно короба состоит из шарнирно связанных с одной из боковых стенок короба подпружиненных щитов, снабженных фиксаторами их положения, при этом рольганг смонтирован на указанных щитах.

В. связи с тем, что дно короба выполнено в виде щитов, поворотных вокруг горизонтальной оси, повысилось удобство обслуживания устройства, сократилось время заправки ленты в сушильное устройство, Все это позволяет повысить производительность труда. Уменьшение объема сушильного устройства сокращает расход электроэнергии.

Минимальное расстояние между роликами и калориферами повышает качество сушки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство для сушки ленточного мате1О риала в машинах флексографской печати состоит из короба 1, дно которого выполнено из щитов 2, посредством оси 3 шарнирно связанных с одной из боковых стенок короба 1 и удерживающихся в горизонтальном положении при помощи пружинных фиксаторов 4. На щитах 2 укреплены ролики

5, имеющие возможность вращения в опорах

6 и образующие рольганг для транспортирования ленты 7. Над роликами 5 установлены калориферы 8, предназначенные для

20 обдува ленты 7 нагретым воздухом, поступающим в калориферы 8 через воздуховод 9.

Фиксаторы 4 расположены в гнездах 10.

Для поддержания щитов 2 в крайнем нижнем положении служат упоры 11. Каждый щит 2 уравновешен пружиной 12.

25 Устройство для сушки работает следующим образом.

При заправке ленты 7 в устройство фиксатор 4 каждого щита 2 выводят из гнезда 10 и поворачивают щиты 3 до соприкосновения их с упорами 11, на которых щиты

ЗО лежат под действием собственного веса. При этом зазоры между калориферами 8 и роликами 5 значительно увеличиваются, что обеспечивает свободный доступ внутрь сушильного устройства.

Каждый щит 2 уравновешен пружиной

12 для облегчения опускания и подъема их.

Предлагаемое устройство сокращает время заправки ленточного материала на 70%, улучшает условия обслуживания и, кроме

40 того, позволяет сократить расход электроэнергии.

Устройство для сушки ленточного материала Устройство для сушки ленточного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх