Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты

 

1. Способ упаковки бухты, преимущественно проволоки, заключающийся в обвязывании путем охвата и стягивания ее сечения отрезками обвязочного материала в нескольких местах, равномерно расположенных по окружности, отличающийся тем, что с целью повышения надежности обвязки путем фиксирования положения отрезков обвязочного материала на бухте один относительно другого, в осевом отверстии бухты предварительно размещают рамку, имеющую форму многоугольника с числом углов, равным количеству мест обвязки, а при самой обвязке каждым отрезком обвязочного материала охватывают один из углов рамки и стягивают его с обвязочным сечением бухты. € О5 :) (Риг. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D

0llHGAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660938/28-13 (22) 09.11.83 (46) 30.03.85„Бюл. № 12 (72) А. И. Битюцков и А. Г. Посякин (71) Магнитогорский Гипромез (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 795612, кл. В 21 С 47/04, 1978 (прототип). (54) СПОСОБ УПАКОВКИ БУХТЫ И УСТРОИСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И ОБВЯЗКИ

БУХТЫ. (57) 1. Способ упаковки бухты, преимущественно проволоки, заключающийся в обвязывании путем охвата и стягивания ее сече, SU,» 11 7642 A ния отрезками обвязочного материала в нескольких местах, равномерно расположенн ых по окружности, отличающийся тем, что с целью повышения надежности обвязки путем фиксирования положения отрезков обвязочного материала на бухте один относительно другого, в осевом отверстии бухты предварительно размещают рамку, имеющую форму многоугольника с числом углов, равным количеству мест обвязки, а при самой обвязке каждым отрезком обвязочного материала охватывают один из углов рамки и стягивают его с обвязочным сечением бухты.

1147642

2. Способ по п. 1, отличащийся тем, что рамку выполняют из отрезка обвязочного материала.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рамку выполняют из материала бухты путем деформации его внутреннего конца.

4. Устройство для намотки и обвязки бухты, преимущественно проволоки, содержащее разъемную катушку, состоящую из приводной и неприводной головок с фланцами, на которых выполнены радиальные пазы под обвязочный материал, и барабана с соответствующими продольными пазами на наружной поверхности, виткоукладчик, механ измы натяжения и скручивания концов обвязочного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности обвязки пут м фиксирования положения отрезков оовязочного материала на бухте один относительно другого, барабан катушки также выполнен разъемным по сечению, перпендикулярному о продольной оси и одна из его частей снабжена выступом в

Изобретение относится к упаковке, а именно к упаковке бухт, преимущественно проволоки. 5

Известен способ упаковки бухты, преимущественно проволоки, заключающийся в обвязывании путем охвата и стягивания ее сечения отрезками обвязочного материала в нескольких местах, равномерно расположенных по окружности И).

Данный способ осуществляется устройством для намотки и обвязки бухт, преимущественно проволоки, содержащим разьемную катушку, состоящую из приводной и неприводной головок с фланцами, на которых выполнены радиальные пазы под обвязочный материал, и барабана с соответствующими продольными пазами на наружной поверхности, виткоукладчик, механизм натяжения и скручивания концов обвязочного материала (1).

Недостатком известных способа и устройства является невысокая надежность обвязки бухт, так как отрезки обвязочного материала сдвигаются, при этом бухта распушивается и спутывается. 25 . Цель изобретения — повышение надежности обвязки бухты путем фи кси ров ани я положения отрезков обвязочного материала на бухте один относительно другого.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу упаковки бухты, преиму- gp гцественно проволоки, заключающемувиде призмы, основание которо вписано в сечение барабана, а ребра ориентированы по продольным пазам, а на другой части выполнено ответное гнездо под выступ с открытыми со стороны торца проточками на внутренней поверхности, при этом на одной из граней выступа имеется наклонный открытый со стороны торца глухой паз.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что части барабана жестко связаны с разными фланцами катушки.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом подачи обвязочного материала в разъем барабана,,осна щенным натяжным приспособлением.

7. Устройство по пп. 4 и 5, отличающееся тем, что натяжное приспособление выполнено в виде двух стянутых пружинами пластин и двуплечего рычага, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с одной из пластин.

2 ся в обвязывании путем охвата и стягивания ее сечения отрезками обвязочного материала в нескольких местах, равномерно расположенных по окружности, в осевом отверстии бухты предварительно размещают рамку, имеющую форму многоугольника с числом углов, равным количеству мест обвязки, а при самой обвязке каждым отрезком обвязочного материала охватывают один из углов рамки и стягивают его с обвязываемым сечением бухты.

Рамку можно выполнять из отрезка обвязоч ного м а те ри ал а.

Кроме того, рамку можно выполнять из материала бухты путем деформации его внутреннего конца.

В устройстве для намотки и обвязки бухты, преимущественно проволоки, содержащем разъемную катушку, состоящую из приводной и неприводной головок с фланцами, на которых выполнены радиальные пазы под обвязочный материал, и барабана с соответствующими продольными пазами на наружной поверхности, виткоукладчик, механизмы натяжения и скручивания концов обвязочного материала, барабан катушки также выполнен разъемным по сечению, перпендикулярному его продольной оси, и одна из его частей снабжена выстулом в виде призмы, основание которой вписано в сечение барабана, а ребра ориентированы по продольным лазам, а на

1147642 другой части выполнено ответное гнездо под выступ с открытыми со стороны торца проточками на внутренней поверхности, при этом на одной из граней выступа имеется наклонный открытый со стороны торца глухой паз.

Части барабана могут быть жестко связаны с разными фланцами катушки.

Кроме того, устройство может быть снабжено механизмом подачи обвязочного материала в разъем барабана, оснащенным натяжным приспособлением.

Натяжное приспособление может быть выполнено в виде двух стянутых пружинами пластин и двуплечего рычага, одно плечо которого установлено, с возможностью взаимодействия с одной из пластин.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки ч обвязки бухты с формированием треугольной рамки из материала бухты, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1, в положении разъемной катушки во время формирования рамки; на фиг. 4 — то же, в положении разъемной катушки после окончания формирования рамки; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг.5; на фиг. 7 — пример выполнения обвязки с четырехугольной рамкой, заранее изготовленной; на фиг. 8 — пример выполнения четырехугольной рамки из материала (проволоки) смотанного в бунт.

Устройство для намотки и обвязки бухты с использованием намотанного материала для формирования рамки (фиг. 1) содержит виткоукладчик 1, разъемную катушку, которая состоит из приводной 2 и неприводной

3 головок с фланцами 4 и 5, имеющими по три радиальных паза 6. Фланец 4 выполнен с частью 7 разъемного барабана, имеющей выступ 8 в форме равносторонней треугольной призмы, ось которой совпадает с осью вращения катушки, а основание вписано в сечение барабана. Вдоль ребер призмы выполнены пазы 9 для прохода обвязочного материала, верхние края которых наклонены к оси вращения катушки, а со стороны торца и грани призмы вырезан глухой паз

10 для закрепления конца обвязочного материала. Ширина паза 10 зависит от толщины материала„используемого для формирования рамки, и должна обспечивать свободное вхождение названного материала. Фланец 4 выполнен заодно с другой частью 11 барабана конической формы для облегчения снятия бухты 12. В торце части 11 барабана вырезано гнездо 13, по форме и размерам соответствующее призматическому выступу

8 с возможностью вхождения последнего в гнездо, а на поверхности части 11 барабана выполнены три пазы 14 для прохода обвя= зочного материала. Три проточки 15 служат для размещения витков 16 рамки. Пазы 9 и 14 совпадают с пазами 6 на фланцах 4 и 5

55 и в состыкованном положении выступа с барабаном пазы 9 являются продолжением пазов 14. Для натяжения обвязочной проволоки i 7 на головках катушки установлены механизмы натяжения, имеющие силовые цилиндры 18 и 19, на штоках которых имеются захваты 20 и 21 с отверстиями, Механизм скручивания концов обвязочного материала 22 шарнирно подвешен на коромысле 23 с противовесом 24, которое установлено на стойке 25. Неприводная головка

3 установлена подвижно вдоль оси вращения барабана и присоединена к штоку силового цилиндра 26. Привод разъемной катушки (не показан) осуществляют через муфту 27.

На фиг. 2 показан вариант усройства для намотки и обвязки бухты с использованием для формирования рамки отдельного обвязочного материала. Для этого у устройству, указанному выше, добавлено приспособление подачи обвязочной проволоки 28, содержащее пластины 29 и 30, выполненные из износостойкого материала, например стали, и сжатые пружинами 31. Двуплечий рычаг 32 установлен на оси 33 и имеет на одном конце педаль 34, а другим упирается в пластину 30.

Способ упаковки бухты и работа устройства для намотки и обвязки бухты с исполь= зованием намотанного материала для формирования рамки осуществляется следующим образом.

Перед намоткой прокатного профиля (например, проволоки) с помощью силового цилиндра 26 части разъемной катушки соединяют, используя призматический выступ 8 и гнездо 13 части 1! барабана, но не доводят часть 11 барабана до части 7 и оставляют зазор (фиг. 3). Передний конец прокатного профиля заправляют в паз 10.

Приводят во вращение разъемную катушку от привода, производят два оборота, наматывая прокатный профиль на призматический выступ 8, и останавливают.

Таким образом формируют треугольную рамку. После этого неприводную головку

3 продвигают до соприкосновения обеих частей барабана. Витки рамки оказываются заключенными в проточки 15. Затем осуществляютт н а мотку прокатного профиля н а разъемную каташку посредством виткоукладчика 1. Г1осле окончания намотки разьемную катушку с бухтой ориентируют одним из радиальных пазов 6 напротив захватов 20 и 21. Отрезок обвязочной проволоки

17 пропускают по пазам 9 и 14, концы загибают по радиальным пазам 6 фланцев 4 и 5 через бухту и вставляют в отверстия захватов 20 и 21. Силовыми цилиндрами

18 и 19 осуществляет утяжку обвязочой проволоки 17 вокруг поперечного сечения бухты (фиг. 3). Опускают механизм скруччивания 22 и производят скрутку концов обвязочной проволоки. Таким же образом

1147642

Рог.2 осуществляют поперечную вязку в двух других сечениях бухты. Силовым цилиндром

26 отводят неприводную головку 3, освобождая бухту, При этом рамка соскальзывает с призматической части, а конец рамки выходит из паза 10.

После обвязки рамка остается внутри бухты и предотвращает сдвигание обвязочных петель относительно одна другой по поверхности бухты.

Устройство для намотки и обвязки бухты с использованием отдельного обвязочного материала для формирования рамки работает следующим образом.

С помощью силового цилиндра 26 части разъемной катушки соединяют, используя призматический выступ 8 и гнездо 13 частей барабана, но не доводят до полного соединения частей барабана и оставляют зазор (фиг. 5). Нажимают на педаль 24 рычага

32, отжимают пластину 30 и задают отрезок обвязочной проволоки 28, продолжая нажимать на педаль 34. Конец обвязочной проволоки 28 заправляют в паз 10.

Отпускают педаль 34, при этом пластины 29 и

30 зажимают обвязочную проволоку под действием пружин 31. Приводят во вращение разъемную катушку, производят два-три оборота до выхода отрезка обвязочной проволоки 28 и останавливают, Отрезок обвязочной проволоки оказывается намотанным на призматический выступ — сформирована треугольная рамка. Удерживая конец обвязочной проволоки 28, с помощью силового цилиндра 26 неприводную головку

3 двигают до соприкосновения частей 11 и 7 разъемного барабана. Витки рамки оказываются заключенными в проточках 15. Обвязочную проволоку 28 отрезают ручным инструментом. Затем производят намотку прокатного профиля- на разъемную катушку.

Дальнейшую обвязку осуществляют как описано для первого варианта устройства.

Упакованная данным способом бухта с рамкой, выполненной из обвязочного материала, показана на фиг. 7. Рамка 35 может иметь форму квадрата, а ее размеры таковы, что она номинально вписывается в осевое отверстие бухты. Петли 36 обвязочного материала охватывают совместно с бухтой и углы рамки.

Рамка может быть выполнена и из материала бухты, если он сходен по свойствам с обвязочным материалом. При этом внутренний конец бухты формируют в виде многоугольника 37 и, не обрезая, оставляют внутри бухты.

Использование изобретения позволит повысить качество упаковки бухт за счет исключения смещения обвязочных поясов и уменьшить вследствие этого брак при транспортировке.

1147642 б - b

U2.

1147642

В-В

Г-Гпабернущс

Рог.б

Фиг. 5

Фиг. В

Раг. 7

Составитель М. Фомичев

Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 1480/20

Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты Способ упаковки бухты и устройство для намотки и обвязки бухты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных и складских работ, выполняемых на стадии подготовки к транспортированию отработавших автомобильных шин
Наверх