Складной контейнер

 

СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР, содержащий верхнюю и нижнюю рамы, шарнирно соединенные с ними торцовые и боковые стенки, последние из которых состоят из двух шарнирно соединенных частей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов контейнера в сложенном состоянии и повышения удобства его складывания , торцовые стенки шарнирно закреплены на верхней раме с возможностью поворота внутрь контейенра, на внутренней поверхности торцовых стенок установлены захватные петли, а рамы выполне«ы из уголкового профиля, полки которого являются упорами для стенок в рабочем и сложенном положениях контейнера. (П оэ 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 D 6/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Жив. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436325/28-13 (22) 12.05.82 (46) 30.03:85. Бюл. № 12 (72) В. Ф. Курилин, И. В. Бандурка и Г. А. Мороз. (71) Производственное объединение

«Ждановтяжмаш» (53) 621.798(088.8) (56) 1. Патент Германии № 60912, кл. 81 С 4, опублик. 1892.

2. Авторское свидетельство СССР № 14315, кл. В 65 D 6/16, 1929. (54) (57) СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР, содержащий верхнюю и нижнюю рамы, шар, SU„„1147643 А нирно соединенные с ними торцовые и боковые стенки, последние из которых состоят из двух шарнирно соединенных частей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов контейнера в сложенном состоянии и повышения удобства его складывания, торцовые стенки шарнирно закреплены на верхней раме с возможностью поворота внутрь контейенра, на внутренней поверхности торцовых стенок установлены захватные петли, а рамы выполнены из уголкового профиля, полки которого являются упорами для стенок в рабочем и сложенном положениях контейнера.

11

Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения грузов.

Известен складной контейнер, основание, крышка и боковые стенки которого соединены между собой с помощью шарниров, фиксируемых в рабочем положении контейнера специальными штырями (1).

Недостатком да нного контейнера я вляется трудоемкость процесса его сборки и разборки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является складной контейнер, содержащий верхнюю и нижнюю рамы, шарнирно соединенные с ними торцовые и боковые стенки, последние из которых состоят из двух подвижно соединенных между собой частей (2).

Недостаток известного контейнера заключается в том, что в сложенном состоянии зажимаемая им площадь превышает площадь основания контейнера.

Цель изобретения — уменьшение габаритов контейнера в сложенном состоянии и повышение удобства его складывания.

Указанная цель достигается тем, что в складном контейнере, содержащем верхнюю и нижнюю рамы, шарнирно соединенные с ними торцовые и боковые стенки, последние из которых состоят из двух шарнирно соединенных частей, торцовые стенки шарнирно закреплены на верхней раме с возможностью поворота внутрь контейнера, на внутренней поверхности торцовых стенок установлены захватные петли, а рамы выполнены из уголкового профиля, полки которого являются упорами для стенок в рабочем и сложенном положениях контейнера.

На фиг. представлен контейнер в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в положении складывания.

47643

Контейнер содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 рамы, выполненные из уголкового профиля, шарнирно соединенные с верхней рамой торцовые стенки 3, боковые стенки 4, состоящие из двух равных частей, шарнирно соединенных между собой, а также с верхней и нижней рамами, на внутренней поверхности торцовых стенок установлены захватные петли 5. На верхней раме закреплены подъемные петли 6 и подвижная скоба 7, а на нижней раме — штырь 8 и опоры контейнера 9.Подвижная скоба 7 и штырь

8 образуют защелку, фиксирующую сложенное положение контейнера.

Контейнер работает следующим образом.

15 Крюки грузоподъемного устройства вводят в подъемные петли 6 верхней рамы и открывают защелку поворотом скобы 7 вокруг штыря 8. При подъеме верхней рамы 1 торцовые и боковые стенки зани. мают вертикальное положение, при этом полки уголкового профиля рам служат упорами для стенок, фиксирующими его рабочее положение.

Для складывания контейнера крюки грузоподъемного устройства вводят в захватные петли 5, установленные на внутреннней поверхности торцовых стенок, и усилием подьема поворачивают стенки до их упора в полки уголкового профиля верхней рамы 1, которую затем опускают на нижнюю раму 2.

При этом боковые стенки 4 складываЗО.ются внутрь контейнера, а сложенное положение контейнера фиксируется поворотом скобы 7 вокруг штыря 8.

Благодаря такому выполнению контейнера его габариты в сложенном состоянии не превышают габаритов его основания, а сборка и разборка контейнер а меха низирован ы.

1147643

Составитель Е. Ильин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складной контейнер Складной контейнер Складной контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий
Наверх