Устройство для натяжения нитевидного материала к мотальной машине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕВВДНОГО МАТЕРИАЛА К.МОТАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее нитеяаправители, два из которых выполнены в виде неподвижных глазков, а два других установлены между глазками и вьшолнены в виде валиков, один из которых смонтирован неподвижно, а другой - на петлеобразующем рычаге, кинематически связанном с приклоном мотальной машины, отличающееся тем, что, с Целью повышения надежности работы, неподвижный валик вы-; полнея с винтовой нарезкой на боковой поверхности и установлен на оси поворота петлеобразукнцего рычага, а кинематическая связь рычага с прикло-i ном включает кривошштно-кулисную передачу. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (14) 2 А

4(51) В 65 Н 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCQOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

gx., г

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3686754/28-12 (22) 06.01.84 (46) 30.03.85.. Бюл. Ф 12 (72) С.Г. Керимов и В.И. Александров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технических тканей (53) .677.21.061(088.8) (56) 1. Шаховой Н.В., Усенко В.А.

Родионова В.А. Кручение и перемотка химических нитей. M. "Высшая школа", 1975, с. 187-188.

2. Соколова Г.В. Подготовка химических волокон к переработке в текстильной промышленности. И., "Химия", 1968, с. 233-234. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА К.МОТАЛЬНОЙ

МАШИНЕ, содержащее нитенаправители, два из которых выполнены в виде неподвижных глазков, а два других установлены между глазками и выполнены в виде валиков, один из которых смонтирован неподвижно, а другой — на петлеобразующем рычаге, кинематически связанном с приклоном моталь-. ной машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с Целью повышения надежности работы, неподвижный валик вы-.

1 полнен с винтовой нарезкой на боковой поверхности и установлен на оси поворота петлеобразующего рычага, а кинематическая связь рычага с прикло- » ном включает кривошипно-кулисную передачу.

1 1.1 4 7662 2

На фиг. 1 изображено нитенатяжное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Нитенатяжное устройство содержит размещенные на общем кронштейне 1 нитенаправляющие глазки 2 и 3, между ..которыми расположены неподвижный валик 4 и подвижный валик 5. Неподвижный валик 4 выполнен с винтовой нарезкой на боковой поверхности.

Подвижный валик 5 выполнен в виде цилиндра, расположенного на конце петлеобразующего рычага 6, закрепленного на ведомом колесе 7 зубчатой передачи, а на ведущем колесе 8 этой зубчатой передачи установлена кулиса 9, в которой перемещается служащий кулисным камнем ролик 10, свободно вращающийся на оси 11, установленной на плече кривошипа 12, выполненного в виде рычажной передачи, шарнирно связанной с приклоном мотальной головки посредством тяги 13 с регулируемой длиной. Нитенаправители огибает нить 14.

Нитенатяжное устройство работает следующим образом.

Движущаяся нить 14 заводится во входной нитенаправляющий глазок 2, огибает на некоторый угол подвижный валик 5 и через выходной нитенаправляющий глазок 3 направляется на нама» тывающую паковку. По мере увеличения диаметра наматываемой паковки приклон мотальной головки постепенно, по линейному закону, отклоняется и посредствои тяги 13 поворачивает.-. с кривошип 12 кулисной передачи. Кули" са 9-, которая соединена с ведущим зубчатым колесом 8, приводит в движение зубчатую передачу, ведомое колесо 7 которой соединено с петлеобразующим рычагом 6, несущим подвижный валик 5. При этом поворотный рычаг 6 и подвижный валик совершают дуговое перемещение по часовой стрелке.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на мотальных машинах для создания натяжения движущейся нити, преимущественно при перемотке химических комплексных нитей средних и высоких линейных плотностей на мотальных машинах, скорость перемотки которых непрерывно изменяется по мере увеличения диаметра наматываемой 10 паковки.

Известно устройство для натяжения нитевидного материала мотальной машины, содержащее нитенаправйтели, ва иэ которых выполнены в виде непод-1 вижных глазков, а два других установлены между глазками, один из которых монтирован неподвижно, а другой— на рычаге, кинематически связахном с приклоном мотальной машины 11.

Недостатком данного устройства является нестационарность заданного натяжения нитевидного материала.

Известно устройство для натяжения нитевидного материала к мотальной машине, содержащее нитенаправители, два из которых выполнены в виде неподвижных глазков, а два других установ-! лены между глазками и выполнены в виде валиков, один иэ которых смонтиро-® ван неподвижно, а другой - на петлеобраэующем рычаге, кинематически связанном с приклоном мотальной. машины 323.

Недостаток этого устройства за- 35 ключен к невозможности полно и точно компенсировать послойное увеличение давления верхних слоев паковки на нижние.

Цель изобретения — повышение на- 40 дежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения нитевидного материала мотальной машины, содержащем нитенаправители, дваиэ ко- 45 торых выполнены в виде неподвижных глазков, а, два других установлены между глазками и выполнены в виде валиков, один из которых смонтирован неподвижно, а другой — на петле- 0 образующем рычаге, кинематически связанном с приклоном мотальной машины, неподвижный валик выполнен с винтовой нарезкой на боковой поверхности и установлен на оси поворота SS петлеобразующего рычага, а кинематическая связь рычага с приклоном включает кривошипно-кулисную передачу.

Таким образом, по мере увеличения диаметра наматываемой паковки угол обхвата нитью подвижного и неподвижного валика постепенно уменьшается и тем самым уменьшается суммарное натяжение создаваемое нитенатяжным, устройством. При этом нижним слоям нити, наматываемым на паковку, сообщается более высокое натяжение, чем последующим верхним слоям, что обуславливает более вы3 1147662 4 сокую плотность намотки нижних слоев Применение предлагаемого нитенав сравнении с верхними слоями. За тяжного устройства полностью компенполный ход приклона мотальной голов- сирует перепад давлений, образуемый ки кривошип 12 нижнего положения между слоями намотки паковки на моповорачивается на 45 и в конце намот- тальных машинах с постоянной скороS ки занимает строго горизонтальное по- стью вращения наматываемой паковки, лежение. При этом за тот же цикл позволяет перематывать и получать подвижный валик 5 совершает вокруг качественные перемотанные паковки с неподвижного валика 4 дуговое переме- химическими нитями средних и ловыщение на 180 и к концу намотки пол- 1п шенных линейных плотностей, что поностьв выходит из соприкосновения вышает эффективность и качество пос нитью. Эти перемещения обеспечива- следующих технологических процессов подборам длины плеча кри- : скования или питания утком бесчелночвошипа. ных ткацких станков.

1147662

Составитель В. артемьев

Текред Т.Дубинчак

Редактор К. Волощук

Кооректор Е.Сирохман.

Заказ 1483/21

Тираж 572

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для натяжения нитевидного материала к мотальной машине Устройство для натяжения нитевидного материала к мотальной машине Устройство для натяжения нитевидного материала к мотальной машине Устройство для натяжения нитевидного материала к мотальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для изготовления витых тел вращения, преимущественно супермаховиков

Изобретение относится к перемотке волоконных материалов, в частности оптического стекловолокна, и может быть использовано при производстве оптических кабелей

Изобретение относится к устройствам для сматывания нитевидного материала и обеспечивает сматывание тонкой нити с .-iiliv: -- - - I ШЛйВТбК тушки

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.

Изобретение может быть использовано при полуавтоматической сварке электродной проволокой в среде защитных газов. Втулочная система (2) установлена в корпусе (1) устройства (L) для подачи проволоки для вращения катушки (3). Механизм (4) подачи сварочной проволоки (10) предназначен для ее вытягивания с катушки (3) с обеспечением ее вращения в направлении разматывания и для подачи в сварочную горелку (5). Втулочная система (2) содержит средство для сохранения энергии во время начала вытягивания сварочной проволоки (10) механизмом (4) ее подачи с катушки (3) в направлении разматывания и с возможностью высвобождения сохраненной энергии при прекращении ее вытягивания с обеспечением поворота катушки (3) в направлении наматывания, которое является противоположным направлению разматывания. Изобретение обеспечивает управляемое начало и конец процесса сварки при постоянном натяжении проволоки между механизмом ее подачи и катушкой без образования провисания, а также равномерный процесс сварки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к намоточным станкам с ЧПУ, и может быть использовано для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Станок намоточный содержит станину. На станине смонтированы намоточная головка, передняя и задняя бабки и механизм регулирования натяжения жгута. Бабки предназначены для установки, закрепления и приведения во вращение оправки. Оправка предназначена для намотки на нее жгута со шпулярника при формировании изделия. Механизм регулирования натяжения жгута выполнен в виде вилки. Вилка установлена центральной частью на оси с возможностью поворота. На концах вилки установлены валы. Через валы пропущен жгут. Механизм регулирования оснащен задатчиком усилия натяжения в виде пневмоцилиндра. Шток пневмоцилиндра связан с вилкой. Полость штока имеет возможность соединения с компрессором и датчиком усилия натяжения жгута. Датчик усилия натяжения связан с блоком управления работой привода вращения шпулярника. Обеспечивается качественная намотка изделий широкого спектра назначений. 3 ил.
Наверх