Устройство для мойки банок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ БАНОК, содержащее основание с гнездами для размещения банок вверх дном, установленные соосно гнездам с одной стороны нрижимные обрезиненные элементы со ками, с другой стороны - щетки со щприцами , связанными с системой подачи моющей жидкости установленные с возможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности загрузки и выгрузки банок, основание выполнено в виде диска карусели, установленного с возможностью перемещения в вертикальной Плоскости и снабженного соосно установленным и жестко закрепленным дополнительным диском, на котором размещены прижимные элементы со щтоками, при этом устройство снабжено ограничителем, размещенным на позиции загрузки на уровне траектории движения прижимного элемента со штоком, который снабжен рычагом для взаимодействия с ограничителем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 67 С 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405972/28-13 (22) 03.03.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. М. Гончаров, Л. К. Куриленко, Ф. С. Филатов и Г. Г. Перестый (71) Харьковский тракторный завод (53) 683.561 (088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР № 390014, кл. В 67 С 1/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 278443, кл. В 67 С 1/08, 1968. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ МОЛКИ

БАНОК, содержащее основание с гнездами для размещения банок вверх дном, установленные соосно гнездам с одной стороны прижимные обрезиненные элементы со што- SU 1147689 А ками, с другой стороны — щетки со шприцами, связанными с системой подачи моющей жидкости установленные с возможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности загрузки и выгрузки банок, основание выполнено

/ в виде диска карусели, установленного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабженного соосно установленным и жестко закрепленным дополнительным диском, на котором размещены прижимные элементы со штоками, при этом устройство снабжено ограничителем, размещенным на позиции загрузки на уровне траектории движения прижимного элемента со штоком, который снабжен рычагом для взаимодействия с ограничителем.

1147689

Изобретение относится к устройствам для мойки стеклянных банок на предприятиях общественного питания, например на овощных базах.

Известно устройство для мойки банок, содержащее карусель, снабженную устройством вращения банок с механизмами для перемещения этих устройств, состоящего из копира и сопрягающего с ним прижимного штока, щеточного механизма, состоящего из подпружиненного штока, на котором шарнирно укреплены звенья складывающихся щеток, и систему подачи моющей жидкости (1) .

Однако прижим и отжим банок производится.при помощи копира с крутым подъемом и опусканием ролика, трудоемким в изготовлении и недолговечным, ввод и вывод ершей в банку и из банки, а также их складывание и раскладывание производится при помощи пружины сжатия, что ненадежно и неудобно в работе, так как пружины с таким большим ходом быстро деформируются и выходят из строя и имеют свойство по мере сжатия увеличивать усилие, что может привести к тому, что банки при опускании в конце хода будут давать трещины, а при подъеме — застревать на щетках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для мойки банок, содержащее основание с гнездами для размещения банок вверх дном, установленные соосно гнездам с одной стороны прижимные обрезиненные эле. менты со штоками, с другой стороны — щетки со шприцами, связанными с системой подачи моющей жидкости, установленные с возможностью вращения (2).

Недостатком известного устройства является низкая производительность из-за невозможности обеспечить непрерывную загрузку и выгрузку банок и исклк1чить простои устройства.

Цель изобретения — обеспечение непрерывной загрузки и выгрузка банок.

Поставленная цель достигается тем, что .в устройстве для мойки банок, содержащем основание с гнездами для размещения банок вверх дном, установленные соосно гнездам с одной стороны прижимные обрезиненные элементы со штоками, с другой стороны — щетки со шприцами, связанными с системой подачи моющей жидкости, установленные с возможностью вращения основание выполнено в виде диска карусели, установленного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабженного соосно установленным и жестко закрепленным дополнительным диском; на

40 котором размещены прижимные элементы со штоками, при этом устройство снабжено ограничителем, размещенным на позиции загрузки на уровне траектории движения прижимного элемента со штоком, который снабжен рычагом для взаимодействия с ограничителем.

На фиг. 1 показано устройство для мойки банок, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (гнезда для банок); на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1 (устройство в положении поднятых банок) .

Устройство состоит из станины 1 с жестко закрепленйым на ней ограничителем 2, крышкой 3, кольцом 4 и плитой 5. На кольце 4 установлена на роликах 6 карусель 7 со стойками 8 и диском 9, а к плите 5 жестко прикреплен подъемник 10 (например, пневматический цилиндр) со штоком 11 и закрепленным с возможностью перемещения по стойкам 8 кольцом 12. Основание выполнено в виде диска 13 с центральным отверстием для прохода стоек карусели 7.

Диск 13 может быть выполнен составным из секторов, количество которых соответствует количеству моечных позиций и позиции загрузки-разгрузки. Над диском 13 соосно установлен дополнительный диск

14. Последний имеет такое же количество секторов. Стойки 8 по две свободно пропущены через каждый из секторов дисков 13 и 14, которые жестко связаны с кольцом

12. На каждом секторе дополнительного диска 14 размещены прижимной элемент 15 со штоком 16 и рычагом 17.

Приводной механизм включает привод

18, зубчатую передачу 19 для одновременного вращения на четырех позициях полых валов 20 с закрепленными на них щетками

21 для мойки банок 22. Для одновременного подвода моющей жидкости в полых валах 20 установлен коллектор 23.

Установка для мойки банок работает следующим образом.

Банки 22 вверх дном по две штуки вручную или с помощью механизма (не показан) устанавливают на диск 13 в позиции загрузки. Карусель 7 имеет пять позиций: четыре рабочих и одну — загрузочно-выгрузочную. Подъемник 10 (например, пневматический цилиндр ) поднимает банки 22 вместе с диском 13 по стойкам 8 вверх. Карусель 7 своими роликами 6 по кольцу 4 вручную или механизмом (не показан) поворачивается на 1/5 часть оборота и при помощи того же подъемника 10 банки 22 опускаются вниз и находят на щетки 21, происходит процесс мойки, а на загрузочной позиции во время хода диска 13 вниз

1147689 прижимной элемент 15 рычагом 17 зацепляется за ограничитель 2 и отводится от банок.

Это позволяет быстро снимать вымытые и устанавливать грязные банки.

Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства за счет возможности непрерывной загрузки и выгрузки банок и сокращения времени выстоя устройства.

1147689

Составитель И. Храпунова

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1 486/22 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва,i Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для мойки банок Устройство для мойки банок Устройство для мойки банок Устройство для мойки банок 

 

Похожие патенты:
Наверх