Устройство для обработки винограда

 

УСТР(СТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНОГРАДА, содержащее вертикальный корпус с загрузочньи бункером и лотком для удаления гребней, расположенные в корпусе вращающийся вал с дробвльньоии бичами, ограждающий цилиндр, укрепленную на валу крестовину с изогнутьп по спирали лопастями и перфорированный цилиндр, оо т ли ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки путем повышения эффективности разделения винограда на составные компоненты, оно снабжено допол& : . нительными цилиндром и крестовиной, отжимающими резиновыми роликами, очи1 ак |цими ножами и скребками, причем перфорированный цилиндр установлен на дополнительной крестовине с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению вала, дополнительньй цилиндр имеет целевую перфорацию н неподвижно укреплен музвду корпусом и перфорированным цилиндром на расстоянии от последнего 0,25-0,35 его радиуса с образованием камеры дополнительной обработки винограда и суслосборника, а отжимающие ролики и очищаювще ножи смонтированы в камере дополнительной обработки с возможностью сов местного вращения с перфорированным цилиндром и контакта с поверхностью дополнительного цилиндра, при этом суслосборник имеет перфорированное днище, патрубок отвода сусла и лотсис отвода косточек, а очшцамцие скребки установлены в сокосборнике, соединены с дополнительной крестовиной «аи и взаимодействуют с перфорировайнъм к| днищем. :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) 04) gag> С 12 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3648945/28-13 (22) 03.10.83 (46) 30.03.85. Бюл. 11 12 (72) M.Â.Ñîáîð, И.Н.Царану и В.А.Щеглов (71) Институт прикладной физики АН МССР н Кишиневский совхоз-училище виноделия (53). 663 255.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 482113, кл. С 12 G 1/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР .

Ф 216581, кл..С 12 G 1/02, 1967, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВИНОГРАДА, содержащее вертикальный корпус с загрузочно бункером и лотком для удаления гребней, расположенные в корпусе вращающийся вал с дробильными бичами, ограждающий цилиндр,.укрепленную на валу крестовину с изогнутыми по спирали лопастями и перфорированный цилиндр, о,т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельюинтенсификации процесса обработки путем повышения эффективности разделения винограда на составные компоненты, оно снабжено дополнительными цилиндром и крестовиной, отжимающими резиновыми роликами, очищающими ножами и скребками, причем перфорированный цилиндр установлен на дополнительной крестовине с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению вала, дополнительный цилиндр имеет щелевув перфорацию и неподвижно укреплен мужду корпусом и перфорированным цилиндром на расстоянии от последнего 0,25-0,35 его радиуса с образованием камеры дополнительной обра ботки винограда и суслосборника, а отжимающие ролики и очищакнщие ножи смонтированы в камере дополнительной обработки с возможностью совместного вращения с перфорированным цилиндром и контакта с поверхностью дополнительного цилиндра, при этом суслосборник имеет перфорированное днище, патрубок отвода сусла и лоток отвода косточек, а очищакщие скребки установлены в сокосборнике, соединены с дополнительной крестовиной и взаимодействуют с пер4юрированньм днищем.

1147743

Изобретение относится к пищевой промышленности, к винодельческой ее отрасли, в частности к устройствам для обработки винограда.

Известно устройство для обработки винограда, содержащее вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным бункером и окном для отвода гребней, концентрично расположенную внутри корпуса систему цилиндров, один из которых выполнен сплошным с соосно установленной внутри него вращающейся трубой, имеющей дробильные бичи и оканчивающейся крестовиной, а два других — перфорированными с образованием кольцевой камеры, в которой установлены винтообразные гребневыносные лопасти и съемные ножи, укрепленные на крестовине Ц

Недостаток данного устройства— невозможность эффективного разделения обрабатываемого винограда на составные компоненты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 25 мому эффекту является устройство для обработки винограда, содержащее вертикальный корпус с загрузочным бункером и лотком для удаления гребней, расположенные в корпусе вращающийся вал с дробильными бичами, ограждающий цилиндр, укрепленную на валу крестовину с изогнутыми по спирали лопастями и перфорированный цилиндр (2) .

Однако в известном устройстве не обеспечивается воэможность интенсификации процесса обработки винограда, так как в нем отсутствуют конструктивные элементы, позволяющие от40 делить сусло от мезги и удалить кос.точки, поступающие на производство ценного технического масла.

Цель изобретения — интенсификация процесса обработки путем повыше45 ния эффективности разделения винограда на составные компоненты.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки винограда, содержащее вертикальный корпус 50 с загрузочным бункером и лотком для удаления гребней, расположенные в корпусе вращающийся вал с дробильными бичами, ограждающий цилиндр, укрепленную на валу крестовину с изог- 55 нутыми по спирали лопастями и перфорированный цилиндр, снабжено дополнительными цилиндром и крестовиной, отжимающими резиновыми роликами, очищающими ножами и скребками, причем перфорированный цилиндр установлен на дополнительной крестовине с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению вала, дополнительный цилиндр имеет щелевую перфорацию и неподвижно укреплен между корпусом и перфорированным цилиндром на расстоянии от последнего

0,25-0,35 его радиуса с образованием камеры дополнительной обработки винограда и суслосборника, а отжимающие ролики и очищающие ножи смонтированы в камере дополнительной обработки с возможностью совместного вращения с перфорированным цилиндром и контакта с поверхностью дополнительного цилиндра, при этом суслосборник имеет перфорированное днище, патрубок отвода сусла и лоток отвода косточек, а очищающие скребки установлены в сокосборнике, соединены с дополнительной крестовиной и взаимодействуют с перфорированным днищем.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для обработки винограда, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2 и лотком

3 для удаления гребней.

Внутри корпуса 1 вдоль центральной оси размещен вращающийся вал 4 с бичами 5, коническим редуктором

6, коробкой скоростей 7 и электродвигателем 8. На нижнем конце вала

4 закреплена крестовина 9, на которой установлены вертикальные лопасти 1О, изогнутые по спирали и находящиеся в кольцевом пространстве между цилиндром 11 и вращающимся в противоположную сторону валу 4 перфорированным цилиндром 12. Цилиндр

12 снабжен верхним ободом 13, который имеет зубчатый венец 14, входящий в зацепление с тремя шестернями

15, размещенными под углом 120 друг к другу, причем одна из них имеет привод (не показан).

На ободе 13 и дополнительной крестовине 16 установлены в вертикальном положении два отжимающих резиновых ролика 17 и два очищающих ножа 18, которые вращаются вместе с перфорированным цилиндром 12. Ролики 17 касаются внутренней поверх3 11477 ности дополнительного цилиндра 19, имеющего щелевую перфорацию и предназначенного для выделения из мезги сусла и виноградных косточек. На концах перекладин дополнительной крестовины 16 закреплены скребки

20, очищающие кольцевую перфорированную поверхность днища 21 суслосборника 22 и йеремещающие косточки к лотку 23 их отвода. Очищающие 1п ножи 18 снимают с внутренней поверхности цилиндра 19 оставшуюся от ягод кожицу.

Устройство работает следующим образом. 15

Виноград через бункер 2 корпуса

1 поступает в цилиндр 11 где подвергается ударному воздействию бичей

5, закрепленных на валу 4, который приводится во врацение электродвигателем 8, механически соединенным . с коробкой скоростей 7 и коническим редуктором 6. Часть виноградных ягод в результате ударов бичей 5 разрушается и они одновременно отделяются от гребней. За счет вращения крестовины 9 и лопастей 1О гребни поднимаются к лотку 3 и удаляются из корпуса 1. Ягоды за счет центробежной силы подвергаются ударному воздействию при касании с вращающимся перфорированным цилиндром 12 и здесь осуществляется их дополнительное изиельчение. Meara проскакивает через отверстия цилиндра 12 в камеру 24 дополнительной обработки, пространст-З5 во которой ограничено цилиндром 19 с щелевой перфорацией.

По внутренней поверхности цилиндра 19 перекатываются отжимающие резиновые ролики 17, эа которыми

40 синхронно следуют очищающие ножи 18..

43

При этом измельченная виноградная масса (мезга), попавшая на стенки цилиндра 19, подвергается отжиму и одновременно роли.сН .17 проталкивают виноградные косточки через щелевые отверстия перфорации цилиндра 19 в суслосборник 22, образованный поверхностью последнего и корпусом 1, а очистные ножи 18 освобождают канавки от кожицы ягод, которая под собственным весом падает в бункер для остатков мезги (не показан), а ролики 17 и ножи 18 приводятся в движение одновременно с вращением обода 13 и дополнительной крестовины 16, на которых они закреплены.

Благодаря вращению крестовины

l6 перемецаются также скребки 20, очищающие от косточек кольцевую перфорированную поверхность днища 21, суслосборника 22, через которую сусло стекает в емкость — сборник, а косточки удаляются через лоток 23.

В результате ударного действия виноградной массы об активную поверхность вращающегося перфорированного цилиндра 12 повышается эффективность разделительной способности устройства, появляется возможность отделять сусло и косточки через щелевые отверстия цилиндра 19 и собирать эти компоненты отдельно в разных местах.

Применение данного устройства способствует повышению эффективности первичной переработки винограда, так как на пресс поступает мезга с минимальным содержанием в ней косточек. Кроме того, в устройстве повышается выход виноградных косточек, которые идут на получение высококачественного технического масла.

1147743 .Фи@ 2

Заказ 1500/25 Тираж 525 Поаписаое — аа аз ..,. з .....

Устройство для обработки винограда Устройство для обработки винограда Устройство для обработки винограда Устройство для обработки винограда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх