Устройство подачи нескольких газожидкостных сред к элементам с возвратно-поступательным движением

 

УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ НЕСКОЛЬКИХ ГАЗО)Щ/1КОСТНЫХ СРЕД К ЭЛЕМЕНТАМ С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, например к шиберу клапана горячего дутья, содержащее корпус-трубу и внутреннюю трубу для подвода и отвода охладителя, отличающеес я тем, что, с целью повышения стойкости элементов за счет одновременной подачи нескольких различных хладаг,ентов, оно снабжено приёмнораздаточными коробками, насаженньми на наружную поверхность корпуса-трубы и сообщенными с внутренней трубой , при этом корпус-труба расположена в направляющих с возможностью перемещения .

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1 "

4У1) С 21 В 9/12 / Д" г, .-..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

l1Q ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "-" - - ../

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ НЕСКОЛЬКИХ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СРЕД К ЭЛЕМЕНТАМ а гАу

„0

0m8od (2i) 3509830/22-02 (22) 03. 11.82 . (46) 30.03.85. Бюл. ¹ . t 2 (72) В.А.Дудник (7 1) Днепропетровский. завод металлургического оборудования (53) 669. 162.237.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 775134, кл. С 21 В 9/12, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 417477,,кл. С 21 В 9/ 12, 1974 (прототип).

С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, напр имер к шибер у клапана горяче го дутья, содержащее корпус-трубу и внутреннюю трубу для подвода и отвода охладителя, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения стойкости элементов эа счет одновременной подачи нескольких различных хладагентов, оно снабжено приемнрраздаточными коробками, насажеиньми на наружную поверхность корпуса-трубы и сообщенными с внутренней трубой, при этом корпус-труба расположена в направляющих с воэможностью перемещения.

Недостаток данной конструкции— подвод и отвод одной охладительной смеси. Кроме того, повышение температуры в трактах горячего дутья и давления требует гарантированной защиты от повышеннь;х термических на —пряжений, применения не менее двух охладительных сред, применяющихся индивидуально, независимых по назначению, транспортирующихся параллельно через одно общее устройство, что неосуществимо с помощью вьппеприве— денных устройств.

Цель изобретения — повышение стойкости элементов за счет одновременной подачи нескольких различных хладагентов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство подачи нескольких гаэожидкостных сред к элементам с возвратно-поступательным движением, например к шиберу клапана горячего дутья, содержащее корпус-трубу и внутреннюю трубу для подвода и отвода охладителя, снабжено приемно-раэдаточньйи коробками, насаженными на 50 наружную поверхность корпуса-трубы к сообщенными с внутренней трубой, при этом корпус-труба расположена и направляющих с возможностью перемещения. 55

На фиг. 1 представлено. устройстso продольный разрез, исполнение I; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, 1

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию доменных газо-. и воздухонагревателей.

Известен охлаждаемый полый диск шиберного клапана, содержащий отдельный подвод воды или испарительной смеси для охлаждения диска и отдельный отвод той же охладительной сре— д (1) .

Недостатком данной конструкции является возможность подвода и отвода только однородной охлаждающей среды во внутреннюю полость диска.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо. му эффекту является устройство подачи нескольких газожидкостных сред к элементам с возвратно-поступатель— ным движением, например к шиберу клапана горячего дутья, содержащее корпус-трубу и внутреннюю трубу для подвода и отвода охла,цителя 2) .

760 2 на фиг. 3 — то же, продольный разрез, исполнение

Устройство подачи нескольких жидкостных сред при возвратно — поступательном двкжении изделия состоит из корпуса-трубы I внутренней трубы 2, направляющей .3, приемно †раздаточн коробок 4 и уплотнений 5.

Устройство работает следующим образом.

Исполнение I. По внутренней полос. ти корпуса-трубы 1 перемещается вода или испарительная охлаждающая среда во внутреннюю полость (или из нее) диска-шибера клапана горячего дутья, а по внутренней полости трубы 2 подается газ или воздух для наружного охлаждения диска-шибера клапана горячего дутья.

Сбор и распределение газа (воздуха) осуществляется приемно-раздаточньпи коробками 4. насаженными совместно с уплотнителями 5 на наружную поверхность корпуса-трубы 1, которая перемещается поступательновозвратно (по стрелке Д) в направ— ляющей 3.

Исполнение II. Вода или испарительная охлаждающая среда перемещается по внутренней полости корпусатрубы 1 и трубы 2, а газ (воздух) по межтрубному пространству, образованную корпу"ом-трубой 1 и внутренней трубой 2, через. отверстия и приемо-раздаточные коробки 4.

Работа остальных элементов аналогична исполнению I. .Поступательно— возвратное движение по стрелке Д корпуса-трубы 1 осуществляется периодически при открывании и закрывании диском газовоздухопровода до— менной печи, а охладительная среда. во внутреннюю полость и газ (воздух) на наружные поверхности диска поступает непрерывно.

Гибкие подводы охлаждающих сред, соединения раздаточной коробки с внутренней и наружной полостями дискашибера, а .также гибкие отводы на чертеже не показаны.

Изобретение позволит осуществить одновременную подачу нескольких разнородных по составу и техническому назначению газожидкообразных сред (смесей), производить двух- и трехзонное (внутреннее и наружное) охлаждение диска-шибера, значительно повысить надежность и стойкость изде.7

Фиг. Л

Составитель P.Ñåéôóëoâ

Техред А.Кикемезей Корректор Е.Сирохмаи.

Редактор В.Ковтун т

Заказ 1504/26 Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 11477 лия, снизить тепловые потери, ликвидировать термические напряжения, сэкономить энергоресурсы.

60 4

Годовой экономический эффект от внедрения изобретения составит

2, 97 млн. руб.

Устройство подачи нескольких газожидкостных сред к элементам с возвратно-поступательным движением Устройство подачи нескольких газожидкостных сред к элементам с возвратно-поступательным движением Устройство подачи нескольких газожидкостных сред к элементам с возвратно-поступательным движением 

 

Похожие патенты:

Задвижка // 2101592
Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей, а точнее конструкции клапанов горячего дутья

Изобретение относится к запорной задвижке

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к приводам запорных органов тракта горячего дутья воздухонагревателей доменных печей
Наверх