Способ делинтерования семян хлопчатника

 

1. СПОСОБ ДЕЛИНТЕРОВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА путем механического отделения волокна от кожуры . отличающийся тем. что. с целью снижения повреждения семян н повышения производительности , перед отделением волокна осуществляют обработку семян клеящим составом для формирования пучков волокон с последующей сушкой семян. 2. Способ по п. 1. о т л и ч а ющ и и с я тем. что в качестве клеящего состава используют водный раствор крахмала с концентрацией 0.5-1%.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (P 1) ф(ь)) D 01 В 1/04

ГОсудАРстВенный номитет сссР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 9 -"=: -." г

К AST0PCHOMY-СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3600322/28-12 (22) 01. 06. 83 (46) 30.03.85. Бюл. )) 12 (72) В.Г.Ракипов, Э.Г.Таджиев и Т.В.Ткаченко (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочиститель. ной промышленности (53)- 677.051.2(088.8) (56) 1. Арифов У.А. и др. Оголение семян хлопчатника. Ташкент, Изд-во

АН УЗССР-, 1962, с. 147, 148. (54) (57) 1. СПОСОБ ДЕЛИНТЕРОВАНИЯ

СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА путем механического отделения волокна от кожуры семени, отличающийся тем, что, с целью снижения поврехдения семян и повышения производительнос-. ти, перед отделением волокна осуществляют обработку семян клеящим составом для формирования пучков волокон с последующей сушкой семян.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве клеящего состава используют водный раствор крахмала с концентрацией 0.5-TX .

775

Составитель В.Ракипов

Техред М.Гергель КорректорВ.Гирняк

Редактор В.Ковтун

Заказ 1510/26 Тираж 439

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

1 1147

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть ис-пользовано для делинтерования семян хлопчатника.

Известен способ делинтерования семян хлопчатника, основанный на механическом соскабливании волокна с поверхности кожуры семени.

Недостатком известного способа является повреждение семян ввиду необ- 1О ходимости непосредственного контакта их кожуры с жестким рабочим органом, что обеспечивает при этом снятие только деликта, имеющего непосредственное соприкосновение с рабочей режущей поверхностью.

Цель изобретения — снижение повреждения семян и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу делинтерования семян хлопчатника путем механического отделения волокна от кожуры семени, перед отделением волокна осуществляют обработку семян клеящим составом для формирования пучков волокон с последующей сушкой семян.

В качестве клеящего состава используют водный раствор крахмала с концентрацией 0,5-1Х.

При таком образовании пучков соприкосновение рабочих органов (ПИЛ) даже с небольшой поверхностью кожуры приводит к отделению от нее практнчески всего делинта, входящего в один пучок, а также появляется возможность отделения делинта без непосредственного контакта рабочей кромки органа с кожурой семени. Концентрация клеящего состава выбирается с таким расчетом, чтобы при кратном механическом воздействии на семена A деликт (делинтерование, удары о крыльчатку вентилятора при транспортировании деликта, сепарация в конденсоре, прессованне и т.п.) он механически отделялся от делинта. Таким клеящим составом может служить, например, слабый водный раствор крахмала, при этом наиболее эффективным является раствор с концентрацией 0,5-1Х.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Опушенные семена обрабатывают клеящнм составом, например 0,5-17.-ныл водным раствором крахмала, после чего семена подвергаются сушке. При этом близлежащие волокна склеиваются, образуя пучок с,определеннон жесткостью. Далее производят механическое отделение волоконцев от кожуры семени, например, пильным пухоотделен ием .

Использование предлагаемого способа делинтерования семян хлопчатника позволяет по сравнению с существующими повысить производительность и снизить повреждаемость семян.

Способ делинтерования семян хлопчатника Способ делинтерования семян хлопчатника 

 

Похожие патенты:

Делинтер // 1120042

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки для трепания

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур льна на существующих льнозаводах, в частности к способам приготовления тресты

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессам подготовки лубяного волокна для прядения, для производства нетканых материалов и для текстильных изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства
Наверх