Фильерный комплект для формования бикомпонентных волокон

 

ФИЛЬЕРНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БИКОМПОНЕНТНЫХ ВОЛОКОН по авт. св. № 536259, отличающийся тем, что, с целью повышения качества волокна , каждая подающая пластина допол .нительно снабжена распределительной гребенкой с выпускными каналами, установленной в ее вырезах перед боковыми каналами для подачи компонентов. У//////////////у7/ & (Л 4 СХ)

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5Р D Ol D 522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 536259 (21) 3567511/28-12 (22) 08.02.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. П. Решетов, А. Г. Овчаров, Ю. Г. Ки- ряков, В. И. Мартыненко, А. Д. Лунев, М. Г. Большакова и Л. Г. Кислянский (53) 677.46 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 536259, кл. D Ol D 5/22, 1977. (54) (57) ФИЛЬЕРНЫЛ КОМПЛЕКТ ДЛЯ

ФОРМОВАНИЯ БИКОМПОНЕНТНЫХ ВОЛОКОН по авт. св. № 536259, отличающийся тем, что, с целью повышения качества волокна, каждая подающая пластина допол.нительно снабжена распределительной гребенкой с выпускными каналами, установленной в ее вырезах перед боковыми каналами для подачи компонентов.

1147780

Составитель Е. Сова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1531 27 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности — бикомпонентных волокон из растворов сополимеров.

По основному авт. св. № 536259, известен фильерный комплект для формования бикомпонентных волокон, включающий расположенные в корпусе фильеру, набор разделительных пластин и набор подающих пластин с вырезами, соединенными с источником подачи компонентов, имеющих на выпускном конце боковые каналы для подачи компонентов к фильере, причем в каждой подающей пластине каналы для подачи компонентов одной боковой стороны расположены относительно каналов на другой ее стороне в шахматном порядке (11.

Однако прядильные растворы, поступающие на подающие пластины, неравномерно распределяются по длине пластин из-за неодинаковых градиентов скоростей истечения прядильных растворов. Таким образом, не удается получить однородный жгут дикомпонентного волокна после фильеры.

Целью изобретения является повышение качества волокна.

Поставленная цель достигается тем, что в фильерном комплекте для формования бикомпонентных волокон каждая подающая пластина дополнительно снабжена распределительной гребенкой с выпускными каналами, установленной в ее вырезах перед боковыми каналами для подачи компонентов.

На фиг. 1 схематически изображен фильерный комплект в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Фильерный комплект для формования бикомпонентного волокна из раствора включает расположенные в корпусе 1 фильеру 2, сетчатый фильтр 3, набор разделительных пластин (не показаны) и набор подающих пластин 4, имеющих вырезы 5 для подачи прядильных растворов из источника подачи компонентов 6 и боковые каналы 8 для подачи компонентов. Каждая подающая пластина 4 снабжена распределительной гребенкой 7 с выпускными каналами 9, установленной в ее вырезе 5 перед боковыми каналами 8 для подачи компонентов.

Выпускные каналы 9 расположены на гребенке 7 на расстоянии а,, аа, а, ... а„друг от друга обратно пропорционально градиентам скоростей истечения радиальных раство15 ров.

Устройство работает следующим образом.

Прядильные растворы поступают от источников подачи компонентов 6 на подающие пластины 4 и сначала проходят через выпускные каналы 9 распределительной гребенки 7 и поступают к боковым каналам 8 подающей пластины 4. Причем струйки, выходящие из каналов распределительной гребенки с большой скоростью, распределя25 ются на пропорционально большее количество выпускных каналов подающей пластины, и выходят из них с одинаковым составом и одинаковыми скоростями, чем достигается однородность получаемого бикомпонентного волокна, т.е. повышается его качество.

Использование предложенного устройства позволяет повысить качество бикомпонентного волокна за счет получения волокна с ровным содержанием компонентов.

Фильерный комплект для формования бикомпонентных волокон Фильерный комплект для формования бикомпонентных волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству извитых нитей для производства текстильных и теплоизоляционных полимерных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированной нити для полимерных износостойких композиционных материалов, используемой для изготовления деталей различного трибологического назначения из износостойкого полимерного композиционного материала

Изобретение относится к производству бикомпонентных химических волокон и позволяет улучшить эксплуатационные свойства при одновременном повышении качества волокна путем получения однородных по сечению волокон
Наверх