Торцовое уплотнение

 

ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее пару трения, одно из колец которой установлено в аксиально подвижной обойме, подпружиненной относительно упора, в пазы которого входят поводки аксиально подвижной обоймы, отличаю.щееся тем, что, с целью пояьшения надежности , на концах поводков выполне- , ны зацепы с возможностью контактирования последних в крайнем положении рабочего хода с торцовой поверхностью упора со стороны, обратной аксиально подвижной обойме.

COOS СОНЕТСНИХ

NM

РЕСПУБЛИК (!9) (1!!

4(5!) F 16 J 15/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНИз1ТИЙ (21) 3633471/25-08 (22) 16. 08. 83 (46) 30. 03. 85. Бюл. Ф 12 (72) С.Т. Вовк, Я. 3. Гафт, Н.В.Дегтерев, Б.Д.Долинный, А.Н.Кузнецов, Г.П.Кунев, И.M.Ñåìêèâ и Б.А. Фурманов (53) 62-762(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 815391, кл. Р 16 J 15/34, 1979 (прототип) ., (54) (57) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее пару трения, одно из колец которой установлено в аксиально подвикной обойме, подпружиненной относительно упора, в пазы которого входят поводки аксиально подвикной обоймы, о т л и ч а ю.щ е е с я тем, что, с целью повьнпения надемносги, на концах поводков выполнены зацепы с возможностью контактирования последних в крайнем положении рабочего хода с торцовой поверхностью упора со стороны, обратной аксиально подвижной обойме.

1147885 пазов упора пружины, что приводит к их повреждению. ?О

Цель изобретения — повьппение надежности уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что в торцовом уплотнении, содержащем пару трения, одно из ко- 25 лец которой установлено в аксиально подвижной обойме, подпружиненной относительно упора, в пазы которого входят поводки аксиально подвижной обоймы, на концах поводков выполне- 5п ны зацепы с возможностью контактирования последних в крайнем положении рабочего хода с торцовой поверхностью упора со стороны, обратной аксиально подвижной обойме.

При этом зацепы могут быть выполнены в виде отогнутой части поводков и в виде поперечной части Т-образного в плане поводка.

На фиг. 1 изображен общий вид уп- 4О лотнения в разрезе с отогнутыми зацепами на поводках подвижной обоймы; на фиг. 2 — вариант уплотнения с иным видом зацепа.

Торцовое уплотнение имеет пару трения, состоящую из неподвижного кольца 1, помещенного в крышку 2 и уплотненного относительно ее, и вращающегося кольца 3, установленного в аксиально подвижной обойме 4 и уплотненного относительно вала 5.

Поводки б обоймы входят в пазы упора 7, соединенного с валом 5 стопорными винтами 8. В упор вставлены JIp HBbl 9, поджимающие аксиально подвижную обойму 4, снабженную поводками с зацепами 10 в виде отогну-. того конца.

Изобретение относится к уплотнительной технике и предназначено для герметизации валов насосов и химической аппаратуры.

Известны конструкции торцовых 5 уплотнений, в которых аксиально подвижное кольцо установлено в штампованной обойме, 2 -образной в сечении по поводкам. Указанные поводки входят в соответствующие пазы упо- 10 ра пружины P1) .

Недостатком такого уплотнения является малая надежность вследствие того, что по технологическим соображениям длина поводка обоймы меньше 15 чем ход пружины. Вследствие этого при монтаже имеются случаи смещения поводков относительно соответствующих

Зацепы могут быть поперечной частью 11 Т-образного в плане поводка.

Сборка узла осуществляется путем отгибания поводков 6 при вводе их в соответствующие пазы упора 7. 3атем узел в сборе устанавливается на вал.

При наличии зацепов 10 (11) поводки 6 не могут выйти под действием пружины 9 из пазов упора 7 и, следовательно, в процессе установки уплотнения не может произойти их смещение и разрушение уплотнения при стягивании крышки 2.

При вращении вала 5 крутящий момент передается на упор 7 пружины, зафиксированный винтами 8, и далее через поводки 6 на обойму 4 вращающегося кольца 3 пары трения. Невращающееся уплотнительное кольцо 1 фиксируется от проворота с помощью штифта.

Уплотнительный эдхЬект создается за счет контакта торцовых поверхностей уплотнительных колец 1 и 3, которые прижимаются друг к другу пружинами 9 и давлением уплотняемой среды. Уплотнение неподвижных соединений по валу и корпусу обеспечивается с помощью вторичных уплотнительных элементов (на чертеже клиновидная манжета и кольцо круглого сечения).

Во время монтажа пружина 9 разжимается и перемещает упор 7, незафиксированный относительно вала, в направлении, противоположном обойме 4.

Упор движется по поводкам 6, как по направляющИм, до соприкосновения с зацепом 10. После этого перемещение упора и расжатие пружины прекращается, причем поводки не выходят из зацепления с упором. При сборке уплотнения путем нажатия на упор 7 вос= станавливается необходимое сжатие пружины и требуемое контактное давление в паре трения.

Как показывает опыт эксплуатации

2-ЗЖ уплотнений повре:кдается при монтаже. При применении гидравлически разгруженных торцовых уплотнений (ступенчатый вал) сборка узла вообще трудно осуществима, если пружины находятся в неподвижном состоянии.

Применение предлагаемой конструкции позволит исключить эти потери и облегчить сборку узла.

Составитель И. Пащенко

Редактор М. Бандура Техред С.Легеза Корректор Е. Роако

Заказ 1554/32 Тирам 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх