Способ сушки материалов

 

СПОСОБ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 1016643, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества при сушке изделий , изделию дополнительно придают вращательное или враш,ательно-поступательное движение. (Л 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,Я0„, 1147907 А

4аВ F 26 В 3/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьФ 3 с©

CO (61) 1016643 (21) 3653985/24-06 (22) 18.10.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Б. С. Бабакин, В. В. Илюхин, В. С. Ершов, Б. Е. Носков и И. И. Киселев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 66.047.334 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 1016643, кл. F 26 В 3/34, 1981. (54) (57) СПОСОБ СУШ КИ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 1016643, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества при сушке изделий, изделию дополнительно придают вращательное или вращательно-поступательное движение.

1147907

Составитель А. Железнов

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 1559/33 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике сушки изделий и может найти применение в химической, пищевой, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 1016643 известен способ сушки материалов путем их зарядки электрическим потенциалом и обдува ионизированным сушильным агентом. При этом ионизацию сушильного агента можно осуществлять как одноименным, так и противоположным по знаку электрическим потенци алом (1), Недостатками известного способа являются низкая интенсивность процесса при сушке изделий сплошной конфигурации и низкое качество сушки вследствие неравномерности обработки.

Цель изобретения — интенсификация процесса и повышение качества при сушке изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сушки материалов высушнваемому изделию дополнительно придают вра щател ьное или в ра щател ьно-поступательное движение.

На чертеже схематически изображена установка для реализации предлагаемого способа.

Установка содержит вентилятор 1, нагнетательный патрубок 2, калорифер 3, ионизатор 4, источник высокого напряжения 5, сушильную камеру 6, объект сушки (изделие 7), шток 8, на верхней части которого закреплена металлическая подставка 9, а на нижней части штока насажена коническая шестерня, электродвигатель 10, подключенный к регулятору напряжения 11.

Установка работает следующим образом.

В сушильную камеру 6 на металлическую подставку 9 устанавливают изделие 7. 3атем включают вентилятор 1, калорифер 3, источник высокого напряжения 5, ионизатор 4 и электродвигатель 10. Ионизированный сушильный агент поступает в камеру 6, где осуществляется сушка изделия 7, скорость вращения которого регулируется по20 средством регулятора напряжения 11.

Данный способ позволяет интенсифицировать процесс сушки изделий сложной конфигурации и повысить качество сушки за счет равномерной обработки.

Способ сушки материалов Способ сушки материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины
Наверх