Циклонная шлакоплавильная установка

 

1. ЦИКЛОННАЯ ШЛАКОПЛАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая плавильные циклоны с форкамерами, копильник жидкого расплава, регенераторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения теплотехнических характеристик, она снабжена полутороидальным каналом,связанным с нижними торцами плавильных циклонов и осевым вертикальным отводом, соединенным с копильником жидкого расплава. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что форкамеры плавильных циклонов размещены симметрично относительно оси установки. (g npodyffmb/ Продукть/ сгорания сгорания

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ъ Ь!

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ сгораыю сгоражия Ье. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 34634! 4./22-02 (22) 05.07.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) А. Ф. Решетняк, Д. Д. Козлов, И. В. Шишлин, А. П. Бурдовская, !

О. А. Нефедов, Г. А. Поляков и В. М. Федоринчик (71) Липецкое отделение Государственного ордена Трудового Красного Знамени союзногр института по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатноГо производства для черной металлургии «Стальпроект» (53) 669.94.041 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 573704, кл. F 27 В 15/00, 1975.

2. Циклонн ые плавильные энерго-технологические процессы. Под ред. Семененко Н. А. М., Металлурги здат, 1961, с. 15.

„„SU„„1147913 A

4I5D F 27 В 15/00 (54) (57) 1. ЦИКЛОННАЯ ШЛАКОПЛАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая плавильные циклоны с форкамерами, копильник жидкого расплава, регенераторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения теплотехнических характеристик, она снабжена полутороидальным каналом, связанным с нижними торцами плавильных циклонов и осевым вертикальным отводом, соединенным с копильником жидкого расплава.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что форкамеры плавильных циклонов размещены симметрично относительно оси установки.

1147913 о(!

goN

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для выплавки синтетических шлаков.

Известен энерготехнологический агрегат для термообработки измельченных материалов, содержащий циклонную камеру, расположенную под ней горизонтальную камеругазоход и котел-утилизатор, соединенный с камерой-газоходом через выходную горловину (1).

Недостатками этого агрегата являются низкий тепловой КПД и большая металл оем кость.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути является циклонная шлакоплавильная установка, содержащая плавильные циклоны с форкамерами, копил ьник жидкого расплава, регенераторы (2) .

Недостатками известной установки являются небольшой КПД, неудовлетворительная производительность.

Цель изобретения — повышение теплотехнических характеристик.

П оста вле иная цель дости гается тем, что циклонная шлакоплавильная установка, содержащая плавильные циклоны с форкамерами, копильник жидкого расплава, регенераторы, снабжена полутороидальным каналом, связанным с нижними торцами плавильных циклонов и осевым вертикальным отводом, соединенным с копильником жидкого расплава.

Форкамеры плавильных циклонов размещены симметрично относительно оси установки.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Циклонная шлакоплавильная установка с высокотемпературным подогревом воздуха состоит из копильника 1 жидкого шлака, полутороидального канала 2, плавильного циклона с форкамерой 3 и 4, каналов 5 и 6, регенераторов 7 и 8.

Установка работает следующим образом.

В форкамеру 4 подаются топливо и воздух, подогретый до t= 1200 Ñ, из регенератора 8. В правую ветвь циклона на закрученный газовый поток подается шихта, где расплавляется и стекает в копильник 1.

При этом отходящие дымовые газы удаляются через левую ветвь циклона, выполняющую в этот период роль газохода, форкамеру 3, канал 5, регенератор

5 7. Нагревают при этом насад у р генератора.

Часть дымовых газов вместе со стекающим шлаком удаляется через копильник 1, поддерживают при этом температуру шлака на требуемом уровне.

По мере охлаждения насадки регенератора 8 температура воздуха перед форкамерой 4 понижается и при достижении

1000 С осуществляется перекидка. Отключается подача шихты в правую ветвь циклона, п рекра щается подача топлива

15 и воздуха к форкамере 4. Теперь топливо и воздух, подогретый до i=1200 С, из регенератора 7 подаются в форкамеру 3.

Шихта подается в левую ветвь циклона на закрученный газовый поток, где рас20 плавляется и стекает в копильник 1.

В этом случае отходящие дымовые газы удаляются через правую ветвь циклона, выполняющую в этот период роль газохода, форкамеру 4, канал 6, регенератор 8, нагревают при этом насадку ре 5 генератора 8. При температуре воздуха, поступающего в форкамеру 3, менее 1000 С осуществляется очередная перекидка. Отключается подача шихты в левую ветвь циклона, прекращается подача топлива и воздуха в форкамере 3.

Топливо и воздух из регенератора 8 подаются в форкамеру 4, шихта подается в правую ветвь и т. д. Цикл работы ветвей плавильного циклона повторяется.

Для уменьшения выноса материала с отходящими дымовыми газами расположение форкамер 3 и 4 на ветвях циклона выполнено симметричным, что с учетом изменения направления крутки газового потока при переходе из одной ветви плавильного циклона в другую, способствует

40 расплавлению шихты на стенках циклона и стеканию расплава в копильник.

Использование данного технического решения позволяет увеличить тепловой КПД установки, снизить металлоемкость, увели45 чить производительность установки за счет увеличения межремонтных периодов.

ВНИИПИ Заказ 1560/33

Тноаж 570 Подннсное

Фнлнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Циклонная шлакоплавильная установка Циклонная шлакоплавильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх