Датчик для электрохимических коррозионных исследований

 

ДАТЧИК ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ КОРРОЗИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,содержащий полый цилиндрический корпус и установленные в нем коаксиально рабочий электрод и изолированный от последнего вспомогательньой электрод, отличают и йс я тем, что, с целью расширения возможностей датчика путем обеспечения измерения дополнительной электрохимической характеристики, он снабжен установленным в .корпусе вторым рабочим электродом, выполненным в виде полого цилиндра, охватывающего первый рабочий электрод с зазором , заполняемым при исследовании электролитом.S

„„SU„„ 1147956 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) G 01 N 17 00

Н АВТОРСКОМ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» ш»»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3644953/25-28 (22) 06.07.83 (46) 30 03.85. Бюл. 9 12 (72) М.С.Трифель, Б.С.Азимов, И.A.Ìàëàõîâ и К.М.Абдуллаев (71) Азербайджанский институт нефти и химни им,M.Àçèçáåêoâà (53) 620.193.4(088.8) (56) 1.Акользин П.А» Герасимов В.В.

Коррозия конструкционных материалов ядерных и тепловых энергетических установок. М., Высшая школа, 1963, с,60.

2»Новые методы исследования коррозии металлов. N., Наука,1973, с.174-178 (прототип) . (54) (57) ДАТЧИК ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКНХ KQPPO3HOHHblX ИССЛЕДОВАНИЙ,содержащий полый цилиндрический корпус и установленные в нем коаксиально рабочий электрод и изолированный от последнего вспомогательный электрод, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения возможностей датчика путем обеспечения измерения дополнительной электрохимической характеристики, он снабжен установленным в корпусе вторым рабочим электродом, выполненным в виде полого цилиндра, охватывающего первый рабочий электрод с зазором, заполняемым при исследовании электролитом.

1147956

BHHHHH Заказ 1568/36

Тираж 897 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к датчикам для электрохимических коррозионных исследований при высоких температурах и давлениях.

Известен датчик для электрохимических коррозионных исследований, содержащий три автономных электрода, два из которых являются рабочими, а третий — вспомогательным (1) .

Недостатком этого датчика является сложность его использования в установках для коррозионных исследований при высоких температурах и давлениях, так как для каждого электрода необходим отдельный герметич- f5 ный ввод.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достнгаемому результату является датчик для электрохимических коррозион- 20 ных исследований, содержащий полый цилиндрический корпус и установленные в нем коаксиально без зазора один рабочий электрод и изолированный от последнего вспомогательный р5 электрод (21.

Недостатками указанного датчика являются его ограниченные возможности, так как из-за наличия только одного рабочего электрода он позволяет измерять только одну (катодную или анодную) электрохимическую характеристику.

Цель изобретения — расширение возможностей датчика путем обеспечения измерения дополнительной электрохимической характеристики.

Указанная цель достигается тем, что датчик для электрохимических коррозионных исследований, содержащий полый цилиндрический корпус 40 и установленные в нем коаксиально рабочий электрод и изолировайный от последнего вспомогательный электрод, снабжен установленным в корпусе вторым рабочим электродом, вынол-, 45 ненным в виде полого цилиндра, охватывающего первый рабочий электрод с зазором,. заполняемым при исследовании электролитом.

На чертеже изображена схема датчика, установленного в автоклаве для проведения испытаний при высоких температурах и давлениях.

Датчик содержит корпус 1, выполненный из тефлона, установленные в корпусе 1 двт рабочих электрода

2 и 3 и изолированный от электрода

2 изоляционной прокладкой 4 вспомогательный электрод 5, в полости которого размещен изолированный от электрода 5 токоподвод 6 электрода 2. На датчике установлены изолирующие Фторопластовые втулки 7, которые также герметизируют отверстие в крышке 8 автоклава 9, предназначенное для размещения датчика.

H крышке 8 установлены термопара 10, манометр 11, холодильник 12 с вентилем 13 для отбора проб и деаэрации электролита 14 и штуцер

15, в котором, в свою очередь, размещены изолированная от корпуса

Фоторопластовыми втулками 16 охлаждаемая водой березовая пробка 17, герметизируемая съемной заглушкой

18.

Токоподвод 6 электрода 2 и элек-. трод 5 подсоединены к кабелю потенциостата (не показан).

К тому же кабелю подсоединен вывод электрода 3, которым является крышка 8 автоклава 9.

Работа датчика при проведении электрохимических коррозионных исследований, например, при повышенных температурах и давлениях осуществляется следующим образом.

При открытой заглушке 18 измеряют величину- установившегося стационарного потенциала вспомогательного электрода 5 относительно хлорсеребряного электрода (не показан) через березовую пробку 17. После этого штуцер 15 закрывают заглушкой

18, что обеспечивает безопасность исследований, Затем с интервалом, например в 3 мин, замеряют смещение потенциала (плотности тока) поляризуемых рабочих электродов 2 и .3 относительно вспомогательного электрода 5. Все электроды находятся в одинаковых условиях, что позволяет исключить погрешность при измерении. Абсолютное значение потенциаала рабочих электродов определяется по сумме значений потенциала смещения и предварительно измеренного установившегося стационарного потенциала.

Для размещения датчика в исследуемом объеме необходимо всего одно герметизируемое отверстие.

Изобретение позволяет одновременно измерять. как катодные, так и анодные характеристики, что значительно расширяет воэможности датчика при электрохимических измерениях.

Датчик для электрохимических коррозионных исследований Датчик для электрохимических коррозионных исследований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коррозионным исследованиям материалов, а именно к определению скорости коррозии металлических конструкций в условиях подземной, атмосферной или морской коррозии, и может быть использовано в газовой промышленности при эксплуатации магистральных газопроводов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям натурных образцов нарезных труб нефтяного сортамента и их соединений под напряжением

Изобретение относится к способам определения стойкости сталей и сплавов, в частности к способам защиты от коррозии аустеннитных сталей и сплавов

Изобретение относится к способам определения стойкости сталей и сплавов, в частности к способам защиты от коррозии аустеннитных сталей и сплавов

Изобретение относится к электрохимическим методам контроля коррозии и может применяться для определения коррозионного состояния нефтегазового и другого оборудования, в частности, для определения коррозионного состояния внутреннего защитного покрытия резервуара
Наверх