Устройство для термостабилизации электронного прибора

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОСТАВИЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА, содержащее радиатор с ребрами, расположенными на одной стороне его основания, элемент термостабилизации и теплоотводящую пластину для размещения электронного прибора, установленную - на основании радиатора с возможностью теплового контакта с элементом термостабилизации , от л я ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьшения экономичности устройства, оно снабжено гибкой оболочкой, одной торцовой поверхностью герметично соединенной с основанием радиатора, а другой - с пластиной для размещения электронного прибора, а элементы термостабилизации электронного прибора вьшолнены в виде герметичных резервуаров с мембраной и подпружиненным штоком и закреплены на основании радиатора со стороны его ребер, причем с одной стороны мембраны часть резервуара заполнена водой, а с другой стороны размещен подпружиненный шток, соединенный одним концом с ,мембраной, а другим через сквозное отверстие, вьшолненйое в основании радиатора, (Л с теплоотводящей пластиной. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая оболочка выполнена в виде сильфона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614684/24-21 (22) 30.06.83 (46) 30.03.85, Бюл. 1Ô 12 (72) В.Ф.Туманов и Г.Е.йкидт (53) 621.396.67.7(088.8) (56) 1. Патент США В 3150298, кл. 357-81, опублик. 1964.

2. Передатчик СВЧ. ТУ 10.0.201.000. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА, содержащее радиатор с ребрами, расположенными на одной стороне его основания, элемент термостабилиэации и теплоотводящую пластину для размещения электронного прибора, установленную - на основании радиатора с возможностью теплового контакта с элементом термостабилизации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичнос„„SU„„11481 4 A

} 1} H 05 K 7 20; G 12 В 15/00 ти устройства, оно снабжено гибкой оболочкой, одной торцовой поверхностью герметично соединенной с основанием радиатора, а другой — с пластиной для размещения электронного прибора, а элементы термостабилизации электронного прибора выполнены в виде герметичных резервуаров с мембраной и подпружиненным штоком и закреплены на основании радиатора со стороны его ребер, причем с одной стороны мембраны часть резервуара заполнена водой, а с другой стороны размещен подпружиненный шток, соединенный одним концом с,мембраной, а другим через сквозное отверстие, З выполненное в основании радиатора, с теплоотводящей пластиной.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что гибкая оболочка выполнена в виде сильфона. Я

1148134

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для поддержания температуры электронных приборов, функционирующих в условиях наружной атмосферы или неотапливаемых помещений в электронной промышленности, радиостроении и промьппленности средств связи.

Известно устройство для охлаждения электронного прибора, содержащее панель, имеющую, по меньшей мере, одно сквозное отверстие и выполнен-, ные на одной из ее сторон теплоотдающие элементы 1 .

15

Однако, находясь постоянно в непосредственном контакте с электронным прибором, устройство отводит от него тепло как при положительной температуре окружающей среды, предохра,20 няя его от перегрева, так и при отри- цательной температуре, когда необходимость отвода тепла от электропногo прибора отпадает. В последнем случае возможно снижение температуры электронного прибора до такой температуры, при которой прибор становится неработоспособным. Это вынуждает для поддержания температуры электронного прибора при отрицательной температуре окружающей среды использовать

30 нагревательное устройство, обеспечивающее поддержание положительной температуры электронного прибора в условиях воздействия отрицательных температур окружающей среды,. что 5 приводит к дополнительному расходу потребляемой энергии.

Известно также устройство для подцержания температуры электронного прибора, содержащее радиатор с выполненными на одной из сторон его основания теплоотдающими ребрами, элемент для пордержания температуры и теплоотводящую пластину для размещения электронного прибора, при этом 45 элемент для поддержания температуры выполнен в виде нагревателя f2).

Недостатком устройства является большое потребление электроэнергии, так как основная часть тепла, выделяемая нагревателем, беспрепятственно рассеивается в окружающую среду, поскольку нагреватель находится в непосредственном .тепловом контакте с теплопередающими элементами устройства, через которые осуществляется передача тепла теплоотдающим элементам.

Цель изобретения — повышение экономичности путем снижения энергозатратт.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для термостабилизации электронного прибора, содержащее радиатор с ребрами, расположенными на одной из сторон его основания, элемент термостабилизации и теплоотводящую пластину для размещения эелктронного прибора, установлен- . ную на основании радиатора с возможностью теплового контакта с элементом термостабилизации, снабжено гибкой оболочкой, одной торцовой поверхностью герметично соединенной с осно" ванием радиатора, а другой — с пластиной для размещения электронного прибора, а элементы термостабилизации электронного прибора выполнены и виде герметичных резервуаров с мембраной и подпружиненным штоком и закреплены на основании радиатора со стороны его ребер, причем с одной стороны мембраны часть резервуара заполнена водой, а с другой стороны размещен подпружиненный шток, соединенный одним концом с мембраной, а другим через сквозное отверстие, выполненное в основании радиатора, с теплоотводящей пластиной.

Кроме того, гибкая оболочка выполнена в виде сильфона.

На фиг. 1 изображено устройство для термостабилизации электронного прибора, при положительной температуре окружающей среды, разрез, на фиг. 2 — то же, при отрицательной температуре окружающей среды.

Устройство для поддержания температуры электронного прибора содержит радиатор 1 с выполненными на одной из его сторон ребрами 2, элемент термостабилизации, теплоотводящую пластину 3 для размещения электронного прибора, гибкую оболочку (сильфон) 4, при этом в радиаторе 1 выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие 5, а элемент термостабилизации содержит, по меньшей иере, один герметичный резервуар 6 для воды, закрепленный на стороне основания радиатора 1 с ребрами 2 и имеющий мембрану 7, смонтированную в нем и отделяющую в нем полость 8 для воды, подпружиненный шток 9, соединенный одним концом с мембраной 7, а через сквозное отверстие 5 в основании радиатора 1 — другим концом с пластиной

1148134

3 лля размещения электронного прибора, причем сильфон 4 герметично соединен одной торцовой поверхностью с основанием радиатора 1, а другой— с теплоотводящей пластиной 3 для размещения электронного прибора, Поверхности радиатора 1 и пластины 3 для размещения электронного прибора, обращенные друг к другу, обработаны способом, обеспечивающим 10 плотное их прилегание для кондуктивной передачи тепла при положительной температуре окружающей среды и высокую отражательную способность при разрыве теплового контакта н условиях воздействия отрицательной температуры окружающей среды.

В зависимости от габаритов электронного прибора (приборов) возможна установка нескольких резервуаров - 20 для исключения возможных перекосов и создания больших усилий при разрыве теплового контакта.

На фиг.1 и 2 штрихпунктирной линией условно показан электронный 25 прибор.

Устройство работает .следующим образом.

Полость 8 для нодьг полностью за" полняют водой.

При положительной температуре окружающей среды (см. фиг.1) радиатор 1 и пластина 3 плотно прижаты друг к другу с помощью подпружиненного штока 9, что обеспечивает беспре35 пятственную передачу тепла кондуктивным способом от электронного при бора 10 через пластину 3 и радиатор

1 к ребрам 2, а затем в окружающую среду.

При падении температуры окружающей среды ниже нулевой (см. фиг.2) вода в полости 8 замерзает и за счет фазового перехода в твердое состояние занимает больший объем. При

45 этом мембрана 7 выгибается и, воздействуя через подпружиненный шток

9 на теплопроводящую пластину 4, перемещает ее в направлении от радиатора 1. В результате тепловой контакт пластины 3 с радиатором 1 разрывается и между радиатором, пластиной и сильфоном образуется герметичная полость, заполненная разреженным воздухом, а кондуктивная форма теплопередачи сменяется на передачу тепла излучением и посредством коннекции, что обеспечива-. ет резкое сокращение передачи тепла от электронного прибора через теплоотдающие элементы н окружающую среду, а это позволяет испол зонать тепло, выделяемое прибором, на самообогрев, что, в свою очередь, снижает энергопотребление.

При смене температуры окружающей среды с отрицательной на положительную обеспечивается возврат теплопронодящей пластины в исходное состояние, при этом лед в резервуаре пренращается в воду, вода стремится занять первоначальный объем, а пружина перемещает шток в противоположном направлении и подтягивает теплоотнодящую пластину с размещенным на ней электронным прибором до непосредственного контакта с радиатором.

Если тепла, выделяемоro прибором, недостаточно для самообогрева при отрицательной температуре окружающей среды, возможно использование нагревательного устройства, но при этом мощность его, а соответственно и энергопотребление значительно меньше, чем в прототипе.

Предлагаемое устройство н сравнении с устройством-прототипом обеспечивает снижение энергопотребления за счет использования тепловой энергии, выделяемой электронным прибором, на его обогрев при отрицательной температуре окружающей среды, поскольку наличие резервуара с мембраной и подпружиненным штоком создает разрыв теплового контакта между пластиной и радиатором, а наличие герметичной полости с разреженным воздухом, образованной радиатором, пластиной и гибкой оболочкой, обеcIIечивает низкую теплопередачу от электронного прибора через теплоотдающие элементы в окружающую среду. Снижение энергопотребления влечет за собой умень-. шение стоимости эксплуатации.

1148134

Составитель С.Дудкин

Редактор Н.Киштулинец Техред Л.Коцюбняк Корректор М.Максимишинец

Заказ 1606/44 Тиржк 794 Поднисное

BHHHfIH Государственного комитеra СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1П "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Устройство для термостабилизации электронного прибора Устройство для термостабилизации электронного прибора Устройство для термостабилизации электронного прибора Устройство для термостабилизации электронного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для охлаждения электронной аппаратуры и может быть использовано в геофизической сейсморазведке
Наверх