Проходной преобразователь для вихретокового контроля

 

ПРОХОДНОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ содержащий одну возбуждающую и две наклонные к его оси дифференциально включенные индикаторные обмотки, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности контроля за счет обнаружения дефектов на краях изделий , имеющих сечение в виде правильного многоугольника или круга, возбуждающая обмотка размещена перпендикулярно к оси преобразователя и соосна с ним, а индикаторные обмотки размерены в перекрещивакидихся и симметричных относительно плоскости возбуждающей обмотки плоскостях.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) g G 01 N 27/90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

s г

Риа

ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3706591/25-28 (22) 20.12.83 (46) 23.11.86. Бюл. N - 43 (72) С.В. Вильк, В.К. Попов, А.А.Чугунов и И.О. Шлепнев (53) 620.179.14(088. 8) (56) Неразрушающие испытания. Справочник под редакцией P. Мак-Мастера.

М, Энергия, 1965, с. 161.

Авторское свидетельство СССР

У 471531, кл. G 01 N 27/90, 1972. (54)(57) ПРОХОДНОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ДЛЯ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ, содержащий одну возбуждающую и две наклонные к его оси дифференциально включенные индикаторные обмотки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности контроля за счет обнаружения дефектов на краях изделий, имеющих сечение в виде правильного многоугольника или круга, возбуждающая обмотка размещена перпендикулярно к оси преобразователя и соосна с ним, а индикаторные обмотки размещены в перекрещивающихся и симметричных относительно плоскости возбуждающей обмотки плоскостях.

1148455

Изобретение относится к области неразрушающего контроля вихретоковым методом и может быть использовано для обнаружения дефектов в короткомерных изделиях, например образцах, предназначенных для механических испытаний.

Известны проходные вихретоковые преобразователи для дефектоскопии длинномерных изделий с коаксиально 10 расположенными относительно оси контролируемого изделия возбуждающей и индикаторными обмотками. Однако эти преобразователи имеют пониженную чувствительность к дефектам типа попе- 15 речных трещин.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является проходной преобразователь, содержащий одну возбуждающую и две наклонные 20 к его оси дифференциально включенные индикаторные обмотки. Наклонное расположение обмоток позволяет выявлять дефекты различной ориентации.

Недостатком известного преобраэо- 25 вателя является недостаточная надежность контроля из-за наличия неконтролируемых зон на краях изделий.

Цель изобретения — повышение на- 30 дежности контроля за счет обнаружения дефектов на краях изделий, имеющих сечение в виде правильного многоугольника или круга.

Для этого в проходном преобразова- З5

l теле для вихретокового контроля, со-. держащем одну возбуждающую и две наклонные к его оси дифференциально включенные индикаторные обмотки, возбуждающая обмотка размещена перпендику- 40 лярно к оси преобразователя и соосна с ним, а индикаторные обмотки размещены в перекрещивающихся и симметричных относительно возбуждающей обмотки плоскостях.

На фиг. 1 иэображен лреобразователь для контроля изделий круглого сечения; на фиг. 2 изображен преобразователь для контроля изделий треугольной формы; на фиг. 3 — квадратной формы.

Проходной преобразователь для вихретокового контроля содержит втулку

1, на которой размещены возбуждающая обмотка 2, перпендикулярная оси преобразователя и соосная с ним, и две дифференциально включенные индикаторные обмотки 3, 4, размещенные в перекрещивающихся и симметричных относительно плоскости возбуждающей обмотки плоскостях.

Преобразователь работает следующим образом.

Контролируемое изделие 5 поступательно перемещается внутри втулки 1.

При приближении концевой части изделия 5 к индикаторным обмоткам 3, 4, в силу их симметричного и перекрестного расположения и дифференциального включения, напряжение на выходе преобразователя не изменяется и близко к нулю. При наличии дефекта под одной из индикаторных обмоток 3, 4 возникает сигнал, который регистрируется вихретоковым дефектоскопом (не показан). Для выявления дефектов различной ориентации цилиндрическимпреобразователем (фиг. 1) необходимо вращать преобразователь или изделие

5, при использовании многогранного преобразователя (фиг. 2,3) нужно поворачивать контролируемое изделие 5 на одну грань после каждого его прохождения через преобразователь.

Преобразователь позволяет уменьшить неконтролируемую зону по сравнению с прототипом примерно в 4 раза; с 0,8 до 0,2d, где d — описанный диаметр контролируемого изделия, и тем самым повысить надежность контроля.

1 148455

Л 2 Ф

Корректор А. Зимокосов

Редактор Г. Улыбина Техред И.Попович

Заказ 6496/3 Тираж 778

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходной преобразователь для вихретокового контроля Проходной преобразователь для вихретокового контроля Проходной преобразователь для вихретокового контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к неразрушающим методам контроля параметров магнитного поля и качества изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества и параметров покрытий электромагнитным методом и может быть использовано для производства и контроля покрытий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества материалов и изделий методом вихревых токов и может быть использовано для решения задач дефектоскопии электропроводящих изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и используется при дефектоскопии электропроводящих изделий и поверхности изделий сложной формы

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и предназначено для использования при дефектоскопии электропроводящих изделий с непроводящим немагнитным покрытием переменной толщины для компенсации влияния переменной толщины покрытия

Изобретение относится к области неразрушающего контроля продольно-протяженных изделий, например труб и проката

Изобретение относится к области неразрушающего контроля протяженных металлических изделий, например труб и проката
Наверх