Устройство распределения вязкого вещества

 

1. УСТРОЙСТВО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОГО ВЕЩЕСТВА по удлиненной приемной камере в ротационной печатной установке для нанесения печатной мастики или красящей жидкости на основу , содержащее корпус, распределительну1р камеру трубчатой формы с выходньм каналом по всей ее длине и с размещенной параллельно ей по всей длине приемной камерой и питающий трубопровод, отличающееся тем, что, с целью. обе спечения равномерного .распределения вяз,кого вещества , распределительная камера образована двумя идентичными параллельными трубами с выпускными щелями, сообщаювщмися с выходным каналом и сужающимися от одного торца к другому в противоположных направлениях, и с питающим патрубком на конце каждой трубы с противоположных сторон . 2.Устройство по П.1, о тли чаю щ е е с я тем, что каждая труба снабжена ограничительной регулирующей планкой, установленной по всей длине выпускной щели. 3.Устройство по ПП.1 и 2, о т личающееся тем, что питающие патрубки соединены промежуточными трубопроводами с питающим трубо проводом посредством тройника, расположенного по центру распределитель .ной камеры. 4.Устройство по шт.1-3, о т л ичающееся тем, что оно снабжеS но ограничительным запорным элементом для частичного перекрытия вькодного канала, устанавливаемым на концах выходного канала с возможностью перемещения вдоль него. 5.Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что трубы распределительной камеры, промёжут.очные трубопроводы, питающий трубопро4; вод и ограничительные регулируняцие 00 планки размещены в общем корпусе. O1 6.Устройство по ПП.1-4, отли01 чающееся тем,- что трубы рас4 пределительной камеры установлены внутри корпуса посредством концевых дисков с кольцевьм буртиком. 7.Устройство по п.4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что выходной канал образован установленными на корпусе против друг друга двумя профилированными брусами, в которых размещены отжимные ножи.

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ СО1.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 14 554

4(Ю В .05 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И-0fHPbf7HA (21) З576300723-О5 (22) 08.04.83 (3 1) 8201505 (32) 03,04.82 (33} Нидерланды (46) 30.03.85. Бюл. 9 12 .(72) Корнелис Блек и Герардус Хендрикус ван Иондфракс (Нидерланды) (71) Сторк Брабант. Б.В. (Нидерланды) (53) 678.056 (088.8) (56) 1.Европейский патент 9 0047559, кл. В 41 F 15/42, 24.03.82 (прототип). (S4) (S7) 1. УСТРОй ТВО PACnPZgEJrEee

ВЯЗКОГО ВЕЩЕСТВА по удлиненной приемной камере в ротационной печатной установке для нанесения печатной мастики или красящей жидкости на основу, содержащее корпус, распределительную камеру трубчатой 4юрмы с выходным каналом по всей ее длине и с размещенной параллельно ей по всей длине приемной камерой и питающий трубопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения вязкого вещества, распределительная камера образована двумя идентичными параллельными трубами с выпускными щелями, сообщающимися с выходным каналом и сужающиьа ся от одного торца к другому в противоположных направлениях, и- с питающим патрубком на конце каж.дой трубы с противоположных сторон.

2. Устройство по п.1, о т л и ч. аю щ е е с я тем, что каждая труба снабжена ограничительной регулирующей планкой, установленной по всей длине выпускной щели.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что питаю" щие патрубки соединены промежуточными трубопроводами с питающим трубопроводом посредством тройника, расположенного по центру распределитель.ной камеры.

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабже-, но ограничительным запорным элемен- 9 том для частичного перекрытия выходного канала, устанавливаемым на концах выходного канала с возможностью перемещения вдоль него.

5. Устройство по пп.1-3, о т л и- Я ч а ю щ е е с я тем, что трубы распределительной камеры, промежуточные трубопроводы, питающий трубопровод и ограничительные регулирующие планки размещены в общем корпусе.

6. Устройство по пп.1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем; что трубы распределительной камеры установлены внутри корпуса посредством концевых дисков с кольцевым буртиком.

7. Устройство по п.4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что выходной канал образован установленными на корпусе против друг друга двумя прод илирован- ными брусами, в которых размещены этжимные ножи.

S 1148

Изобретение относится к технике окраски изделий и может быть использовано для пропитки, покрытия или печатания по всей ширине обрабатываемой основы.

Известно устройство распределения вязкого вещества по удлиненной прием ной камере в ротационной печатной установке для нанесения печатной

-мастики или красящей жидкости на 10 основу, содержащее корпус, распределительную камеру трубчатой формы с выходным каналом по всей ее длине и с размещенной параллельно ей по всей длине приемной камерой и питающий трубопровод (11.

В ротационной печати и при нанесении покрытий очень важно, чтобы используемое для печатания или покрытия вещество распределялось как можно более равномерно перед его нанесением.

Благодаря точному определению формы или конфигурации поверхности вытекания, расположенной вдоль всей длины распределительной трубы, формируется "валок" из наносимого вещества, обеспечивающий равномерное печатание и покрытие.

Однако при использовании известного устройства. не всегда можно обеспечить равномерное распределение вязкого вещества при изменении вязкости, что вызывается, например, изменениями температуры.

Целью изобретения является обеспечение равномерного распределения вязкого вещества.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве распределения вязкого вещества по удлиненной приемной камере в ротационной печатной установке для нанесения печатной мастики или красящей жидкости на основу, содержащем корпус, распределительную камеру трубчатой формы с выходным кана45 лом по всей ее длине и с размещенной параллельно ей по всей длине приемной камерой и питающий трубопровод, распределительная камера образована

50 двумя идентичными параллельными трубами с выпускными щелями, сообщающимися с выходным каналом и сужающимися от одного торца к другому в противоположных направлениях, и с питающим патрубком на конце каждой трубы с противоположных сторон.

Каждая труба снабжена ограничительной регулирующей планкой, уста554 2 новленной по всей длине выпускной щели.

Причем питающие патрубки соединены промежуточными трубопроводами с питающим трубопроводом посредством тройника, расположенного по центру распределительной камеры.

Кроме того, устройство снабжено ограничительным запорным элементом для частичного перекрытия выходного канала, устанавливаемым на концах выходного канала с возможностью перемещения вдоль него.

Трубы распределительной камеры, промежуточные трубопроводы, питающий трубопровод и ограничительные регулирующие планки размещены в общем корпусе.

Трубы распределительной камеры установлены внутри корпуса посредст- . вом концевых дисков с кольцевым буртиком, Выходной канал образован установленными на корпусе против друг друга двумя профилированными брусами, в которых размещены отжимные ножи.

На фиг. 1 схематически представлено устройство в нерабочем положении, поперечное сечение; на фиг. 2часть устройства в аксонометрии (q нерабочем положении); на фиг. 3 распределительная камера в увеличенном масштабе; на фиг. 4 — вариант распределительной камеры, продольное сечение; на фиг. 5 — вариант устройства в рабочем положении, поперечное сечение; на фиг. 6 — предлагаемое устройство, частичный вид сбоку; на фиг. 7 — трубы распределительной камеры и эпюры распределения вещества по длине их выпускных щелей.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого установлен питающий трубопровод 2 для подачи вещества, соединенный с питающим насосом (не показан), отжимные ножи .3 и 4, образующие приемную камеру 5, сообщающуюся с питающим трубопроводом 2, и распределительную камеру, образованную двумя идентичными параллельными трубами 6 и 7 или каналами, проходящими по всей длине приемной камеры 5.

Каждая труба на одном конце имеет питающий патрубок 8. Каждая труба имеет выпускные щели 9 и 10 и снабжена ограничительной регулирующей планкой 11 установленной по всей ,цлине выпускной щели. Выиускпые щели

3 . 1148

9 и 10 сообщены с выходным каналом

12, выполнены сужающимися от одного торца к другому в противоположном направлении (фиг. 6). Отжимные ножи

3 и 4 приемной камеры размещены в двух профилированных брусах 13 и 14, закрепленных в корпусе друг против друга и образующих выходной канал 12.

На фиг. 1 и 4 показано устройство в нерабочем положении внутри цилиндрического трафарета 15. С наружной стороны трафарет 15 находится в кон-. такте с основой 16, перемещающейся. в направлении стрелы (фиг. 1). С другой стороны основы предусмотрен поддерживающий ролик 17. На фиг. 1 и 5 показаны отжимные ножи 3 и 4 в рабочем положении, при этом ножи изогнуты. В нерабочем положении ножи плоские (обозначены пунктирными линиями). Лопатка 3 имеет утолщенную оптимальную.кромку 18, которая и нерабочем положении герметично закрывает приемную камеру 5. В рабочем положеI нии кромка 18 выполняет операцию отжима.

Питающие патрубки 8 соединены посредством промежуточных трубопроводов 19 и 20 и тройника 21 с питающей трубой 2 (фиг. 7).

При изменении режима работы, например при переходе от красящих жидкостей с низкой вязкостью к вязким мастикам, проходное сечение вьптускных щелей 9 и 10 регулируется с помощью планок 11. Для этого предусмот-З рены регулировочные болты 22 (фиг. 1 и 5), причем последние доступны после удаления профилированных брусков 13 и 14.

На фиг. 1, 4 и 5 показано исполь40 зование эластичного трубчатого запорного элемента 23 для частичного пере554 4 крытия выходного канала с возможностью перемещения вдоль него.

Как видно из нижней эпюры фиг.7, на равномерность подачи вещества не оказывает влияния регулирование по ширине (от 3200 мм до 1200 мм). На фиг. 3 показано, что регулирование по ширине при варианте устройства, показанного на фиг. 2, может быть осуществлено с помощью скользящей закрывающей пленки 24 °

Для обеспечения определенного давления отжима через утолщенную кромку 18 используется расширяющийся мешок 25 (фиг. 1 и 5). Давление, за счет которого утолщенная кромка 18 поддерживается в контакте с цилиндрическим трафаретом 15, влияет, в частности, на пропитку, особенно важную при набивке тканей.

В варианте устройства, показанном на фиг. 4,трубы 6 и 7 установлены внутри корпуса 1 посредством концевых дисков 26 с кольцевым буртиком

27. В результате этого трубы 6 и 7 избавлены от любых нагрузок, вызываемых деформацией корпуса.

Трубы 6 и 7 вместе с концевыми дисками 26 зажимаются между двумя питающими трубопроводами 2 с помощью резиновой пластины 28.

При работе устройства через питающие трубопроводы 2 в трубы 6 и 7 с двух сторон подается вещество, которое через выпускные щели 9 и 10 поступает в выходной канал 12, равномерно его заполняя.и далее в приемную камеру 5, откуда через трафарет t5 выдавливается на основу 16.

При любых объеме потока и вязкости количество вещества, наносимого на основу, равномерно распределяется по ее ширине.

1148554

Фиг. 1

1148554

1148554

1 148554

1148554

1148554

Составитель Л.Янковская

Редактор Ю.Петрушко Техред T.Дубиннак Корректор E Рошко

Заказ 1609/46 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества Устройство распределения вязкого вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на поверхность изделий

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения заданного рисунка добавляемого материала на являющееся основой полотно, предпочтительно в виде полос, а более конкретно, к способу и устройству для изготовления листков бумаги для сигарет, имеющей области в виде ленты из дополнительного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для нанесения покрытий в производстве искусственных кож

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на наружные поверхности полых цилиндрических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по подготовке обоев для приклеивания к стенам
Наверх