Устройство для проверки приборов контроля высева семян

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН , содержащее логический коммутатор, генератор импульсов и индикаторы высева и вращения вала, отличающееся тем; что, с врашем/е Bucet So/ia целью расширеиия функциональных возможностей , оно снабжено блоком коммутации, диодной матрицей, диодом и тумблером с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактами, а логический коммутатор - регулятором чувствительности. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выход генератора импульсов соединен соответственно с индикатором высева, через нормально замкнутый контакт тумблера - с индикатором вращения вала и с входом логического коммутатора, а через обратно включенный диод - с одним из входов прибора контроля и нормально разомкнутым контактом тумблера, при этом выход логического коммутатора соединен с входами прибора контроля через диодную матрицу и блок коммутации, а вход соединен с регу лятором чувствительности. VyScfrtSume, 4ik оо ел оо

„.SUÄÄ1148581

4ио А 01 С 7/00

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

@жижиц дысм еж а

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36?6059/30 15 (22) 16.12.83 (46) 07.04.85. Бюл. № !3 (72) А. А. Заборонский, В. В. Логин, Т. Г. Мейксон, О. К. Журавлев и В. В. Анисимов (7l) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.33.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 3482968/30-15, кл. А 01 С 7/00, 09.08.82. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН, содержащее логический коммутатор, генератор импульсов н индикаторы высева .и вращения вала, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено блоком коммутации, диодной матрицей, диодом и тумблером с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактами, а логический коммутатор — регулятором чувствительности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выход генератора импульсов соединен соответственно с индикатором высева, через нормально замкнутый контакт тумблера— с индикатором вращения вала н с входом логического коммутатора, а через обратно включенный диод — c одним из входов прибора контроля и нормально разомкнутым контактом тумблера, при этом выход логического коммутатора соединен с входамн прибора контроля через диодную матрицу и блок коммутации, а вход соединен с регуе лятором чувствительности.

С::

-1!48581

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кон. трольно-измерительным устройствам для проверки функционирования приборов контроля высева семян.

Известно устройство для проверки приборов контроля высева семян, содержащее логический коммутатор, генератор импульсов и индикаторы высева и вращения вала (11

Недостатки такого устройства — невозможность проверки отдельно каждого узла прибора, регулирования частоты импульсов, имитирующих высев, и проверки срабатыва.ния «памяти» после остановки агрегата.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства. !5

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено блоком коммутации, диодной матрнцей, диодом и тумблером с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактами, .а логический коммутатор — регулятором чувствительности.

При этом выход генератора импульсов соединен соответственно с индикатором высева, через нормально замкнутый контакт тумблера с индикатором вращения вала и с входом логического коммутатора, а через 25 обратно включенный диод — с одним из входов прибора контроля и нормально разомкнутым контактом тумблера, причем выход логического коммутатора соединен с входами прибора контроля через диодную матрицу и блок коммутации; а вход соединен с регулятором чувствительности.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор I импульсовв, соединенный с шиной 2 «минус» через контакты тумблера 3, выход генератора

1 импульсов соединен соответственно с индикатором 4 высева, через нормально замкнутый контакт тумблера 5 — с индикатором 6 вращения вала и с входом логического коммутатора 7, а через обратно включен- 40 ный диод 8 — с одним из входов прибора 9 контроля и нормально разомкнутым контактом тумблера 5, при этом выход логического коммутатора 7 соедийен с входами прибора 9 контроля через диодную матрицу 10 и 4> блок 11 коммутации, а вход — с регулятором 12 чувствительности, Соединение прибора 9 контроля осуществляется посредством разъемов 13.

Устройство работает следующим образом. 50

Для проверки прибора 9 контроля его узлы подключаются через разъемы 13 и блок

11 коммутации к устройству. Генератор 1 импульсов выдает импульсы с заданной частотой, и индикаторы 4 и 6 срабатывают в такт прохождения импульсов. Регуляторы грубой я плавной настройки генератора 1 импульсов по предварительно проградуированной шкале выставляют на минимальную частогу,, прн которой начинают срабатывать индикаторы на приборе 9 контроля. Импульсы с генератора 1 поступают через разъем 13 в прибор 9 контроля и, кроме того, запускают логический коммутатор 7, открывающий-. ся также в такт импульсам и создающий в эти такты от прибора 9 контроля и блока I I коммутации через диодную матрицу IO u регулятор 12 чувствительности замкнутую электрическую цепь. Регулятор !2 чувствительности в это время выведен до нуля. Таким образом, происходит полная проверка всех электрических цепей. Регуляторами грубой и плавной настройки генератора I импульсов устанавливают максимальную частоту высева (фиксируют,это по индикаторам

4 и 6, по частоте срабатывания и по пульту прибора 9 контроля), проверяя реакцию прибора 9 контроля на весь диапазон высеваемых семян. После этого устанавливают эти регуляторы в среднее положение н регулятором !2 чувствительности вводят добавочное сопротивление в электрическую цепь всех проверяемых каналов прибора 9 контроля, имитируя тем самым различные по размерам и весу пролетающие семена. Как только амплитуда сигналов уменьшится до срабатывания сигнализации на пульте устройства и местной сигнализации на приборе 9 контроля, определяют чувствительность прибора 9 контроля на высеваемую культуру по шкале регулятора 12 чувствительности. После проверки регуляторй 12 чувствительности вновь выводят до нуля.

Для проверки индикаторов пульта прибора 9 контроля поочередно включают переключатели блока I коммутации создавая аварийные ситуации, при этом определяя неисправную сеялку по номеру сработавшего индикатора на пульте прибора 9 контроля.

После этой проверки все переключатели блока I I коммутации ставят в исходное положение, одновременно оставив один из них включенным, т. е. создав аварийную ситуацию по одному из каналов, при этом, включив тумблер 5, останавливают сеялку. Гаснет индикатор 6, так как сеялка остановилась и сигнал «Минус», минуя диод 8, проходит к соответствующему каналу вращения прибора 9 контроля, при этом на пульте прибора 9 контроля ранее включенные индикаторы не должны погаснуть, таким образом проверяют «память», После проверки тумблеры блока 11 коммутации и тумблер 5 ставят в исходное положение, индикатор 6 начинает мигать„ индикаторы на пульте прибора 9 контроля гаснут, так как сеялка снова движется н высев идет нормально.

Быстродействие прибора 9 контроля определяется при включении, любого переключателя блока .11 коммутации путем определения времени срабатывания индикатора на пульте прибора 9 контроля с момента возникновения .аварки (включения этого тумб1 148581

Составитель С. Заруцкий

Редактор Л. Зайцева Техред И; Верес Корректор Г. Решетник

Заказ! 769/I Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лера). После проверки переключатель ставят в исходное положение.

Работоспособность датчиков, подключенных к приоору 9 контроля, проверяют путем выключения соответствующего тумблера блока 11 коммутации, воздействия на чувствительные элементы датчиков высева (ударяя или нажимая) и имитируя тем самым высев.

Датчики. вращения и заглублеиия уровня проверяют поочередно, имитируя тот или иной технологический процесс, т. е. затемняя фотопару, замыкая магнитные контакФ ты или вращая диск крыльчатки (шунты) и одновременно проверяя, как срабатывают соответствующие индикаторы на пульте прибора 9 контроля.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять полную проверку приборов контроля технологического процесса высева семян широкозахватных посевных агрегатов . в полевых условиях, в результате чего повышается качество технологического процесса посева и производительность посевных агрегатов.

Устройство для проверки приборов контроля высева семян Устройство для проверки приборов контроля высева семян Устройство для проверки приборов контроля высева семян 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1142027

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх