Пневматический высевающий аппарат

 

I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий установ -ленный под окном бункера входной конец канала транспортировки семяН, дно которого снабжено последовательно расположенными периодически сообщающимися.с источником вакуума или избыточного давления воздуха отверстиями, а выходной конец канапа транспортировки сообщен с семяпроводом сошника , отличающийся тем, что-, с целью уменьшения травмирования семян при транспортировке , дно канала транспор тировки семян выполнено в виде наклонного трапециевидного сужающегося к выходному концу основания , на котором в зоне отверстий выполнены сферические герметически закрытые сверху эластичной пленке углубления, а источник вакуума или избыточного давления воздуха выполнен в виде силового цилиндра, причем четная часть отверстий в дне канала транспортировки семян сообщена с надпорш. 1сл невой полостью цилиндра, а нечетная частьгс подпоршневой полостью цилиндра. 4 00 сл 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш АOl С704 (2! ) 3663229/30-15 (22) 06.10.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. К, Петунин, В. А. Первеев, Н: Н. Башмаков, К, Н. Потапов, И. Г. Шанявский и Г. H. Шелаев (71) Управление исправительно-трудовых учреждений МВД Таджикской. ССР и Таджикский государственный университет им. В. И. Ленина (53) 631.33(088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 261001, кл. А 01 С 7/16, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 961586, кл. А О! С 7/04, 1980 (прототип)..(54)(57) !. ПНЕВМАТИЧЕСКИИ ВЫСЕВАЮШИЙ АППАРАТ, содержащий установ .ленный под окном бункера входной конец

„„SU;„, 1148582 А канала транспортировки семян, дно котброго снабжено последовательно расположенными периодически сообщающимися.с источником вакуума или избыточного давления воздуха отверстиями, а выходной конец канапа транс порти ровки сообщен с семяпроводом сошника, отличающийся тем, что; с целью уменьшения травмирования семян при транспортировке, дно канала транспортировки семян выполнено в виде наклонного трапециевидного сужающегося к выходному концу основания; на котором в зоне отверстий выполнены сферические герметически закрытые сверху эластичной пленкоР углубления, а источник вакуума или избыточного давления воздуха выполнен в виде силового цилиндра, причем четная часть отверстий в дне канала ф транспортировки семян сообщена с надпоршневой полостью цилиндра, а нечетная часть-. с подпоршневой полостью цилиндра. (С.

В и !

148582

2, Аппарат по п. 1,. отличающийся тем, что входной и выходной концы канала транспортировки семян соответственно соединены с бункером и семяпроводом при помощи гибкого шланга, причем входной конец канала транспортировки семян снабжен вин товым механизмом регулирования угла на

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности,к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для лосева пророщенных семян.

Известны высевающие аппараты для высева лука севка„содержащие расположенный под выходным окном бункера канал с размещенным в нем шнеком, выходной конец которого сообщен с семяпроводом сошника (! ).

Недостатками таких высевающих аппаратов являются повреждение шнеком пророщенных семян, снижающее всхожесть семян и качество посева, а также неравномерность посева и перерасход семян, обуславливающий необходимость прореживания всходов.

Наиболее близким х изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматический высевающий аппарат, содержащий установленный под окном бункера входной конец канала транспортировки семян, дно которого снабжено последовательно расположенными периоди чески сообщающимися с источником вакуума или избыточного давления воздуха отверстиями, а выходной конец канала транспортировки сообщен с семяпроводом сошника (2).

Недостатком известного высевающего аппарата является сложность источника вакуума и избыточного давления воздуха а также неравномерность высева и возможность повреждения семян, обусловленная тем, что при сообщении отверстий дна канала с источником избыточного давления воздуха движение семян носит хаотический характер с возможностью их ударения с верх ней и нижней частями канала транспортировки.

Цель изобретения — уменьшение травмирования семян при транспортировании.

Цель достигается тем, что дно канала транспортировки семян выполнено в виде наклонного трапециевидного сужающегося к выходному концу основания, на котором в зоне отверстий выполнены сферические герметически закрытые сверху эластичной пленкой углубления, а источник вакуума

40 клона его основания, а выходной конец соединен с сошником шарнирно.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что ширина сферических углублений основания канала транспортировки семян выполнена уменьшающейся в. направлении к вь1ходному концу. и избыточного давления воздуха выполнен в виде силового цилиндра, причем четная часть отверстий в, дне канала транспортировки семян сообщена с надпоршневой полостью цилиндра, а нечетная часть — с подпоршневой полостью цилиндра.

Причем входной и выходной концы канала транспортировки семян соответственно соединены с бункером и семяпроводом посредством гибкого шланга, при этом входной конец канала транспортировки семян снабжен винтовым механизмом регулирования угла наклона его основания, выходной конец соединен с сошником шарнирно.

Шйрина сферических углублений основания канала транспортировки семян выполнена уменьшающейся в направлении к выходному концу.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— пневматический высевающий аппарат в раз- . резе, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг, 5 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг, 6 и 7 — процесс транспортирования семян по каналу соответственно при сообщении к источнику избыточного давления сначала нечетной части, а затем четной части отверстий дна канала; на фиг. 8 — зависимоеть частоты подключений отверстий дна канала транспортировки семян к источнику вакуума и избыточного давления воздуха от скорости движения сеялки; на фиг. 9— зависимость частоты подключения отверстий дна канала к источнику вакуума и избыточному давлению воздуха от угла наклона основания канала транспортировки семян.

Пневматический высевающий аппарат содержит установленный под окном 1 бункера 2 канал 3 транспортировки семян, входная и выходная части которого соединены посредством гибких шлангов 4 и 5 с бункером, сужакнцимся книзу и имеющим ступенчато размещенные направляющие пластины 6 семяпроводом 7.

Дно канала транспортирования семян выполнено в виде наклонного трапециевидного сужающегося к выходному концу основания 8, на верхней части которого выпол1148582 иены последовательно расположенные сферические углубления 9 с уменьшающейся шириной в направлении выходного канала.

Сверху-.сферические углубления герметически закрыты эластичной пленкой 10, а снизу посредством отверстий ll и трубопроводов 12 и 13 сообщены с источником вакуума н избыточного давления, выполненным в виде силового цилиндра 14, рабочие . полости которого заполнены любым газом или жидкостью.

Шток 15 гидроцилиндра связан с механизмом 16 возвратно-.поступательного перемещения поршня с возможностью регулирования частоты йеремещения последнего.

Четная часть отверстий 11. основания сообщена с надпоршневой полостью цилиндра 14, а нечетная часть — с подпоршневой полостью цилиндра.

Выходной конец канала транспортировки семян закреплен шарниром 17 на корпусе сошника 18, а входной конец связан посредством винтового механизма 19 с установ-ленной на колесе 20 рамой 21.

К сошнику посредством поводка и пру.жины 22 присоединен прикатывающий каток 23. 25

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

В бункер 2 загружают пророшенные семена, например семена лука-севка. Через окно l бункера 2 семена поступают на поверхность трапециевидного основания 8. 30

Угол наклона основания 8 на.раме 21 выбирают исходя из фиг. 8 и 9. Например, при угле наклона 20 частота подключений трубопроводов 12 и 13 к над- и подпоршневой. полостям цилиндра 14 должна быть 55 подключений в минуту, а скорость движения сеялки — 8 км/час. Затем включают привод, который возвратно-поступательно переме-: щает шток 15 с поршнем в полости цилинд- ра 14, заполненнои, например; воздухом.

Под действием поршня воздух попеременно поступает и отсасывается в трубопроводы 13 и 12. В результате этого эластичные пленки 10, закрывающие углубления 9, будут подниматься над поверхностью основания 8 и опускаться так, как это показано на фиг. 6 и 7. В динамике этот процесс представляет собой волнообразное перемещение поверхности основания 8, подобно волнам, возникающим в природе на поверхности водоемов. Вследствие этого перемещения и благодаря наклону основания 8 в сторону выходного конца семена будут перемещаться к сфияпроводу. 7, расположенному в сошнике 18. Равномерность подачи семян обеспечивается последовательным размещением сферических углублений, уменьшением их ширины в сторону выходного конца канала 8

1 а также за счет перераспределения семян направляющими пластинами 6, причем количество высеваемых семян регулируют частотой перемещения поршня гидроцилинд- ра 14 и установкой заданного угла наклона канала 8 транспортировки семян посредством винтового механизма 19. При этом пророщенные семена не травмируются в процессе транспортирования их от бункера до заделки их в почву.

Применение предлагаемого высевающега аппарата для высева пророщенных семян позволит значительно сократить норму расхода пророщенных семян при высеве, увеличить равномерность высева, уменьшить их травматизм, чем повысить всхожесть. Ожидаемый технико-экономический эффект от использования предлагаемого семяпровода складывается из уменьшения расхода семян на 20 /о и повышения урожайности на 15О/с по сравнению с использованием. известного устройства.!

148582!

148582

1148582 z, 7 ь 14

".72

Ь .pS0

gb

Ъ

Ъ4

20 уо . 40 50 б 0

10 0 g y>g В д пор, атос gmp падкдщцсн и,г7я ф опто О

mum д 70 < бд 4

3 м а ( о с

Яу ос, 4 8ра

7g Zg N ™ ,Ю угол но лона лодающег У Р о cm ойсю/о. а "

Фиг.

Составитель В. Ilaклрн

Техред И Верес Корректор С Черни

Редактор Л. Зайиева T xpea743

Подписное

Заказ 1769/

1 И Г арственного комитета СССР

ВНИИПИ Государстве — 35 Раушская наб д 4/5 елам изобретений и от

13 35, Москва, Ж—

Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, у .

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх