Высевающий аппарат

 

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий корпус с установленными в нем высевающей катущкой и муфтой, контактирующую со стенкой корпуса уплотнительную розетку, ограниченную от перемещения вдоль катущки эластичной пластинчатой прокладкой с отверстием под катушку и Закрепленной на корпусе накладкой, отличающийся тем, что, с целью снижения времени на замену изношенной прокладки, последняя выполнена в виде вкладыша вильчатой формы с U-образной вытачкой на торцевой части под розетку, а накладка имеет в сечении П-образную форму и установлена с образованием между ней и стенкой корпуса окна для демонтажа накладки. (Л 4 00 ел 00 Слд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665845/30-15 (22) 22.08.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) М. И. Кучин, А. И. Манько, М. С. Бутенко, Х. X. Розенфельд, Г. П. Кузьмин, Б. Б. Бублик, М. С, Зябко, В. А. Стражников, В. М. Аношкин и Д. П. Разумцев (7 l ) Головное специализированное конструкторское бюро по противоэрозионной технике (53) 631.33 (088.8) (56) !. Маньков Д. Ф. и др. Сельскохозяйственные машины. М., Изд-во сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов.

1963, с. 174, рис. 81.

2. Авторское свидетельство СССР № 657782, кл. А 01 С 7/12, 1979 (прототип).

„„ЯЦ„„1148583 А

А 01 С 7/12 (54) (57) ВЫСЕВАЮЩИИ АППАРАТ, содержащий корпус с установленными в нем высевающей катушкой и муфтой, контактирующую со стенкой корпуса уплотнительную розетку, ограниченную от перемещения вдоль катушки эластичной пластинчатой прокладкой с отверстием под катушку и закрепленной на корпусе накладкой, отличающийся тем, что, с целью снижения времени на замену изношенной прокладки, последняя выполнена в виде вкладыша вильчатой формы с U-образной вытачкой на торцевой части под розетку, а накладка имеет в сечении П-образную форму н установлена с образованием между ней и стенкой корпуса окна для демонтажа накладки.

1148583

1

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок.

Известен катушечный высевающий аппарат, включающий корпус, муфту, катушку и уплотнительную розетку, расположенную между стенкой корпуса и закрепленной к стенке накладкой (1).

Недостатком аппарата является быстрый износ розетки и накладки. Это вызвано тем, что в процессе работы под давлением массы 10 высеваемого материала вращающаяся розетка постоянно прижата к неподвижной накладке. Интенсивный износ трущейся пары розетка — накладка ведет к образованию щелей между розеткой и стенкой корпуса, просыпанию и повреждению высеваемого . материала. Заменить изношенные элементы практически невозможно, так как накладка закреплена к стенке корпуса заклепками.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобре- 20 тению является высевающий аппарат, содержащий корпус с установленными в нем высевающей катушкой и муфтой, контактирующую со стенкой корпуса уплотнительную розетку, ограниченную от перемещения вдоль катушки эластичной пластинчатой накладкой с отверстием под катушку и.закрепленной на корпусе накладкой (2).

Недос. атком известного высевающего аппарата является сложность конструкции, обусловленная выполнением накладки в виде упоров, взаимодействующих с гнездами прокладки и разъемным корпусам.

Кроме того, восстановление герметичности розеточного уплотнения перестановкой прокладки в упорах сложно и ненадежно.

Чтобы переставить прокладку, необходимо вывести упоры из гнезд прокладки. Для этого упоры должны быть эластичными., Однако такое выполнение упоров может привести к неконтролируемому провороту компенсационной прокладки при работе высевающего аппарата.

При этом для замены изношенной прокладки требуется полная разборка высевающего аппарата, что повышает трудоемкость операции, а наличие разъемного корпуса снижает его жесткость, Цель изобретения — обеспечение оперативного восстановления герметичности сопряжения между стенкой корпуса и розеткой путем замены изношенной прокладки и снижения трудоемкости этой операции.

Цель достигается тем, что прокладка выполнена в виде вкладыша вильчатой формы с U-образной вытачкой на торцевой части под розетку, а накладка имеет в сечения

П-образную, форму и установлена с образованием между ней и стенкой корпуса окна для демонтажа накладки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вы севающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2—

2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вкладыш высевающего аппарата, вид в .плане; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5— сечение В-В на фиг. I; накладка высеваюшего аппарата.

Высевающий аппарат включает корпус 1, реберчатую катушку 2, муфту 3, уплотнительную розетку 4, пластинчатую прокладку в виде .сменного вкладыша 5, накладку 6 и вал 7.

Накладка 6, имеющая в сечении П-образную форму (фиг. 5),:жестко закреплена к стенке корпуса 1. В образованном окне между стенкой корпуса 1 и накладкой 6 установлен сменный вкладыш 5, который изготовлен из эластичного материала и имеет в плане вильчатую форму. Размер прорези 8 вкладыша имеет размер, несколько больший диаметра вала 7. Во вкладыше 5 выполнена U-образная вытачка 9 под розетку 4, глубина которой обеспечивает утопание розетки в теле вкладыша. Тем самым обеспечивается контакт розетки 4 с вкладышем 5 не только по плоскости, но и по диаметру, т. е. вкладыш выполняет роль подшипника для розетки. Вкладыш 5 имеет еще одну вытачку 10, которая обеспечивает свободный проход торца катушки 2 при смене вкладыша. Необходимость такой вытачки вызвана тем, что даже в самом крайнем положении катушка 2 несколько выступает за розетку 4, Для предотвращения проворота вкладыш 5 имеет боковые лыски !1 и отверстие 12, а накладка — шипы 13.

Высевающий аппарат работает следующим образом, При работе аппарата катушка 2, жестко закрепленная на валу 7, вращается в муфте 3, закрепленной неподвижно в радиальном направлении относительно корпуса !. Розетка 4 вращается вместе с катушкой 2, Осевое перемещение розетки 4 ограничивает с одной стороны стенка корпуса 1, а с другой стороны — сменный вкладыш 5, удерживаемый П-образной накладкой 6, закрепленной на стенке корпуса I.

Установка сменного вкладыша 5 осущест вляется через окно, образованное П-образной накладкой 6 и стенкой корпуса I. Вкла-дыш 5 своим сквозным отверстием центри-. руется по наружному диаметру реберчатой катушки 2. При этом розетка 4 самоустанавливается в U-образной вытачке 9 вкладыша 5. Во избежание выпадания вкладыша 5 при выведении катушки 2 в крайнее положение, он фиксируется загибом шипа 13 накладки 6 в глухое отверстие 12 вкладыша 5.

При износе вкладыша в местах пары трения розетка — вкладыш и образовании по этой причине недопустимого зазора между розеткой и стенкой корпуса оперативное восстановление герметичности розеточного уплотнения производят путем замены изно1!48583

3 щенного вкладыша без разборки высеваю- няя положения реберчатой катушки 2 и прощего аппарата и демонтажа его с днища следив за тем, чтобы розетка 4 была надета зернового ящика. Для этого рычагом регу- на ее ребра, устанавливают новый вкладыш. лировки нормы высева (не показан) отвесят Предлагаемое изобретение позволяет one реберчатую катушку 2 в крайнее правое ратнвно восстанавливать герметичность роположение до выхода ее из зоны контакта > зеточного уплотнения без разборки аппарата, с вкладышем 5, отгибают шип 12 накладки 6 снизить трудоемкость этой операции и повы.и за выступ 14 вынимают вкладыш 5 из сить срок службы аппарата без замены бапаза П-образной накладки 6. Затем; не ме- зовых деталей.

4-4

1! 48583

Составитель В. Паклин

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1769/! Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I!3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений
Наверх