Очесывающий аппарат льноуборочного комбайна

 

1. ОЧЕСБ1ВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЬНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содерйсащий зцуимной транспортер и камеру очеса с установленным на приводном валу очесывающим барабаном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения стеблей и отхода их в путанину при очесе, перед барабаном установлены имеющие механизм привода в синхронное колебательное движение элементы для встряхивания ленты льна, выполненные в виде установленных по отношению один к другому зазором для прохода ленты льна полозков. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что полозки закреплены на рамке, которая шарнирно соединена с камерой очеса, а механизм привода в синхронное колебательное движение полозков выполнен в виде шатуна, кинематически связанного с валом барабана с (Л 00 ел 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПЬЬЛИК

4 $ 0l D 45/06

l й3 4:.:,(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фала Мс

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3870292/30-15 (22) 05.12.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Н. А. Смирнов (71) Костромской сельскохозяйственный институт «Караваево» (53) 631.358-.633.521 (088.8) (56) 1. Баранов И; В., Новожилов Н. П. . Комплексная механизация возделывания и уборки льна-долгунца. М., «Колос», l 972, с. 106 — 107.

2. Авторское свидетельство СССР № 952146, кл. А 01 D 45/06, 1980. (54) (57) 1. ОЧЕСЬ1ВА1ОЩИй АППАРАТ

ДЬНОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА, содер)кащий зажимной транспортер и камеру оче„„я() „„1148585 д са с установленным на приводном валу очесываюшим барабаном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения стеблей и отхода их в путанину при очесе, перед барабаном установлены имеющие механизм привода в синхронное колебательное движение элементы для встряхивания ленты льна, выполненные в виде установленных по отношению один к другому зазором для прохода ленты льна полозков.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что полозки закреплены на рамке, которая шарнирно соединена с камерой очеса, а механизм прчвода в синхронное колебательное движение полозков выполнен в виде шатуна, кинематически связанного с валом барабана

1148585

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий очесывающий аппарат, зажим ной транспортер и камеру очеса с очесывающим барабаном, гребни которого совершают поступательно-круговое движение (11.

Недостатки данного очесывающего аппарата льнокомбайна — большое повреждение стеблей и отход их в путанину при,очесе.

Повреждение стеблей и их обрыв наблюдаются в основном при расчесывании, т.е. при первом прочесе льна, так как стебли во время теребления образуют в ленте так называемую сетку, которая обусловлена конструкцией теребильного аппарата и режимом его работы, а также состоянием льна на поле. При этом каждый стебель в ленте пересекается с одним или несколькими такими же стеблями. Чтобы произвести очес стеблей (отрыв коробочек) с минимальным их повреждением, необходимо прежде всего. стебли распутать, т.е. сделать так, чтобы они стали параллельны один к другому.

Расчесывание стеблей в указанных аппаратах производят более редкими зубьями, что уменьшает повреждение стеблей. При расче ывании каждый стебель с коробочками должен переместиться полностью или хотя бы частью своей длины по отношению к пересекающим его другим стеблям. Только после этого стебли становятся параллельны друг другу.

Известен очесывающий аппарат льноуборочного комбайна, содержащий зажимной транспортер и камеру очеса с установленным на приводном валу очесывающим барабаном (2(.

Недостатки указанного устройства повреждение стеблей льна и увеличение их отхода в путанину из-за повышенной плотности ленты перед очесывающим барабаном, затрудняющей расчесывание перепутанных стеблей.

Целью изобретения является уменьшение повреждения стеблей и отхода их в путанину при очесе.

Поставленная цель достигается тем, что в очесывающем аппарате льноуборочного комбайна, содержащем зажнмиой транспортер и камеру очеса с установленным на приводном валу очесывающим барабаном, перед барабаном установлены имеющие механизм привода в синхронное колебательное движение элементы для встряхивания ленты льна, выполненные в виде установленных по отношению один к другому с зазором для прохода ленты льна полозков.

Причем полозки закреплены на рамке, которая шарнирно соединена с камерой. очеса, а механизм привода в синхронное колебательное движение полозков выполнен в виде шатуна, кинематически связанного с валом барабана.

На фиг. 1 изображен очесывающий ànïa. рат льноуборочного комбайна, вид со стороны входа стеблей в камеру очеса; на фиг. 2 — очесывающий аппарат, вид спереди

Очесывающий аппарат льноуборочного комбайна содержит зажимной транспортер 1, камеру 2 очеса с очесывающим барабаном 3, гребни 4 которого совершают поступательнокруговое движение благодаря эксцентрику 5.

Перед входным диском барабана на валу 6 последнего посажец дополнительный диск 7 с кольцом 8, несущим зубья. Приводится диск через контрпривод 9. Перед бараба1 ном 3 (перед его дополнительным диском 7) установлены приводимые в синхронное колебательное движение элементы 10, выполненные в виде полозков, расположенных с противоположных сторон ленты льна. Чтобы колебательное движение элементов 10 было синхронным, они закреплены на общей рамке 1-, которая приводится в колебательное движение от механизма прчвода посредством шатуна 12, связанно з с звездочкой

13, приводимой от вала 6 барабана: Трансzg портер 14 служит для отвода от барабана 3 продуктов очеса.

При работе льноуборочного комбайна стебли льна, поступающие на очес, зажимаются, ремнями зажнмного транспортера и подводятся имн к колеблющимся элементам 10, которые воздействуют на ленту. стеб. лей попеременно то с одной стороны, то с другой. Элементы 10 расположены по длине стеблей между зажимным транспортером 1 и зоной действия зубьев кольца 8, поэтому выше элементов IO (в зоне действия зубьев кольца 8) происходит растряхивание ленты. При этом лента становится более рыхлой и расстояние между стеблями увеличивается. Прн дальнейшем перемещении рем, нями лента начинает прочесываться зубьями

40 кольца 8. Так как расстояние между отдельными рядом расположенными стеблями при колебании увеличивается, становится равным или больше размера коробочки, облегчается их распутыание, а следовательно, и уменьшается их обрывание. В то же время при расчесывании первыми зубьями отклоненных назад стеблей верхушечная часть нх легче освобождается от связи с другими колеблющимися стеблями, что также уменьшает повреждение и обрыв стеблей. Все

gp это уменьшает отход стеблей в путанину.

После этого стебли очесываются зубьями гребней 4 и выводятся из машины, а продукты очеса передаются на транспортер 14, который выбрасывает ворох в тележку.

Использование очесывающего аппарата льноуборочного комбайна позволяет уменьшить повреждение стеблей и отход их в путанину. при очесе.

f2

ll

8хоо

emecFne

Свставител ь В. Мещерский

Редактор Л. Зайцева . Техред И. Верес Корректор С. Черна

Заказ 1769/I Тираж 743 Подцис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП кПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очесывающий аппарат льноуборочного комбайна Очесывающий аппарат льноуборочного комбайна Очесывающий аппарат льноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх