Клетка для содержания кур

 

КЛЕТДА. ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ кур, содержащая решетчатый каркас, кормушку и насест, установленный параллельно кормушке в направляющих с возможностью перемещения и фиксации, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий содержания кур в клетке, направляющие выполнены криволинейными с. радиусом кривизны , направленным в сторону кормушки и уменьшающимся по направлению снизу вверх. f }1 / I / 4 00 сл со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

ФВф .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3688636/30-15 (22) 10.01.84 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. М. Жуков . (53) 631.227(088.8-) (56) 1. Патент США № 3?57741, кл. А 01 К 31/00, 1973.

2. Патент США № 3654904, кл. А 01 К 31/06, 1972.

3. Патент ФРГ № 3124158, кл. А 01 К 31/12, 1983 (прототип).

„„BU„„1148597 A (54) (57) КЛЕТКА ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ

КУР, содержащая решетчатый каркас, кормушку и насест, установленный параллельно кормушке в направляющих с возможностью перемещения и фиксации, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий содержания кур в клетке, направляющие выполнены криволинейными с. радиусом кривизны, направленным в сторону кормушки и уменьшающимся по направлению снизу вверх.

1148597

20

30

40

50 направляющие выполнены криволинейными с радиусом кривизны, направленным в сторону кормушки и уменьшающимся по направлению снизу вверх.

ВНИИПИ Заказ 1770/2

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в птицеводстве для промышленного содержания кур.

Известны устройства, применяемые для клеточного содержания кур, состоящие из каркаса, кормушки и другого технологического оборудования (1).

Недостатками данных устройств является то, что куры при содержании в них ограничены в движениях. Ограничение подвижности способствует нарушению обмена веществ и поэтому у кур часто регистрируется «клеточная усталость», расклев, жировое перерождение печени, выпадение яйцевода и состояние повышенной пугливости, что снижает продуктивность, приводит к повышенной отбраковке, падежу и сокращает .сроки использования кур в клетках.

Известна клетка для содержания птицы, содержащая решетчатый каркас, кормушку и насест (2).

Недостатком указанной клетки является то, что она непригодна для промышленного содержания кур из-за нерационально используемой полезной площади. Это обусловлено прежде всего тем, что насест крепится к клетке жескто без учета роста кур. Цыплятам младшего возраста неудобно подниматься на насест. По мере их роста создается следующее неудобство — при удлинении шеи кур расстояние между насестом и кормушкой остается постоянным и усложняется прием корма. Исходя из того, что число посадочных мест в клетке определяется возможностью одновременного потребления корма птицами как с насеста, так и с поднасестного пространства, т. е. с пола, и по мере роста куры не могут пройти под жестко укрепленный насест, число кур в клетке регламентируется только количеством их, умещающихся на насесте.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является клетка для содержания птицы, содержащая решетчатый каркас, кормушку и насест, установленный параллельно ей в направляющих с возможностью перемещения и фиксации (3).

В известной клетке частично устраняются недостатки жесткого крепления насеста.

Однако известное крепление насеста не учитывает преобладающую интенсивность роста конечностей по сравнению с позвоночником и скелетом птицы на протяжении всего периода формирования костяка.

Цель изобретения — улучшение условий сь...ержания кур в клетке.

Указанная цель достигается тем, что

Установление насеста в криволинейных направляющих с радиусом кривизны, уменьшающимся снизу вверх, и выпуклой стороной, направленной в сторону кормушки с возможностью перемещения и фиксации, позволяет по мере роста кур менять его местоположение в зависимости от возраста кур, увеличить плотность посадки. Это создает дополнительное удобство птице при принятии корма.

Уменьшение радиуса кривизны направляющих снизу вверх и ее выпуклость в сторону кормушки обусловлено преобладающей интенсивностью роста конечностей по сравнению с позвоночником в начальный период выращивания и последующим выравниванием интенсивности роста периферического и осевого скелета кур вплоть до завершения формирования костяка.

Достижение этих целей решается как вертикальным, так и горизонтальным (вместе с криволинейным) изменениями положения насеста.

На чертеже показана клетка для содержания кур, общий вид.

Устройство состоит из каркаса клетки 1, на передней стенке 2 которого крепится кормушка 3. Параллельно кормушке 3 в криволинейных направляющих 4 с фиксаторами 5 крепится насест 6.

Устройство используется следующим образом.

Цыплята при потреблении корма из кормушки 3, расположенной на передней стенке 2, взбираются на насест б, установленный в нижней позиции и закрепленный фиксаторами 5 в криволинейных направляющих 4.

Это позволяет цыплятам по их желанию доставать корм, находясь или на полу, или. на насесте и использовать при этом верхнюю часть клетки. По мере роста птиц и невозможности их перемещения под насестом, последний перемещается в направляющих вверх и фиксируется.

Наблюдения показали, что куры охотно поднимаются на насест и после кормления, периодически спускаясь с него на пол клетки.

Многократно взбираясь на насест, куры получают функциональную нагрузку на организм, необходимую для его нормальной жизнедеятельности. При этом существенно повышается комфортабельность клеток для кур.

Применение предлагаемого устройства позволяет более рационально использовать площадь клетки независимо от роста кур за счет увеличения плотности посадки. В то же время оно позволяет снизить отрицательное влияние недостаточной двигательной активности на организм" птиц, начиная с раннего возраста.

Тираж 743 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Клетка для содержания кур Клетка для содержания кур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх