Установка для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ ВОЛОКНИСТЫХ ПРИМЕСЕЙ, содержащая емкость с установленным в ее нижней части барботером для подачи сжатого воздуха и выгрузным патрубком, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудозатрат и повышения производительности, она снабжена отделителем, установленным по всему сечению емкости в зоне выгрузного патрубка и выполненным в виде вогнутой решетки с горизонтально расположенными гребенками, причем решетка закреплена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, устаноа ,1енной в верхней части емкости, и имеет привод. 2.Установка по п. I, отличающаяся тем, что емкость снабжена наклонным лотком, закрепленным на верхнем внешнем краю емкости со стороны отделителя. 3.Установка по п. 1, отличающаяся О) тем, что имеет концевой выключатель при вода верхнего положения решетки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 у оВ

Cb

<.Р

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3670296/30-15 (22) 06.12.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Н. Г. Шамов, М. И. Совьяк, В. Н. Елсуков и В. А. Музыка (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства . и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для свиноводческих ферм (53) 631.363 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 869749, кл. А 23 N 17/00, 1980

2. Авторское свидетельство СССР № 954086, кл. А 23 К 1/10, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ ВОЛОКНИСТЫХ ПРИМЕСЕЙ, содержащая ем„„SU„„114 605

4(5д А 23 N 17 00 кость с установленным в ее нйжней части барботером для подачи сжатого воздуха и выгрузным патрубком, отличающаяся .тем, что, с целью снижения трудозатрат и повышения производительности, она снабжена отделителем, установленным по всему сечению емкости в зоне выгрузного патрубка и выполненным в виде вогнутой решетки с горизонтально расположенными гребенками, причем решетка закреплена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, установленной в верхней части емкости, и имеет привод.

2. Установка по п. I, отличающаяся тем, что емкость снабжена наклонным лотком, закрепленным на верхнем внешнем краю емкости со стороны отделителя.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что имеет концевой выключатель привода верхнего положения решетки.

1148605

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов, а именно к установкам для очистки пищевых отходов, и может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм.

5 . Известно устройство для удаления из пищевых отходов текстильных примесей„, включающее расположенную над загрузочным транспортером тяговую цепь с крючьями и приспособление для сброса с ннх примесей 11).

Однако при работе устройства крючья выбирают из измельченных пищевых отходов только крупные волокнистые примеси.

В результате степень очистки невысока.

Известна установка для удаления из пи- 15 щевых отходов волокнистых примесей, содержащая емкость с установленным в ее нижней части барботером для подачи сжа- . . того воздуха и выгруэным патрубком 12) .

Недостатком известного устройства является то, что примеси, своилачивающиеся в пучки, удаляют вручную, что трудоемко, низкопроизводительно и не обеспечивает качественного удаления примесей.

Цель изобретения — снижение трудозатрат и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что установка для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей, содержащая емкость с установленным в ее нижней части барботером для подачи сжатого воздуха и выгрузным патрубком, снабжена отделителем, установленным по всему сечению емкости в зоне выгрузного патрубка и выполненным в виде вогнутой решетки с горизонтально расположенными гребенками, причем решетка закреплена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, установленной в верхней части емкости, и имеет привод.

Емкость снабжена наклонным лотком, закрепленным на верхнем внешнем краю емкости со стороны отделителя.

Кроме того, установка имеет концевой

40 выключатель привода верхнего положения решетки.

На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка включает емкость 1 с барбо- 45. терами 2 и выгрузным патрубком 3 с задвижкой. Внутри емкости по всему ее сечению установлен отделитель 4 в виде вогнутой решетки, снабженной горизонтально расположенными гребенками 5 и приводом 6.

Емкость снабжена лотком 7 с концевым выключателем 8 привода 6.

Установка работает следующим о6раэом.

В емкость 1 загружают пищевые отходы влажностью 80-85 /р. Если влажность подаваемых пигцевых отходов недостаточна, то их разжижают непосредственно в емкости.

Пищевые отходы в емкость можно загружать сырые после дробилки, а также предварительно проваренные. После заполнения емкости в нее по барботеру 2 подают сжатый воздух для барботирования массы. Если в емкость загружают измельченные сырые отходы, то для барботирования можно использовать пар. Ьарботирование длится

5-!О мин. В результате барботирования все волокнистые примеси свойлачиваются в пучки. Затем открывают задвижку выгрузного патрубка 3 и включают насос, посредством которого пищевые отходы подают на дальнейшую обработку.

При барботировании образовавшийся пучок волокнистых примесей имеет большую поверхность и находится в плавающем состоянии. При откачке насосом масса корма вместе с плавающим пучком движется к решетке. При этом пучок примесей при понижении уровня корма окажется на горизонтально расположенных гребенках 5, что исключаетсяя заби ванне отверстий решетки.

Для исключения расслоения корма барботирование можно продолжать и при откачке корма насосом. После опорожнения емкости включают привод 6. Решетка поворачивается на 250-270 . Верхняя гребенка нажимает на концевой выключатель 8, расположенный на лотке ? и привод 6 останавливается. С решетки волокнистые примеси срабатываются на лоТок 7, с которого они сдвигаются на транспортер примесей. Затем включается привод, и решетка возвращается в свое первоначальное положение. Установленные на решетке гребенки препятствуют также попаданию волокнистых примесей на ось вращения решетки и обратно в емкость при повороте решетки.

Использование установки для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей позволяет снизить трудозатраты при приготовлении кормов из пищевых отходов, повысить производительность оборудования и качество выделения примесей.

1148605

Фиг. 2

Редактор Л. Зайцева

За каз 177 I /2

Составитель В. Храпков

Техред И. Верес Корректор М. познан

Тиран 596 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Фнлиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей Установка для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей Установка для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх