Распределительная головка вакуум-фильтра

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ВАКУУМ-ФИЛЬТРА, содержащая корпус с неподвижной распределительной шайбой, имеющей отверстие для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией и отверстия для соединения головки ,с линией сжатого воздуха, сечение которых совпадает с сечением отверстий подвижной ячейковой шайбы, соединенной с ячейковым валом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса фильтрации , на распределительной шайбе по окружности в зоне фильтрации выполнены дополнительные отверстия для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией, при этом дополнительные отверстия выполнены коническими и снабжены заглушками, установленными с возможностью переменного , полного или частичного перекрытия отверстий. (/) 4 00 о: со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК КЯ) В 01 D 33/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474090/23-26 (22) 22.07.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. К. Захаров (71) Белгородский филиал Научно-исследовательского проектного института

«Механобрчермет» (53) 66.067.3(088.8) (56) 1. Патент США № 3724668, кл. В 01 D 33/26, 1971. (54) (57) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ВАКУУМ-ФИЛЬТРА, содержащая корпус с неподвижной распределительной шайбой, имеющей отверстие для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией

„,SUÄÄ 1148634 A и отверстия для соединения головки,с линией сжатого воздуха, сечение которых совпадает с сечением отверстий подвижной ячейковой шайбы, соединенной с ячейковым валом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса фильтрации, на распределительной шайбе по окружности в зоне фильтрации выполнены дополнительные отверстия для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией, при этом дополнительные отверстия выполнены коническими и снабжены заглушками, установленными с возможностью переменного, полного или частичного перекрытия отверстий.

1148634

Изобретение относится к фильтрованию и может применяться в конструкциях дисковых и барабанных вакуум-фильтров при переработке руд углей и горно-химического сырья.

Известна распределительная головка вакуум-фильтра, содержащая корпус с неподвижной распределительной шайбой, имеющей отверстие для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией и отверстия для соединения головки с линией сжатого воздуха, сечение которого совпадает с сечением отверстий подвижной ячейковой шайбы, соединенной с ячейковым валом 11).

Однако данная распределительная головка не позволяет изменять угол зоны набора для регулирования толщины набираемого на фильтроткани слоя при прочих равных условиях ведения процесса.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса фильтрации.

Поставленная цель достигается тем, что в распределительной головке вакуум-фильтра, содержащей корпус с неподвижной распределительной шайбой, имеющей отверстие для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией и отверстия для соединения головки с линией сжатого воздуха, сечение которых совпадает с сечением отверстий подвижной ячейковой шайбы, соединенной с ячейковым валом, на распределительной шайбе по окружности в зоне фильтрации выполнены дополнительные отверстия для соединения зоны фильтрации с вакуумной линией, при этом дополнительные отверстия выполнены коническими и снабжены заглушками, установленными с возможностью переменного, полного или частичного перекрытия отверстий.

На фиг. 1 показана конструкция распределительной головки вакуум-фильтра; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Распределительная головка включает корпус 1 с патрубком 2 для отвода фильтрата и разряженного. воздуха, распределительную 3 и ячейковую 4 шайбы, ячейковый вал 5 фильтра. Распределительная и ячейковая шайбы жестко соединены соответственно с корпусом головки и ячейковым валом. Плотность прилегания неподвижной распределительной шайбы к вращающейся ячейковой шайбе обеспечивается устройством обычной конструкции.

В распределительной шайбе 3 в зоне набора имеются отверстия 6, которые могут поочередно перекрываться заглушками 7.

Заглушка 7 жестко соединена со штоком 8, который имеет резьбу. В торцовой стенке

50 корпуса 1 крепится втулка 9 с резьбой; через которую проходит шток 8, оканчивающийся рукояткой 10. Перекрывание отверстий 6 заглушками 7 осуществляется путем завинчивания штока 8.

При вращении ячейкового вала его каналы периодически совмещаются с отверстиями распределительной головки. Поэтому работа вакуум-фильтра складывается из нескольких отдельных операций, следующих одна за другой по ходу вращения фильтрующей поверхности. За полный оборот вала элемент фильтрующей поверхности проходит несколько непосредственно или условно разделенных зон отдувки, регенерации, набора и просушки осадка.

Вакуум-фильтр с предложенной распределительной головкой работает от общей вакуумной системы. Регулирование толщины осадка, а следовательно, производительности и влажности кека при прочих равных условиях осуществляется следующим образом.

Если влажность кека превышает необходимый предел, то посредством перекрытия отверстий заглушками уменьшают угол зоны набора и, наоборот, если влажность ниже требуемой, угол зоны набора увеличивают для повышения производительности вакуум-фильтра.

При частичном перекрытии отверстий заглушками за счет увеличения сопротивления отсосу воздуха из секторов в зоне набора снижается толщина осадка, т. е. производительность фильтра.

Таким образом, переменным, полным или частичным. перекрыванием заглушками отверстий в распределительной шайбе регулируется длительность набора и глубина вакуума в зоне набора вакуум-фильтра.

В совокупности регулирование величины угла зоны набора, скорости вращения дисков и глубины вакуума позволяет значительно расширить диапазон настройки вакуум-фильтра на оптимальный режим работы при изменении свойств исходного сырья и состояния фильтрующей поверхности. По мере ухудшения фильтрационных свойств фильтроткани из-за закупорки пор угол зоны набора увеличивают и это позволяет повысить срок ее службы.

Экономический эффект получается за счет материалоемкости вакуумной системы, так как отпадает необходимость в. прйменении отдельного тракта для регулирования глубины вакуума в зоне набора вакуум-фильтра, состоящего из вакуум-проводов, задвижек, регулирующих кранов, ресиверов, барометрических труб и др.

1148634

Составитель И.Дыбовская

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1777/3 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С("СР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35,,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распределительная головка вакуум-фильтра Распределительная головка вакуум-фильтра Распределительная головка вакуум-фильтра 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх