Способ получения смеси сыпучих материалов

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ СЫПУЧИХ МАТЕШАЛШ, включающий подачу отдельиых компонентов и последуюике перемешивание их во взвешенном состоянии за счет подвода воздуха, отличающийс я тем, что, с целью повышения интенсификации процесса, повышения качества получаемой смеси и )г Феиьшеиия потерь, подачу компонентов осуществляют последовательно по мере увеличения их удельного веса, а количество подавзекюго воздуха изменяют пропорционально удельному весу компонентов.

СО)ОЭ СОВ).:ТСНИХ

ОВНЦ

РИМУБЛИН (19) (1E) 4(511 В 01 F )3 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОФФИТЕТ COOP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪвч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автонснамУ свИдктвПватвм (21) 3304702/23 — 26 (22) 15.06.81 (46) 07 04 85 Ьюл Ио 13 (72) А. Г. Дотлибов (7) ) Центральная экспериментально-исследовательская конструкторско-технологическая лаборатория химизации сельского хозяйства (53) 66.063 (088.8) (56) 1.. Установка тукосмесительная стационарная. Инфорл;ационный листок. Центральный научно - исследовательский институт информации н технико-зкономических исследований. М., 1978.

2. Авторское свидетельство СССР И 784901,. кл, В 01 F 13/02, опублик. 1978. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий подачу отдельных компонентов и последующее перемешивание нх во взвешенном состоянии эа счет подвода воздуха, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения интенсификации процесса, повышения качества получаемой смеси и уменьшения потерь, подачу компонентов осуществляют последовательно по мере увеличения их удельного веса, а количество подаваемого воздуха изменяют пропорционально удельному весу компонентов.

39 2

Ф 1148б

Изобретение относится к смесеприготовле. нию, а конкретно к способам получения смеси сыпучих материалов, и может быль использо вано для приготовления смеси минеральных удобрений в сельском хозяйстве, а также смеси других сыпучих веществ в пищевой, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ получения смеси сь пучих материалов, включающий механическое воздействие на ее отдельные компоненты и перемещение компонентов относительно друг друга f1), Недостатком данного способа является то, что он не позволяет получить качественное неремешивание сыпучих материалов с различными физико-механическими свойствами по всей толщине слоя и как следствие этого— получение неоднородной смеси. Кроме того, механическое воздействие на смешиваемые . эп сыпучие материалы приводит к разрушению их гранул, что не позволяет использовать данный способ для получения качественных смесей минеральных удобрений.

Наиболее близким к изобретению по техни- g5 ческой сути и достигаемому эффекту является сцособ получения смеси сыпучих материалов, включающий подачу через слой, сыпучего материала воздуха до образования взвеси.

Согласно известному способу при смешивании сыпучих материалов не происходит повреждения их гранул, что позволяет использовать способ для получения смесей минеральных удобрений (2).

Недостатком известного способа является то, что при смешивании отдельных компонен35 тов с различным удельным весом компоненты, имеющие больший удельный вес, не находятся во взвешенном состоянии и оседают, в то время как компоненты с меньшим удельным весом находятся во взвешенном состоя40 нии. Если же сразу увеличить подачу воздуха для того, чтобы перевести во взвешенное состояние компоненты с большим удельным весом, то компоненты с меньшим удельным

45 весом будут выдуваться, не успев переити во взвешенное состояние, и поэтому качественной многокомпонентной смеси. не образуется.

Целью изобретения является повышение интенсификации процесса, повышение качества 5О получаемой смеси и уменьшение потерь. указанная цель достигается тем, что согласно способу получения смеси сыпучих материалов, включающему подачу отдельных компонентов и последующее перемешивание их во 55 взвешенном состоянии за счет подвода воздуха, подачу компонентов осуществляют последовательно, по мере увеличения удельного веса компонентов, а количество подаваемого воздуха изменяют пропорционально удельному весу компонентов.

Постепенное увеличение количества подаваемого через слой сыпучего материала воздуха пропорционально увеличению удельного веса подаваемых компонентов смеси позволяет перевести во взвешенное состояние поочередно все компоненты, образующие данную смесь, и поддерживать во взвешенном состоянии те компоненты, которые ранее были доведены до взвешенного состоянии и образовали смесь.

В результате этого образуется однородная многокомпонентная смесь высокого качества.

Пример. Создается смесь минеральных удобрений иэ аммиачной селитры, аммофоса и хлорида калия с соотношением компонентов 1:1:1. Для получения 1 т смеси минеральных удобрений берут 333 кг аммиачной селитры, 333 кг аммофоса и 334 кг хлорида калия, удельный вес данных компонентов, образующих смесь, соответственно для аммиачной селитры 0,84 т/м, для аммофоса 0,99 т/мэ и для хлорида калия 0,92 т/м .

Получение смеси минеральных удобрений осуществляется по известному и предложенному способам.

По окончании смесеобразования определяется количественное содержание каждого компонента в 1 кг смеси минеральных удобрений аналитическим способом.

По предложенному способу в емкость с пористым дном засыпается вначале аммиачная селитра (уд.вес 0,84 т/м ) и подается э через пористое дно емкости воздух в слой аммиачной селитры до образования взвеси..

Затем в образованную взвесь аммиачной селитры подается хлорид калия (уд. вес

0,92 т/м ) и одновременно пропорционально

Ь увеличению удельного веса увеличивается подача воздуха в емкость В результате происходит смешивание аммиачной селитры с хлоридом калия, которые совместно находятся при этом во взвешенном состоянии. После этого в образованную взвесь аммиачной селитры с хлоридом калия добавляется аммофос (уд.вес 0,99 т/м ) и соответственно увеличе3 нию его удельного веса увеличивается подача воздуха в емкость. В результате этого в емкости образуется взвесь аммиачной селитры, хлорида калия и аммофоса, которые, перемещаясь во взвешенном состоянии относительно друг друга, создают однородную многокомпо:нентную смесь минерал ных удобрений. Полученная смесь минеральных удобрений поддерживается во взвешенном состоянии до выгрузки ее из емкости.

Способ получения смеси сыпучих материалов Способ получения смеси сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1139490

Смеситель // 866813

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованиям, связанным с выделением капелек жидкости из газовых потоков, с повышенной степенью эффективности и надежности, а в предпочтительном варианте - с удалением окислов серы (SOx) из отходящих дымовых газов

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Аэратор // 2270174
Изобретение относится к области смесительной техники и служит для создания микропузырьков воздуха или иного газа в воде или иной жидкости и равномерного распределения микропузырьков в объеме жидкости или по сечению потока, а также генерации струй газожидкостной смеси

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к передвижным нефтепромысловым смесительным установкам

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов и оборудования наземной, авиационной, ракетной и космической техники

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для приготовления топливовоздушной смеси в инжекторном двигателе внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх