Автомат для контроля и сортировки цилиндрических деталей

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И .СОРТИРОВКИ иЩИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий, размещенные на станине привод,, загрузочный механизм, транспортный канал, размещенный в транспортном канале механизм шагового перемещения деталей и установленные вдоль транспортного канала измерительные станции, механизм ввода деталей в измерительные станции и емкости для сбора отсортированных деталей,о тличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, механизм шагового перемещения деталей состоит из приводной бесконечной транспортной ленты с перегородками, образуняцими гнезда.для размещения деталей, каждая измерительная станция выполнена в виде жесткого калибра , а механизм ввода деталей в жесткие калибры состоит из установленной с возможностью качательного движения от привода скобы и шарнирно закрепленных на ее концах нескольких пар соосных между собой и соответствующим жестким калибром толкателей, количество которых соответствует количеству жестких калибров, при этом транспортный канал и жесткие калибры размещены между концами скобы , толкатели ввода деталей в жесткие калибры выполнены подпружиненными, а жесткие калибры размещены между транспортным каналом и емкостями для сбора отсортированных деталей. 2.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что жесткие калибры имеют разные размеры и установлены в порядке возрастания по направлению движения деталей. 3.Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что размеры гнезд в транспортной ленте равны наибольшему размеру контролируемых деталей, а шаг между перегородками 4i ленты выполнен кратным расстоянию 00 между соседними жесткими калибрами. а 4.Автомат по пп. 1-3, отлиел чающийся тем, что привод для о: шагового перемещения деталей выполнен в виде мальтийского механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«ю а» сЯ) В 07 С 5 06

ФВ Фу а а меаа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° à .=It м ..:ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21) 3658661/28-12 (22) 03.11.83 (46) 07.04.85. Бкхл. Р 13 (72) И.Е.Селянин и Е.К.Черняев (53) 681.178(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 642024, кл. В 07 С 5/06, 1976. (54)(57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И .СОРТИРОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий размещенные на станине пр>вод . загрузочный механизм, транспортный канал, размещенный в транспортном канале механизм шагового перемещения деталей и установленные вдоль транспортного канала измерительные станции, механизм ввода деталей в измерительные станции и емкости для сбора отсортированных деталей,отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, механизм шагового перемещения деталей состоит из приводной бесконечной траяспортной ленты с перегородками, образующими гнезда для размещения деталей, каждая измерительная станция выполнена в виде жесткого калибра, а механизм ввода деталей в жесткие калибры состоит из установленной с возможностью качательного движения от привода скобы и шарнирно закрепленных на ее концах нескольких пар соосных между собой и соответствующим жестким калибром толкателей, количество которых соответствует количеству жестких калибров, при этом транспортный канал и жесткие калибры размещены между концами скобы, толкатели ввода деталей в жесткие калибры выполнены подпружиненными, а жесткие калибры размещены между транспортным каналом и емкостями для сбора отсортированных деталей.

2. Автомат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что жесткие ка- I либры имеют разные размеры и установлены в порядке возрастания по направлению движения деталей.

3. Автомат по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что размеры гнезд в транспортной ленте равны наибольшему размеру контролируемых деталей, а шаг между перегородками ленты выполнен кратным расстоянию между соседними жесткими калибрами.

4. Автомат по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что привод для О шагового перемещения деталей выпол- СЬ нен в виде мальтийского механизма.

1148656

Изобретение относится к контрольно-,сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для сортировки цилиндрических деталей в массовом производстве.

20

Известен автомат для контроля и сортировки цилиндрических деталей, содержащий размещенные на станине привод, загрузочный механизм, транспортный канал, размещенный в транспортном канале механизм шагового перемещения деталей и установленные вдоль транспортного канала измерительные станции, механизм ввода дета- 1 лей в измерительные станции и емкости для сбора отсортированных деталей $1J.

Недостатком автомата является его сложность, связанная с наличием электрических преобразователей и электроуправляемых заслонок. Кроме того, перемещение деталей по транспортному каналу осуществляется под собственным весом, при этом возможны застревания легких деталей.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в автомате для контроля и

30 сортировки цилиндрических деталей, содержащем размещенные на станине привод, загрузочный механизм, транспортный канал, размещенный в транспортном канале механизм шагового перемещения деталей и установленные вдоль транспортного канала измерительные станции, механизм ввода деталей в измерительные станции и емкости для сбора отсортированных деталей, механизм шагового перемешения деталей состоит из приводной бесконечной транспортной ленты с перегородками, образующими гнезда для размещения деталей, каждая измерительная станция выполнена в виде жесткого калибра, а механизм ввода деталей в жесткие калибры состоит из установленной с возможностью качательного движения от привода скобы и шарнирно закрепленных на ее концах нескольких пар соосных между собой и соответствующим жестким калибром толкателей, количество которых соответствует количеству жестких калибров, при этом транспортный канал и жесткие калибры размещены между концами ско— бы, толкатели ввода деталей в жесткие калибры выполнены подпружиненными, а жесткие калибры размещены между транспортным каналом и емкостями для сбора отсортированных деталей.

Кроме того, жесткие калибры имеют разные размеры и установлены в порядке возрастания по направлению движения деталей.

Причем размеры гнезд в транспортной ленте равны наибольшему размеру контролируемых деталей, а шаг между перегородками ленты выполнен кратным расстоянию между соседними жесткими калибрами.

При этом привод для шагового перемещения деталей выполнен в виде мальтийского механизма.

На фиг. 1 изображен автомат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Автомат содержит вибробункер (не показан), плиту 1 с транспортным каналом 2, в котором перемещаются сортируемые детали 3, передаваемые из вибробункера в транспортный канал 2 через загрузочный лоток 4. Для перемещения деталей 3 по транспортному каналу 2 в нем размещена транспортная лента 5 с перегородками 6, образующими гнезда 7 с размерами, равными размерам деталей 3. Лента 5 зацепляется с ведущим барабаном 8, закрепленным на валу 9. На этом же валу закреплен ведомый диск 10 мальтийского механизма. Водило 11 закреплено на пространственном кулачке 12, установленном на валу привода 13.

Вдоль транспортного канала 2 рас-. положены измерительные станции, состоящие из жестких калибров 14. В направляющих 15 перпендикулярно транспортному каналу 2 установлены толкатели 16 для принудительной подачи измеряемых деталей 3 в жесткие калибры 14 и толкатели 17 для выталкивания застрявших в калибрах 14 деталей 3 обратно в транспортный канал 2, Для ограничения усилия подачи деталей 3 в калибры 14, с целью исключения повреждений деталей и калибров, толкатели 16 снабжены пружинами 18, через которые скоба 19 воздействует на толкатели 16. Положение толкателей относительно транспортного канала 2 регулируется при помощи гаек 20 и втулок 21 и 22. Скоба 19 установлена на оси 23 с возможностью качательного движения, которое осуществляется от пространственного кулачка 12, 3 11 имеющего криволинейный паэ 24, при помощи рычажного механизма.

Натяжение ленты 5 осуществляется механизмом натяжения, состоящим иэ ведомого барабана 25, вилки 26 и гайки 27 с контргайкой.

Плита 1 снабжена каналами 28 для отвода деталей,. прошедших сквозь калибры. Для сбора отсортированных деталей под плитой 1 размещены емкости 29.

Для счета отсортированных деталей автомат снабжен .счетным устройством, состоящим из лампы 30, фотосопротивления 31, усилителя и счетчика импульсов (не показаны).

Автомат работает следующим образом.

Из вибробункера детали 3 по лотку 4 подаются к транспортному каналу 2 и попадают на плиту 1 в гнездо 7 между перегородками 6 ленты 5.

Вращение от привода 13 передается пространственному кулачку 12 и связанному с ним водилу 11 мальтийского механизма, который воздействует на ведомый диск 10 мальтийского механизма. Последний сообщает ленте 5 с помощью ведущего барабана 8 прерывистое перемещение вдоль транспортного канала 2. Лента 5 при каждом перемещении своими перегородками

6 перемещает детали 3 на один шаг.

При этом в очередное свободное гнез48656 4 до 7 западает следующая деталь из лотка 4. В своем прерывистом поступательном движении вдоль транспортного канала 2 детали останавливаются против жестких калибров 14. В момент. остановки ленты 5 пространственный кулачок 12 через рычажный механизм поворачивает скобу 19, которая через пружину 18 воздействует на толкатель

1р 16, досылающий деталь 3 в калибр 14.

Если деталь проходит сквозь калибр, она попадает в канал 28 в плите и по нему падает в соответству15 ющую емкость 29. Если деталь застревает в калибре 14, скоба при обратном ходе воздействует на толкатель

17, который выталкивает деталь 3 обратно в гнездо 7 ленты 5. После этого лента 5, передвигаясь на один шаг, перемещает деталь 3 к очередной измерительной станции. Все движения указанных выше механизмов повторяются.

Самые крупные детали 3, не прошедшие ни через один из калибров 14, доходят до края плиты и падают в предназначенную для этого емкость 29.

Количество калибров 14 определя30 ется количеством контролируемых размеров или количеством групп, на которые сортируют детали. Детали могут быть проконтролированы по нескольким параметрам (диаметру, высоте и пр.).

1148656

17

Составитель В. Аганин

Редактор Н. Тупица Техред Л.Мартящова Корректор E. Рошко

Заказ 1784/5

Тираж 581

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для контроля и сортировки цилиндрических деталей Автомат для контроля и сортировки цилиндрических деталей Автомат для контроля и сортировки цилиндрических деталей Автомат для контроля и сортировки цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх