Линия стыковки рулонов

 

1. ЛИНИЯ СТЫКОВКИ РУЛОНОВ, еодержащая установленные по ходу технологического процесса магазин рулонов, шпиндельный разматьгаатель с горизонтальной осью, средство загрузки рулонов на разматьгаатель, узел стыковки и моталку, отличающаяся тем, что, с целью повьииения производительности и качества состыкованных рулонов путем ориентированного расположения кромки рулонированного материала, имеющей заусенцы, она вьтолн-ена с двумя участками, на одном из которьгх разме-щены магазин и средство загрузки рулонов, а на другом - узел стыковки и моталка, линия снабжена дополнительным разматывателем, при этом каждый из разматывателей снабжен (Л механизмом его перемещения от позис ции загрузки до позиции стыковки, а средство загрузки разматыва.телей установлено с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения. 4 00 а О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (39) 01) А

4Р11 В 21 С 47 00 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA (21) 3456905/25-27 (22) 23.06.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А.В.Бушев, В.В.Седов, В.,В.Белкин, А.В.Николаев, Л.Л.Тумановекий и Н.И.Паршин (71) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов "Гипроцветметобра° ботка" (53) 621.777.068(088.8) (56) 1. Маскилейсон А.М., Медников Ю.А. Непрерывнге агрегаты печной

:сварки труб. M., "Металлургия", 1972, с. 59-60.

2. Сборник трудов института

"Гипроцветметобработка", М., "Металлургия", 1982, № 38, с. 62 (прототип)., (54) (57) 1. ЛИНИЯ СТЫКОВКИ PYJIOHOB, еодержащая установленные по ходу технологического процесса магазин рулонов, шпиндельный разматыватель с горизонтальной осью, средство загрузки рулонов на разматыватель, узел стыковки и моталку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества состыкованных рулонов путем ориентированного расположения кромки рулонированного материала, имеющей заусенцы, она выполнена с двумя участками, на одном из которых разме-щены магазин и средство загрузки рулонов, а на другом — узел стыковки и моталка, линия снабжена

I дополнительным разматывателем, при этом каждый из разматывателей снабжен механизмом его перемещения от позиции загрузки до позиции стыковки, а средство загрузки разматывателей установлено с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения.

1148662

2. Линия поп. 1, отлич аю щ а я с я тем, что механизм пере мещения каждого разматывателя выполнен в виде вертлюга, установленного с возможностью независимого вертикального перемещения и поворота на

90> в горизонтальной плоскости, и снабжен приводами его перемещения и поворота.

Изобретение относится к прокатному производству, в частноСти к конструк- . ции стыковки рулонов для трубосварочного стана, и может использоваться при производстве сварных труб из 5 медных сплавов.

Известна линия стыковки рулонов, содержащая магазин рулонов, стационарно установленный шпиндельный раэматыватель, средство загрузки рулонов на раэматыватель, узел стыковки .и моталку. Загрузка на разматыватель очередного рулона и подготовка к раэмотке (отгибание переднего конца) осуществляются в процессе 15 размотки предыдущего рулона Г1 ).

Недостатком данной линии является сложная конструкция привода, работающего при заправке переднего конца рулона в двигательном режиме, а при 20 размотке - в генераторном, и разматывателя в целом. Кроме того, такая линия может быть применена только для станов печной сварки, на которых кромка ленты заранее подготовлена.. предназначенных для изготовления труб из стали, поскольку отгибатель переднего конца магнитный.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является линия стыковки рулонов, содержащая установленные по ходу технологического процесса магазин рулонов, шпиндель,ный разматыватель с горизонтальной осью,. средство загрузки рулонов на разматьтватель, узел стыковки и моталку (2).

Недостатком известной линии стыковки рулонов является низкая производительность, поскольку намотка на

40 моталку очередного рулона возможна

3. Линия по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство эатрузки разматывателей выполнено в виде тележки.

4..Линия по пп. 1 и 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена прижимом рулона, расположенным на позиции загрузки и имеющим индивидуальный привод.

2 только после его загрузки на разматыватель и ориентировки для соответствующего расположения кромок.

Цель изобретения — повышение производительности.и качества состы-. кованных рулонов путем ориентировочного расположения кромки рулoHHpo ванного материала, имеющей заусенцы.

Для достижения поставленпой цели линия стыковки рулонов, содержащая. установленные по ходу технологическо-: го процесса магазин рулонов, шпиндельный разматыватель с горизонтальной осью, средс" âî загрузки рулонов. на разматывате ть, узел стыковки и моталку, вьптолнена с двумя участками, на одном из которых размещены магазин.и средство загрузки рулонов, а на другом — узел стыковки и моталка, линия снабжена дополнительным разматывателем, при этом каждый из разматывателей снабжен механизмом его перемещения от позиции загрузки до позиции стыковки, а средство загрузки разматывателей установлено с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того, механизм перемещения каждого наматывателя выполнен в виде вертлюга, установленного с возможностью независимого вертикального перемещения и поворота на 90 в горио зонтальной плоскости и снабжен приводами его перемещения и поворота.

Средство загрузки разматывателей выполнено в виде тележки.

Линия снабжена прижимом рулона, расположенным на позиции загрузки и имеющим индивидуальный привод.

На фиг. 1 изображена линия, вид сверху", на фиг. 2 — то же — вид спе11486 реди; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Линия стыковки рулонов содержит магазин 1 рулонов, шпиндельные разматыватели 2 и 3 с горизонтальной осью, средство 4 загрузки рулонов, узел стыковки, включающий последовательно расположенные ножницы 5 для обрезки концов рулонов и стыкосварочную машину 6, и моталку 7. Шпиндель 8 разматывателя 2 и шпиндель 9 разматывателя 3 соединены кинематически с их приводами 10 и 11. Кажпый из разматывалелей 2 и 3 снабжен ме5 ханизмом его перемещения от позиции загрузки до позиции стыковки и обратно.

Иеханизм перемещения каждого из разматывалей выполнен, например, в виде вертлюга 12 установленного с возможностью независимого вертикального перемещения и поворота на 90 о в горизонтальной плоскости и снабжен приводом 13 его перемещения и приводом 14 поворота. Оба вертлюга 12

25 установлены на общей эстакаде 15.

Для фиксации пакета 16 рулонов при загрузке крайнего рулона 8 разматывателя 2 на шпиндель 9 раз-:. матывателя 3 предусмотрен прижим 17 с индивидуальным приводом 18. Прижим

17 расположен на позиции загрузки и крепится или на средстве загрузки 4, или на механизмах перемещения разматывателей 2 и 3 (фиг. 3).

Шпиндель 8 разматывателя 2 и шпиндель 9 разматывателя 3 выполнены каждый в виде раздвижного консольного барабана 19, управляемого цилиндI ром 20, и гильзы 21, на которой уста40 новлен червячный редуктор, червячное колесо 22 которого смонтировано на поцшипниках 23, а червяк 24 связан с приводом 10 шпинделя 8 и с приводом

11 шпинделя 9.

Червячное колесо 22 и гильза 21

Д5 соединены между собой фрикционной муфтой,25, крутящий момент которой регулируется винтами 26.

Средство загрузки разматывателей выполнено в виде тележки 27, перемещаемой по направляющим 28 приводом .29. В составе ножниц 5 имеются гянущие ролики 30.

Линия работает следующим обрезом. 55

В магазин 1 подается краном или каким-либо другим известным механиз- мом несколько пакетов 1.6 рулонов

62 4 непосредственно с линии продольной резки.

Из магазина 1 пакеты рулонов выдаются на тележку 27 средства 4 загрузки. Тележка 27 перемещается приводом 29 по направляющим 28 до тех пор, пока рулон не наденется на шпиндель 8. Барабан 19 шпинделя 8 при этом сжат цилиндром 20, привод

10 шпинделя 8 остановлен.

Далее привод 13 вертикального перемещения поднимает вертлюг.12 вверх, после чего включается привод

14 поворота, и вертлюг 12, поворачио ваясь на 90, устанавливает рулоны в положение размотки. В результате этих операций обеспечивается надежное разделение рулонов, сцепленных кромками между собой.

В положении размотки заправляют передний конец рулона в тянущие ролики 30 ножниц 5. Для этого включают привод 10 шпинделя 8 и через червячную передачу 22, 24 и фрикционную муфту 25 вращение получает гильза 21 и, соответственно, барабан 19 с рулоном.

При этом передний конец рулона отматывается, что даеT возможность свободно задать конец в тянущие ролики 30, которые, в свою очередь, подают ленту в ножницы 5, и передний конец рулона отрезается. Конец предыду . о рулона находится в стыкосвар :..; машине 6.

ion!ii.. обрезки конец рулона подается в стыкосварочную машину 6, где оба конца соединяются известным способом. Затем включается моталка 7, и рулон начинает разматываться. При зтом привод 10 шпинделя 8 остановлен и натяжение ленты обеспечинается моментом фрикциопной муфты 25, которая в это время проскальзывает.

Такое исполнение привода 10 не требует применения двигателей постоянного тока и значительно упрощает привод и линию в целом.

В промежуток времени, соответствующий размотке рулона с одного разматывателя, происходит загрузка второго разматывателя. Разматыватель 3 предварительно отведен приводом 14 в положение, показанйое на фиг. 2.

Тележка 27 перемещается в крайнее левое положение и здесь происходит надевание очередного рулона на шпин- дель 8. По окончании намотки рулона

S 114866 с разматывателя, 2 тележка 27 отводится в левое положение загрузки (фиг. 2), разматыватель 3 занимает положение раэмотки, а разматыватель

2 — положение загрузки. 5

Рулоны, расположенные рядом в пакете, имеют после резки противоположное направление заусенцев на кромке. Поскольку в дальнейшем направление заусенцев должно быть по условиям сварки трубы одинаковым, один из рулонов должен быть повернут на 180 относительно соседнего.

Так как в процессе перемещения рулонов от позиции загрузки в позицию,стыковки происходит поворот о .на. 90, а пакет 16 на средстве 4 загрузки установлен под углом 90 то в результате одновременно с перемещением рулона в позицию стыковки осущесч вляется и нужное ориентирова ние рулонов один относительно другого.

С моталки 7 лента поступает в трубосварочный стан.

Возможно применение предлагаемой линии и для других целей: в линиях обезжиривания, травления и т.д.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемой линии в состав трубосварочного стана 10-76 создается за счет повышения выхода годного

1 сокращения обслуживаюшего персонала и повышения скорости сварки и составляет 100-150 тыс.руб. при производстве 5 тыс. т. бронзовых труб

57 х 2 мм.

1148бб2

Фиг. У

1148662 ВНИИПИ Заказ 1786/5 Тираж 775 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Линия стыковки рулонов Линия стыковки рулонов Линия стыковки рулонов Линия стыковки рулонов Линия стыковки рулонов Линия стыковки рулонов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей
Наверх