Штамп совмещенного действия

 

К иГГАМП СОВМЕЩЕННОГО .ДЕЙСТВИЯ для получения деталей из листового материна, содержащий .связанные с подвижной плитой пуансЬн и прижим, снабженный упругим элементом, и установленные на неподвижной плите матрицы для вырубки и зачистки .и средства фиксации вы| убленной детали, отличающ JH, и. с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем упрочнения участкоз поверхности получаемьпс деталей, снижения усилий зачистки и повышения стойкости инструмента для зачистки, он снабжен профилированными роликами для накатывания продольных участков поверхности вырубленной детали и несущей их обоймой, размещенной между матрицами для вырубки изачистки , соосно с ними. 2.Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен корпусом в виде стакана, опирающегося дном с отверстием на неподвижную плиту и обхватывающего матрицы для вырубки и зачистки,и обойму. (Л 3.Штамп по П.1, отличающийся тем, что каждый ропик вьшолнен с двумя цапфами, а обойма вьшолнена с гнездами и снабжена установленными в них опорными втулками для размещения цапф. 4.Штамп по п. 1, о т л и ч а4 ющийся тем, что матрицы для 00 &) зачистки вьтолнены с центральной частью в виде втулки и опорными -si ребрами на периферии. .

1 (19) (11) СОЮЗ РОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ 10РСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3659415/25-27 (22 ) 05.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. N 13 (72) Н.В. Потекушин, Ю.И. Шумилов и В.В. Шумилова (71) Челябинскйй политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.96 1.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1074628, кл. В 21 D 28/16, В 21 D 37/00, 12.11.82.

2. Авторское свидетельство, СССР № 634824, кл. В 21 Н 1/22, В 21 Н 7/14, 28.06. 77.

3. Авторское свидетельство СССР № 902922, кл. В 21 D 28/14, 10. 12.79 (прототип) . (54) (57) 1. ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО . ДЕЙСТВИЯ для получения деталей из листового материала, содержащий .связанные с подвйжной плитой пуан" сон и прижим, снабженный упругим элементом, и установленные на неподвижной плите матрицы для вырубки и зачистки .и средства фиксации вы)рубленной детали, о т л и ч а ющ и. и с я тем, что, с целью расши4(51) В 21 D 28/14 В 21 D 37 00 рения технологических возможностей путем упрочненйя участков поверхности получаемых деталей, снижения усилий зачистки и повышения стойкости инструмента для зачистки, он снабжен профилированными роликами для накатывания продольных участков поверхности вырубленной детали и несущей их обоймой, размещенной между матрицами для вырубки и зачистки, соосно с ними.

2. Штамп по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен корпусом в виде стакана, опирающегося дном с отверстием на неподвижную плиту и обхватывающего матрицы для вырубки и зачистки,и обойму.

3. Штамп по п..1, о т л и ч а— ю шийся тем, что каждый ролик выполнен с двумя цапфами, а обойма выполнена с гнездами и снабжена установленными в них опорными втулками для размещения цапф.

4, Штамп по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что матрицы для зачистки выполнены с центральной ! .: частью в виде втулки и опорными ребрами на периферии.

1 11

Изобретение относится к технологической оснастке для листовой штамповки, в частности к штампам совмещенного действия для получения деталей из листового материала, и сможет быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения путем вырубки и зачистки,, Известно устройство для двукратной зачистки и калибровки !!арух<ной поверхности деталей, вырубленных из листового материала, содержащее соосно установленные матрицы для зачистки и калибровки, втулки и обоймы, ограничивающие расстояние между матрицами для зачистки и матрицей для калибровки и имеющие пазы для удаления стружки, образующейся при зачистке $1 ).

Недостатком данного устройства .является то, что оно не позволяет производить вырубку деталей, имеющиеся в нем средства калибровки наружной поверхности не позволяют обрабатывать и упрочнять отдельные участки поверхности деталей, а рас— положение матрицы для зачистки пе— ред матрицей для калибровки по ходу перемещения пуансона или толкателя не обеспечивает дробления кольце— вой стружки перед зачисткой, что отрицательно влияет на стойкость инструмента для зачистки.

Известно также устройство для накатывания отдельных участков, например шлицев, на наружной поверхности обрабатываемых деталей, обуславливающее упрочнение деталей не по всей поверхности, а лишь на этих участках. Известное устройство содержит ролики для накатывания, заключенные в корпус, и толкатель, обеспечивающий проталкивание обрабатываемой детали через рабочее отверстие устройства и нака тывание шпицев. Форма рабочей поверхности каждого ролика соответствует форме обрабатываемого им участка детали P2).

Недостатком указанного устройства является отсутствие .средств, обеспе— чивающих возможность обработки на нем деталей из листового материала, их вырубки и зачистки.

Наиболее близким к изобретению является штамп совмещенного действия

/ для получения деталей из листового материала, содержащий связанные и установленные на неподвижной плите матрицы для вырубки и Зачистки и средства фиксагпзи вырубленной детали С3 3.

Недостатком известного штампа

4 являются ограниченные технологические возмох<ности использования, заключающиеся в том> что он не позволяет упрочнять лишь отдельные участки поверхности получаемых дета— лей и требует значительных усилий!

О для осуществления зачистки, следствием чего является невысокая стойкость инструмента для зачистки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем уп— рочнения участков поверхности получаемых деталей, снижения усилий за— чистки и повьш<ения стойкости инструмента для зачистки.

Поставленная цель достигается тем, что штамп совмещенного дейст— вия для получения деталей из листо— вого материала, содержащий связанные с подвижной плитой пуансон и прижим, снабженный упругим элементом, и установленные на неподвих<ной плите матрицы для вырубки и зачистки и средства фиксации вырубленной детали, снабжен профилированными роликами для накатывания продольных участков поверхности вырубленной!

30 детали и несущей их обоймой, размещенной между матрицами для вырубки и зачистки, соосно с ними.

Штамп снабжен такх<е корпусом в виде стакана, опирающегося дном с отверстием на неподвижную плиту и обхватывающего матрицы для вырубки и зачистки и обойму.

Каждый ролик выполнен с двумя цапфами, а обойма выполнена с гнез40 дами и снабжена установленными

45 в них опорньнпг втулками для размещения цапф.

Матрицы для зачистки выполнены с центральной частью в виде втулки и опорными ребрами.на периферии.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг. 1; на фиг. б — разрез

Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 — детали, которые могут быть изготовлены штампом.

48674 2 с подвижной плитой пуансон и прижим, снабженный упругим элементом, 3 11

Штамп содержит верхнюю плиту 1 с установленными на ней пуансонам .

2, подвижным охватывающим пуансон 2 прижимом — съемником 3 и пуансонодержателем 4, между. которыми помещен упругий элемент 5 в виде полиуретановой подушки, взаимодействующей с прижимом 3. Детали верхней части штампа зафиксированы относительно деталей нижней части штампа направляющими колонками 6, скользящими во втулках 7. Нижняя часть штампа включает нижнюю плиту 8 с закрепленным на ней корпусом 9 в виде стакана, в котором сверху установлена матрица 10 для вырубки.

В корпусе 9 под матрицей 10 разме щенаа цилиндрическая замкнутая (неразъемная) обойма 11. В центральной части обоймы выполнены пазы 12, в которые помещены профилированные ролики 13 с кольцевыми выступами i4 и цапфами 15, введенными в опорные втулки 16, под которые выполнены гнезда. Образующая поверхности роликов эквидистантна с боковой поверхностью обрабатываемой заготовки, а конфигурация (форма, размеры) кольцевых выступов 14 соответствует конфигурации обрабатываемых ими элементов (пазов, канавок, желобов и др.) заготовки. Заготовка (деталь) может иметь элементы одинаковые или различные по форме и размерам.

Под обоймой размещены средства

17 фиксации и матрицы 18 и 19 для зачистки с промежуточными прокладными кольцами 20 и 21, установленными с интервалом (просветом) не более половины толщины заготовки между средством 17 фиксации и матрицей 18 и матрицами 18 и 19. Величина просвета гарантирует непрерывность контакта поверхности заготовки с поверхностями средства 17 фиксации и матриц для зачистки и, следовательно, точность фиксации заготовки относительно инструмента.

Кроме того, гарантированный просвет ,обеспечивает лучшее продвижение снимаемой стружки.. Матрицы 18 и 19 выполнены с центральной частью в виде втулки 22 и опорных ребер 23 на периферии.

Ребра 23 матриц 18 и 19 располагаются одно над другим. Между кольцом

20 и матрицей 18, кольцом 21 и матрицей 19 образуются каналы 24 и 25.

48674 4

Средство 17 фиксации, кольца 20 и 21 и матрицы 18, 19 и 10 и обой— ма 11 закреглены непосредственно в корпусе 9, соосно с ним. Такая фиксация обеспечивает высокую точность сборки рабочих деталей штампа и высококачественную и точную обработку заготовок. В нижней плите 8 предусмотрен открытый сверху поперечный паз 26, который сообщается каналами 24 и 25 с полостью, ограниченной средством 17 фиксации и матрицей 18, и полостью, образованной между матрицами 18 и 19.

В плите предусмотрено также провальное окно 27 для удаления обработанной заготбвки из штампа. Вокруг окна выполнена бобышка 29.

Штамп работает следующим образом.

Перед опусканием верхней плиты 1 на вырубкой матрице 10 по упорам (не показаны) укладывается исходная полоса. При опускании ползуна пресса пуансоном 2 по контуру матрицы 10 из зафиксированной прижимом 3 полосы производится вырубка заготовки и проталкивание в окно матрицы на величину, превышающую ее толщину на

1,5 †ьм, т.е. пуансон 2 погружаегся в "àòðèöó на 1,5-2 мм. Затем выполняется вырубка следующей (второй, третьей и т.g.) заготовки. Пуансон

2 вталкивает в окно матрицы 1.0 очередную заготовку, при этом предыдущие заготовки перемещаются в зону, занимаемую обоймой 11 с профилированными роликами 13. В этой же последовательности заготовки доходят до кольцевых выступов 14, Под действием силы трения профилированные ролики 13 поворачиваются относительно своих осей, а кольцевые выступы

14 пластически без снятия стружки деформируют каждую заготовку — накатывают участок заданного профиля.

После этого заготовки, по †прежне подаваемые пуансоном 2, поочередно проходят через средство 17 фиксащш к матрице 18 для зачистки, проталкиваются через нее, а затем и через матрицу 19 и принудительно удаляются из штампа через провальное окно 27.

Рабочие кромки матриц 18 и 19 снимают припуск по незамкнутому, контуру в виде струкки, разделенной предварительно полученными в заготовке пазами. Снимаемая стружка по соответствующим каналам 25 и 24

114867

5 (стрелки на фиг. 1) проваливается в паз 26, из которого периодически удаляется сжатым воздухом или другими средствами. После каждого рабочего хода ползуна съемник 3 снимает с пуансона 2 отход, образующийся при вырубке заготовки. Просвет (зазор) между торцом втулки 22 и матрицей 19 равен 0,4-0,5 мм. Это предотвращает попадание стружки в провальное окно 29.

Пример. Предлагаемый штамп опробован в производственных условиях. Получены плоские детали сложной конфигурации с профилем канавок, 15 показанным на фиг ° 7. Материал деталей:- латунь Л68; сталь 08кп, 10,08 сп, Ст.З, дюралюминий Д16АИ, титановый сплав ВТ-8; сталь 301ГСА, 12Х18Н10Т и др. Толщина заготовок 20

2-5,8 мм, диаметр деталей 40- 110 мм, глубина выдавленных канавок 0,53,5 мм, ширина 2-12 мм.

Шероховатость участков детали (пазы, канавки, желоба и др.), обработанных роликами пластичесКим де.формированием без снятия стружки, соответствует параметрам Кд (ГОСТ 2789:

73) для латуни 0,40 — 0,16 мкм, для мягкой стали 0 50-0 25 мкм, для твер-30 дай стали 1;6-0,63 мкм. Участки, расположенные между обработанными роликами и обработанные зачисткой посредством проталкивания заготовок через зачистные матрицы и путем снятия прийуска, имеют шероховатость по параметру R (ГОСТ 2789-?3) для латуни 0,50-0,25 мкм, для мягкой стали 1,00-0,40 мкм, для твердой стали 2,0-0,80 мкм. Стопка проталкиваемых заготовок не меняет своего пространственного положения, относительные смещения или поворот заготовок исключены. Штамп обеспечивает штамповку деталей с поверхностью высокого качества. Твердость поверхностных слоев участков детали, образованных пластическим деформированием (накатыванием), в 1,4-1,6 раза выше, чем твердость на участках после зачистки. Качество деталей повышается, величина припуска под зачистку уменьшается, количество зачистных операций сокращается, а стойкость инструмента повышается. Углубления (канавки) d деталях получают роликами за один прием при однократном. проталкивании заготовок (за одну операций).вместо трех операций с применением известного штампа.

1148674

1148674

Заказ 1786/5

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор К.Тупица Техред Л.Мартяшова Корректор М.Розман

Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх