Эластичная цанга

 

ЭЛАСТИЧНАЯ ЦАНГА, металлические зажимные губки которой зафиксированы в эластичном каркасе и выполнены с превьппением относительно .наружной и внутренней поверхностей его, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности закрепления заготовки, нанаружной и внутренней поверхностях каркаса выполнены равномерно расположенные между зажимными губками продольные ребра, высота которых превьпяает высоту зажимных губок.

СОЮЗ .СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК г

4рц В 23 В 31/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТО3 СКОВЬ СЯИДЕТБЪСТВМ

1

)) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ %НИЙ И ОТНРЫГЭФ (21) 3556448/25-08 (22) 25.02.83 (46) 07.04.85. Вюл. N 33 (72) В.Д.Болгов, А.М.Бегишев, В.И.Веириков и Г.ИЛаров (53) 623.94 t.3 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР и 843792, кл. В 23 В 3 1/20, -3979.

2.3ависляк И.И.Современные при:способления к металлорежущим станкам.

Л., "Машиностроение", 1967, с. 87-88, рис. 62 (йрототип).

„„SU„„1148716 А (54) (57) ЭЛАСТИЧНАЯ ЦАНГА, металлические зажимные губки которой зафиксированы в эластичном каркасе и выполнены с превьппением относительно наружной и внутренней поверхностей его, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения точности закрепления заготовки, на наружной и внутренней поверхностях каркаса выполнены равномерно расположенные между зажимными губками продольные ребра, высота которых превышает высоту зажимных губок.

1 1 4.8 7 1 6

Изобретение относится к материалообрабатке и может бьггь использовано для закрепления обрабатывающего инструмента и прутковых заготовок на металлорежущих станках. 5

Известна конструкция зажимной цанги, содержащая направляющую цент- . рирующую часть и за>кимные губки, между которыми расположены упругие элементы (1) .

f0 ,Недостатком указанной цанги является узкий диапазон закрепляемых заготовок. Наиболее близкой к предлагаемой является эластичная цанга, металлические зажимные губки которой зафиксированы в эластичном каркасе.и вы полнены с превышением относительно наружной и внутренней поверхностей его Г2) .

Недостатком указанной цанги является низкая точность закрепления заготовок из-за западания их в промежутки между зажимными губками.

IIenz изобретения — повышение точности закрепления заготовки.

Указанная цель достигается,тем, что в эластичной цанге, металличес. кие зажимные губки которой зафиксированы в эластичном каркасе и выпал- 30 нены с превышением относительно наружной и внутренней поверхностей его, на наружной и внутренней .поверхностях каркаса выполнены равномерно расположенные,между зажимными гУбками прбдольные ребра, высота которых превыша ет высоту зажимных губок.

Предлагаемое выполнение повышает точность закрепления заготовки.

-На фиг. 1 представлена эластичная цанга, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — цанга с зажимаемой заготовкой.

Эластичная цанга состоит (фиг.1) из металлических зажимных губок 1, изготовленных из листового материала или в виде сегментов конуса, зафиксированных в эластичном каркасе 2 из полимерного материала с продольными ребрами 3 и 4, которые выполнены на наружной и внутренней поверхностях каркса 2 и имеют форму прямоугольника, трапеции, и олуо вал а и т . д . Причем высота ребер 3 превышает высоту выступа зажимных губок 1 h 2 > h . Это превыше1 ние необходимо для создания в зоне ребер предварительного прогиба эластичного каркаса при установке цанги в патрон. Величина превышения определяется экспериментально и зависит от формы сечения ребра и типа материала каркаса. Количество зажимных губок и ребер не менее трех.

Работа эластичной цанги заключается в следующем.

При уста.новке цанги (фиг. 3) ребра 3, так как их высота превышает высоту выступа зажимных губок 1, взаимодействуют с конусом 5 патрона, и происходит начальный прогиб эластичного каркаса 2; При установке заготовки 6 ребра 4 играют роль дополнительных опорных поверхностей, центрируют заготовку б и препятствуют ее запада- нию между двумя соседними зажимными губками 1. Дальнейшее осевое перемещение цанги в конусе 5 патрона приводит к тому, что зажимные губки 1, радиально перемещаясь, начинают фиксировать заготовку 6, при этом происходит деформация эластичного каркаса 2. Прогиб каркаса 2 происходит в зоне ребер 3 благодаря наличию в этой зоне первоначального прогиба, созданного при установке цанги, а так как ребра 3 равномерно расположены между

0 зажимными губками 1, то и деформация каркаса 2 происходит равномерно, что обеспечивает радиальное перемещение губок 1 без смещений и перекосов.

При последующем сжатии цанги происходит надежное закрепление заготовки 6.

После того, как предлагаемое осевое усилие снимается, цанга под действием упругих сил эластичного каркаса 2 разжимается и освобождает заготовку 6.

Предлагаемая конструкция цанги предотвращает западание между губками заготовок и тем самым обеспечивает их быстрое и надежное крепление.

Технико-экономическая эффективность при применении изобретения обусловлена повышением точности за1 крепления заготовок. 1148716

Составитель Л. Грибков

Редактор Е.Папп Техред Т.Иаточка Корректор М.Иаксимишинец

Заказ 1792/8

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Эластичная цанга Эластичная цанга Эластичная цанга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента

Изобретение относится к области обработки на токарных станках, зажимным патронам цангового типа

Цанга // 2201848
Изобретение относится к области машиностроения, токарным, фрезерным и сверлильным станкам, различным приспособлениям для зажима заготовок и режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к цанговым патронам для закрепления осевого режущего инструмента, преимущественно при высокоскоростной обработке в труднодоступных местах изделий

Изобретение относится к области металлобработки, к цанговым зажимным устройствам для сверлильных, фрезерных и других станков
Наверх