Зубострогальная гребенка

 

. ЗУБОСТРОГАЛЬНАЯ ГРЕБЕНКА, состоящая из трех зубьев одинаковой высоты с прямолинейными вершинными и криволинейными боковыми режущими кромками, расположенными с внешней стороны крайних зубьев, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при обработке косозубых колес крупных модулей, остальные боковые кромки зубьев выполнены прямолинейными и образуют одинаковые углы профиля , зуба, а длина вершинной режущей кромки среднего зуба больше длины вершинньпс кромок крайних зубьев.

„„Я0„„1148731 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ высоты с прямолинейными вершинными и криволинейными боковыми режущими кромками, расположенными с внешней стороны крайних зубьев, о т л ичающая с я тем, что, с целью повышения производительности при обработке косозубых колес крупных модулей, остальные боковые кромки зубьев выполнены прямолинейными и образуют одинаковые углы профиля . зуба, а длина вершинной режущей кромки среднего зуба больше длины вершинных кромок крайних зубьев.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3528523/25-08 (22) 27. 12.82 (46) 07.04.85. Бюл. 9 13 (72) Г.Г. Овумян (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

"ЦНИИтМАШ" (53) 621.914.6(088.8) (56) 1. Зубострогальный инструмент

МААС "Zahnrader" АБ. Проспект фирмы ХААС Швейцария, 1963.(прототип). (54)(57) ЗУБОСТРОГАЛЬНАЯ ГРЕБЕНКА, состоящая из трех зубьев одинаковой

Взамен ранее изданного

1148731

Составитель А. адателев

Редактор Л. Зайцева Техред Т.Маточка Корректор M. Максимишинец

Заказ 1792/8 Тираж 108б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская иаб д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металло1, обработке и может быть использовано при производстве крупномодульн ых косозубых колес.

Известна эубострогальная гребенка, состоящая из трех зубьев одинаковой высоты с криволинейными боковыми режущими кромками (1) .

Недостатком известной гребенки является значительная ширина срезаемых стружек, что приводит к возникновению вибрации, в результате чего снижена производительность зубообработки.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что у зубострогальной гребенки, состоящей из трех зубьев одинаковой высоты с прямолинейными вершинными и криволинейными боковыми режущими кромками, расположенными с внешней стороны крайних зубьев, остальные боковые кромки зубьев выполнены прямолинейными и образуют одинаковые углы профиля зуба, а длина вершинной режущей кромки среднего зуба больше длины вершинных кромок крайних зубьев.

На фиг. 1 представлена зубострогальная гребенка, вид сверху, на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Зубья 1 — 3 имеют одинаковую высоту. Боковые режущие кромки 4 и 5 расположены на крайних зубьях 1 и 3 с их внешней стороны. Средний зуб

2 имеет одну вершинную режущую кромку 6. Передние поверхности 7 и 8 зубьев 1 и 3 расположены под углами /1 и к передней поверхности

9 среднего зуба, а боковые поверхности 10 и 11 расположены под углами Р1и Р< к передней поверхности 9 среднего зуба.

10 Обработку зубьев производят следующим образом.

Инструмент устанавливают относительно заготовки так, чтобы середина зуба 2 проходила через ось ко15 леса. Инструменту сообщают возвратно-поступательное движение параллельно оси колеса, взаимосвязанное с непрерывным вращением заготовки.

За один двойной ход инструмента

20 заготовка поворачивается на один угловой шаг зубьев.

Обработку производят при подаче инструмента в направлении к оси колеса, перпендикулярном его возврат25 но-поступательному движению.

В процессе обработки имеет место разделение стружки по ширине, а также деление сложной стружки на элементарные участки. Средний зуб срезает стружку, ширина которой равна длине его вершинной режущей кромки, а боковые зубья срезают стружку, ширина которой ненамного превышает длину боковой режущей кромки.

Зубострогальная гребенка Зубострогальная гребенка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве

Изобретение относится к металлообработке , в частности к инструменту для зубообрабатывающих станков
Наверх