Устройство для нарезания внутренних конических резьб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВНУТРЕННИХ КОНИЧЕСКИХ РЕЗЬБ, содержащее корпус с шпинделем, установленным на нем с возможностью радиального перемещения относительно оси вращения шпинделя патронодержателем и установленньм в последнем С возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпинделя , патроном, о тличающее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем использования цилиндрических метчиков для нарезания конических резьб, оно снабжено закрепленным на корпусе П-образным кронштейном с вращающимся центром, ось вращения которого совпадает с осью л вращения шпинделя.

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 23 С 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторсяому саидатяльствм (2!) 3509437/25-08 (22) 11. 1.1, 82 (4б) 07.04.85. Бюл. - 13 (72) Ф.Н. Канареев, M.À. Ногин и И.О. Харченко (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) б21.952.2 †2.29(088 ° 8) (56) 1. Ничков А.Г. Резьбонарезные станки. N., "Машиностроение", 1979, с. 95-99.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 215006, кл. В 23 G 3/14, 19б5 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

ВНУТРЕННИХ КОНИЧЕСКИХ РЕЗЬБ, содер„„SU„„1148733 A! жащее корпус с шпинделем, установленным на нем с возможностью радиального перемещения относительно . оси вращения шпинделя патронодержателем и установленным в последнем с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпинделя, патроном, о т л и ч а ю щ е- е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем использования цилиндрических метчиков для нарезания конических резьб, оно снабжено закрепленным на корпусе П-образным кронштейном с вращающимся центром, ось вращения которого совпадает с осью вращения шпинделя.

1148733

55

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании резьб, в частности внутренних конических, Известно устройство для нарезания резьб, содержащее шпиндель с приводом, патрон с инструментом (1g .

Недостатком данной конструкции устройства являются ограниченные технологические возможности при обработке конических резьб.

Известно устройство для нарезания внутренних конических резьб, содержащее корпус с шпинделем, установленным на нем с возможностью радиального перемещения относительно оси вращения шпинделя патронодержателем и установленным в последнем с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпинделя, патроном 21.

Ч

Недостатком известной конструкции являются ограниченные технологические возможности, так как нельзя использовать для нарезания конической резьбы обычные цилиндрические метчики.

Целью настоящего изобретения является расширение.технологических возможностей устройства путем использования на нем цилиндрических метчиков для нарезания конических резьб.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нарезания внутренних конических резьб, содержащее корпус с шпинделем, установленным на нем с возможностью радиального перемещения относительно оси вращения шпинделя патронодержателем и установленным в последнем с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпин.деля, патроном, снабжено закрепленным на корпусе П-образным .кронштейном с вращающимся центром, ось вращения котброго совпадает с осью вращения шпинделя.

На фиг. 1 показана конструкция устройства, на фиг. 2 — последова— тельность взаимодействия инструмента и обрабатываемой детали.

Устройство содержит корпус 1 станка,. в котором установлен с возможностью вращения и осевого перемещения шпиндель 2 станка. На шпинделе станка закреплен корпус гидроцилиндра 3, в котором помещен пор10

45 шень 4 с штоком. На корпусе гидроцилиндра 3 установлена втулка 5 с шлицевым отверстием, в которое помещен шлицевой вал 6, соединенный с штоком поршня 4. На шпинделе 2 станка установлена распределительная муфта 7 с подводящими магистралями 8 и 9, которые посредством каналов 10 и 11 соединены с штоковой и противоштоковой полостями, с шлицевым валом 6 соединен дополнительный шпиндель 12, на котором закреплен шток 13 поршня 14 цилиндра 15, установленного с возможностью перемещения относительно дополнительного шпинделя 12.

На дополнительном шпинделе 12 закреплены кронштейн 16 с регулировочным винтом 17 и распределительная муфта 18, соединяющая подводящие магистрали 19 и 20 через кольцевые каналы 21 и 22 с штоковой и противоштоковой полостями цилиндра

15. На цилиндре 15 установлен с возможностью радиального перемещения относительно оси вращения шпинделя патронодержатель 23, в котором установлен с возможностью поворота вокруг оси.24, перпендикулярной оси вращения шпинделя, патрон 25 с инструментом 26 — цилиндрическим метчиком. Между патроном 25 и цилиндром 15 установлена плоская фигурная пружина 27. На корпусе гидроцилиндра 3 установлен в опорах качения 28 П-образный кронштейн

29, на нижнем конце которого установлен вращающийся центр 30. Направляющая колонка 31 фиксирует положение П-образного кронштейна

29 относительно корпуса станка !.

Устройство включает стол 32 станка, обрабатываемая деталь 33.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Предварительно в патроне 25 устанавливают цилиндрический метчик

26, шаг которого равен шагу резьбы обрабатываемой детали 33.

Устанавливают регулировочный винт .17 так, чтобы при перемещении цилиндра 15 ось метчика 26 была параллельна образующей конического отверстия детали 33.

Устанавливают необходимую частоту вращения шпинделя 2 станка и настраивают резьбонарезную цепь так, чтобы за один оборот шпиндель 2 станка перемещался в осевом направлении на величину шага резьбы. Подают рабочее тело через подводящую магистраль 8, канал 10 в противоштоковую полость. IIpH этом происходит быстрое перемещение дополнительного шпинделя 12, инструмента 26 в направлении обрабатываемой детали

33 до контакта с вращающимся центром 30.

Подают рабочее тело через подводящую магистраль 20, канал 21 в противоштоковую полость гидроцилиндра

f5 и обеспечивают тем самым переме. щение гидроцилиндра 15 до контакта с регулировочным винтом 17. При этом патрон 25 вместе с инструментом 26 поворачивается вокруг оси 24 и ось инструмента 26 устанавливается параллельно образующей обрабатываемого отверстия детали 33 (фиг. 2в).

Сообщают шпинделю 2 станка и инструменту 26 рабочее движение (вращательное и поступательное с параметрами нарезаемой резьбы).

Инструмент 26 получает планетарное вращение относительно оси отверстия детали 33 и осевое перемещение, режущее лезвие инструмента

26 входит в контакт с обрабатываемой деталью 33 и образуег в последней резьбу полного профиля (фиг.

2r) .

Прекращают рабочее движение инструмента 26. Подают рабочее тело

148733

4 череУ магистраль 20, канал 22 в што. ковую полость гидроцилиндра 15.

Одновременно с этим подают рабочее тело через подводящую магистраль 9, канал 11 в бесштоковую полость. При этом происходит поворот оси инструмента 26 до совпадения с осью обрабатываемого отверстия детали 33 (фиг. 2д) и быстрое переме1О щение инструмента 26 в исходное положение (фиг. 2а, е). На место обрабатываемой детали 33 устанавливают следующую и повторяют описанну о выше совокупность действий.

Предлагаемое устройство имеет расширенные технологические воэможности, поскольку позволяет нарезать коническую резьбу цилиндрическим метчиком различной конусности. Кроме того, повышается производительность обработки, так как рабочее движение осуществляется непродолжительное время. А использование цилиндрических метчиков позволяет д нарезать конические резьбы; так как осуществляется более прогрессивная схема резания, обеспечивается дополнительное пространство для размещения стружки, исключается возмож3р ность заклинивания инструмента в обрабатываемом отверстии, повышается долговечность инструмента (после того, как изношено одно режущее лезвие метчика, обработку можно производить следующим ), повышается точность резьб из-за возможности регулировок.

1148733

1148733

Составитель В. Золотов

Редактор Л. Зайцева Техред Т.Маточка Корректор М. Максимишинец

Заказ 1792/8 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нарезания внутренних конических резьб Устройство для нарезания внутренних конических резьб Устройство для нарезания внутренних конических резьб Устройство для нарезания внутренних конических резьб Устройство для нарезания внутренних конических резьб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, реставрации сломанных при эксплуатации секций графитовых электродов дуговых печей

Изобретение относится к металлообработке и может использоваться для нарезания резьбы на биконических деталях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке разнонаправленных конических резьб на деталях типа муфты
Наверх