Устройство для направления проволочного электрода- инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА электроэрозионного станка/ содержащее подвижные каретки и закрепленные на них опорные, ролики с направляющими элементами,- о т л и, ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности электроэрозионной обработки, каждый направляющий элемент выполнен в виде шарнира Гуна и втулки с направлякяции каналом, устйновленной с возможностью перемещения при настройке в осевом направлении внутри шарнира так, что ось канала проходит через центр шарнира. 4; эо j; :О

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(У1) В 23 Н 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2782338/25=08 (22) 18.06.79 (46) 07.04.85. Бюл. Р 13 (72) С.С.Коновалов, А ° И.Лозбенев и В.A.Ðoçàíîâ (71) Производственное объединение турбостроения Ленинградский металлический завод (53) 621.9.048.3(088.8) (56) 1.Конрад Г. и др. Электроискровая установка с программным управлением. — Электронная обработка материалов ., АН Молдавской

CCP 1969, М 5, с.76-80. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ПРОВОЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА . электроэрозионного станка, содержащее подвижные каретки и закреплен. ные на них опорные. ролики с направляющими элементами,. о т л и,ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности электроэрозионной обработки, каждый направляющнй элемент выполнен в виде шарнира Гука и втулки с направляющия каналом, устЬновленной с возможностью перемещения при настройке в осевом направлении внутри шарнира так, что ось канала проходит через центр шарнира.

1148749

Изобретение относится к электрофизическим и электрахимическим методам обработки материалов, в частности к электроэрозионным станкам с проволочным электродом-инструментом, и может быть использовано в станкостроении, машиностроении для вырезки деталей с конической образующей поверхностью типа фильер,вырубных штампов, а также сложных деталей турбинного производства.

Известно направляющее устройство, содержащее подвижные каретки, относительно которых посредством размещенных на них опорных роликов с направляющими элементами, выполненными в виде канавок на этих роликах, ориентирована рабочая часть проволочного инструмента (1) .

Недостатком. указанного устройства является то, что при перемещении кареток инструмент устанавливается в пространстве с погрешностью,зависящей от угла его наклона, которую необходимо учитывать при расчете управляющих программ, Например, если в исходном положении инструмент ориентирован перпендикулярно базовой плоскости заготовки, то при натяжении инструмента он будет опираться на опорные ролики так, что точки опор будут находиться на поверхности, и линии, проходящие через точки опор и центры роликов, будут параллельны базовой плоскости заготовки.

При перемещении кареток на расчетное расстояние центры роликов также передвигаются на расчетное расстояние.

Однако при этом точки опор смещаются в вертикальной плоскости На некоторый упор, в результате чего проволочный инструмент занимает не расчетное положение относительно исходных точек опор, перемещаемых на расчетные расстояния, а параллельное ему, т,е. погрешность положения инструмента относительно опорных роликов тем большая, чем больше диаметр роликов и .угол наклона инструмента.

Наличие такой погрешности вызывает снижение точности электроэрозионной обработки, в частности деталей с конической образующей, так как учет погрешности возможен при составлении управляющих IIpoграмм не непрерывно, а дискретно, т.e. с определенной заданной точностью

Цель изобретения - повышение точности электроэрозионной обработки за счет исключения погрешности положения инструмента при перемещении кареток.

Поставленная цель. достигается тем, что в устройстве, содержащем подвижные каретки и закрепленные на них опорные ролики с направляющими элементами, каждый направляющий элемент выполнен в виде шарнира Гука и втулки с направляющим инструмент каналом, установленной с возможностью перемещения при настройке в осевом направлении внутри шарнира так, что его центр расположен на оси канала втулки °

f0 На фиг.1 приведена принципиальная схема направляющего устройства; на фиг.2 — конструкция нап- равляющего элемента; на фиг.3 схема суммирования сил натяжения проволочного электрода-инструмента.

Предлагаемое устройство содержит шарниры 1, установленные на подвижных каретках 2, перемещаемых в плоскостях Л и Б, на которых закреплены опорные ролики 3. В шарнирах 1 укреплены шарниры 4 таким образом, что их оси перпендикулярны, а точки 5 пересечения осей являются центрами шарниров Гука.

Внутри шарниров 4 установлены втулки б„ фиксируемые.в осевом направлении при настройке инструмента

7 с направляющими его каналами 8.

Втулки б установлены таким образом, Что центры 5 Шарниров Гука расположены на осях каналов 8 втулок б.

Устройство работает следующим образом.

В первоначальном положении проволочный электрод-инструмент уста35 навливается через втулки б на опорные ролики 3. При этом силы натяжения инструмента 7 всегда ориентированы вдоль его оси. При установке инструмента 7 перпендикулярно всем

4О осям шарниров 1 и 4 силы натяжения не отклоняют втулки б, и направле-. ние их осей совпадает с осью инструмента 7.

При перемещении кареток 2 друг относительно друга в своих плоскостях A и Б перемещений инструмент

7 отклоняется под определенным углом сС в пространстве относительно первоначальногo положения BBHду того, что при перемещении кареток 2 центры 5 шарниров Гука перемещаются, а инструмент 7, являющийся элементом гибкой связи, свободно поворачивается относительно центров,5. В этом случае сила натяжения Р действует вдоль инструмента 7 по линии, соединяющей центры

5 шарниров Гука и опорные ролики

3 так, что ось инструмента 7 изгибается в центрах 5. В результате возникает равнодействующее усилие

Р,, дополнительно отклоняющее втулки 6 от их теоретического положения и вызывающее погрешность направле65 ния инструмента 7.

1148749

Составитель Н.Падогина

Редактор Н.Лазоренко Техред С. Легеза Корректор Н.Король

Заказ 1793/9 Тираэ 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4

При настройке расчетного положе-. ния инструмента, смещая втулки 6 вдоль их осей, их можно установить таким образом, чтобы линии действия равнодействующих сил Р, проходили через центры 5 шарниров 1 и 4, как точки приложения равнодействующих сил Р, совпадали с центрами 5.

В этом случае равнодействующие силы Р не смогут создать моментов вращения вокруг центров 5 шарниров 10

Гука и дополнительно отклонить втулки 6, в результате чего положе.ние последних и инструмента 7 будет соответствовать расчетному положению.

Виду того, что центры шарниров 5

Гука всегда лежат в определенных расчетных плоскостях А и Б, а направление оси инструмента 7 проходит через эти центры, можно принять центры 5 за расчетные точки, опре- О деляющие однозначно положение инструмента 7 в пространстве, а сле- . довательно, концы рабочего участка электрода-инструмента 7 всегда лежат в расчетных плоскостях A и Б, а его перемещение, в конечном счете, определяется перемещением кареток 2 без всякой погрешности.

Кроме того, перемещением втулки в осевом направлении при настройке компенсируется погрешность направления электрода-инструмента,возникающая из- за износа входных кромок каналов 8 втулок 6 со стороны опорных роликов 3. Например, в случае смещения точки 5 приложения равнодействующей от центра шарниров

Гука на 0,5-1 мм, при натяжении проволоки 0,2 кг и при угле наклона

0 005 . — 0,01 кг.

Дополнительное усилие, направленное на преодоление этого момента, составит всего 2-5 F и преодолевается усилиями натяжения проволоки.

Устройство для направления проволочного электрода- инструмента Устройство для направления проволочного электрода- инструмента Устройство для направления проволочного электрода- инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки
Наверх