Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КОРПУСОВ БУРОВЫХ КОРОНОК С РЕЗЦАМИ, содержащее смонтированную на основании стойку с направляющими, узел эачеканки резцов в корпус буровой коронки в виде силового цилиндра, связанног о с его штоком, ползуна, установленного в направляющих стойки ,и зубила, а также зажимное устройство для корпуса буровой коронки в виде установленной на основании каретки с ложементом и механизмом его центрирования ввиде разрезной оправки и направляющей шайбы, отлйчающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки буровых коронок с беспакетными резцами, оно снабжено механизмом подачи резцов и приводным фиксатором корпуса буровой коронки, а ползун выполнен составным в виде закрепленного на штоке силового цилиндра корпуса с продольным пазом и расположенного в последнем, подпружиненного относительно корпуса ползуна бойка с элементами фиксации его положения относительно стойки, а зубило установлено в корпусе ползуна подвижно в продольном направлении с возможностью взаимодействия с торцом бойка, при этом механизм подачи резцов выполнен в виде установленного на стойке приводного магазина с карманом под резцы и поперечным пазом и размещенного в последнем и закрепленного на корпусе ползуна-толкателя с гнездом под резец, а приводной фиксатор корпуса буровой коронки кинематически связан с ползуном при . помощи рычажного механизма. 2.Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что магазин снабжен упругой пластиной, закреп- . ленной одним концом .в магазине с возможностью взаимодействия, другим концом с зубилом и резцом в.. кармане магазина. 3.Устройство по П.1, отли . чающееся тем, что оно снабжено приводом перемещения каретки, эо а шток механизма центрирования жемента подпружинен относительно каретки. од

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(у) В 23 Р 1 9/02

ГОсудАРстненный номитет сссР по делАм изОБРетений и ОтнРцтий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И

1

И (21) 3673414/25-27 (22) 31.10,83. (46) 07.04.85. Бюл. Р 13 (72) В.А.Прохоров и А.Д.Ломакин (53) 658.515(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 516500, кл. В 23 Р 19/02,30.07.74 (прототип) . (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

КОРПУСОВ БУРОВЫХ КОРОНОК С РЕЗЦАИИ, содержащее смонтированную на основании стойку с направляющими, узел зачеканки резцов в корпус буровой коронки в виде силового цилиндра, связанного с его штоком, ползуна, установленного в направляющих стойки„и зубила, а также зажимное устройство для корпуса буровой коронки в виде установленной на основании каретки с ложементом и механизмом его центрирования в- виде разрезной оправки и направляющей шайбы, о т л и ч а ю щ е е с ÿ тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки буро. вых коронок с беспакетными резцами,. оно снабжено механизмом подачи резцов и приводным фиксатором корпуса буровой коронки, а ползун выполнен составным в виде закрепленного на штоке силового цилиндра корпуса с продольным пазом и расположенmoro a последнем, подпружиненного относительно корпуса ползуна бойка с элементами фиксацчи его положения относительно стойки, а зубило установлено в корпусе ползуна подвижно в продольном наПравлении с возможностью взаимодействия с торцом бойка, при этом механизм подачи резцов выполнен в виде установленного на стойке приводного магазина с карманом под резцы и поперечным пазом и размещенного в последнем и закрепленного на корпусе ползуна-толкателя с гнездом под резец, а приводной фиксатор корпуса буровой коронки кинематически связан с ползуном при помощи рычажного механизма.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магазин снабжен упругой пластиной, закрепленной одним концом в магазине с воз-можностью взаимодействия, другим концом с зубилом и резцом в:кармане магазина.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приводом перемещения каретки, а шток механизма центрирования лежемента подпружинен относительно каретки.

1148751

Изобретение относится к механосборочному производству II может. быть использовано при сборке различных типов буровых коронок.

Известно устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами, содержащее смонтированную на основании стойку с направляющими, узел зачеканки резцов в корпус буровой коронки в виде силового цилиндра,связанного с его штоком и установленного и направляющих ползуна и зуби-! ла, а также зажимное устройство для корпуса буровой коронки в виде установленной на основании каретки с ложементом и механизмом центрирования 15 последнего в виде разрезной оправки и направляющей шайбы f1), Однако известное устройство требует ручного труда, так как посадка пакетов или резцов в пазы коронки >р осуществляется ручным способом,что .при сборке коронок с резцами, не установленными в пакеты, является наиболее трудоемкой операцией <л занимает основную долю времени всего процесса сборки. Кроме того, быстрая утомляемость, связанная с тем, что приходится опер|лровать мелкими, разрозненными деталями, привоцит к снижению производительности труда.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических воэможностей путем обеспечения сборки буровых коронок с беспакетными резцами.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами, содержащее смонтированную на основании стойку с направляющими, узел зачеканки резцов в корпус буровой корон- 4О ки в виде силового цилиндра, связанного с его штоком ползуна, установленного в направляющих стойки, и зубила, а также зажимное устройство для корпуса буровой коронки,15 в виде установленной на основании каретки с ложементом и механизмом его центрирования в виде разрезной оправки и направляющей шайбы, снабжено механизмом подачи резцов и приводным фиксатором .корпуса буровой коронки, а ползун выполнен составным в виде закрепленного на штоке силового цилиндра корпуса с продольным пазом и расположенного в последнем, подпружиненного относительно корпуса ползуна бойка с элементами фиксации его положения относительно стойки, а зубило установлено в корпусе ползуна поцвижно в продольном направлении с воэможностью взаимодействия с торцом бойка, при этом механизм подачи резцов вьполнен в виде установленного на стойке цриводнрго магазина с карманом под резцы .и .поперечным 65 пазом и размещенного в .последнем и закрепленного на корпусе ползунатолкателя с гнездом под резец, а приводной фиксатор корпуса буровой коронки кинематически связан с ползуном при помощи рычажного механизма.

Кроме того, магазин снабжен Упругой пластиной, закрепленной одним концом в магазине с возможностью взаимодействия, другим концом с зубилом и резцом в кармане магазина.

При этом устройство снабжено при. водом перемещения каретки, а шток механизма центрирования ложемента подпружинен относительно каретки.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг,2; на фиг.4 — вид Б на фиг.2; на фиг.5 — разрез Б-B на фиг.4; на фиг.6 — каретка, общий вид; на фиг.7 — магазин, общий вид; на фиг.8 — магазин, вид сверху.

Устройство для сборки буровых коронок состоит из основания 1, с закрепленной на нем стойкой 2, в направляющих которой находится ползун

3, имеющий пазы, в которых размещен ударный механизм, состоящий в свою очередь из пружины 4, бойка 5 и зубила 6 с заплечиками, имеющего возмох<ность перемещения вдоль оси ползуна 3 и под действием некоторого начального сжатия пружины 4 бойком

5 прижатого своими заплечиками к ползуну 3.

Боек 5 имеет паз и в исходном положении застопорен подпружиненным фиксатором 7, для вывода которого из зацепления предусмотрен клин 8, который резьбовым концом, предназначенным для регулировки момента срабатывания ударного механизма, соединен с,полэуном 3.

На основании 1 с возможностью регулировки поперечного положения, установлен стол 9 с закрепленным на нем клином 10. В направляющих стола 9 расположена каретка 11 (см.фиг.6), которая снабжена вращающимся цанговым зажимом 12, работающим от пружины 13, воздействующей через стакан 14 и упорный подшипник

15;IIa шток 16 цангового зажима 12.

Положение каретки регулируется болтом 17.

К ползуну 3 крепится толкатель

18, являющийся одновременно и крыш" кой магазина 19 и расположенный в пазу 20 последнего. При этом толкатель

18, имеющий в нижней своей части гнезда для резцов, сопряжен с зубилом 6 так, что оно перекрывает с одной стороны гнезда для резцов 21, которые под действием грузов 22 (фиг. (фиг.1), соединенных бегунками 23, 1148751 подаются в гнезда толкателя 18 до упора в зубило 6 °

На выходе, непосредственно под пазами, магазин 19 имеет упругий элемент 24, который может быть выполнен, например, из щетины, отрезков лесы, пластинчатой пружины и т.п.

Назначение упругого элемента 24 состоит в том, чтобы препятствовать преждевременному выпаданию резцов

21 из гнезд толкателя 18 и в то же время поднимать их (резцы) к зубилу

6 в процессе работы.

Для взаимной ориентации толкателя 18 с пазом корпуса коронки 25 служит фиксатор 26 коронки (фиг.4 и t5

5), носик которого может входить в паз корпуса коронки и расположен в одной плоскости с толкателем

18, при этом фиксатор 26 шарнирно связан с подпружиненной ручкой 27 и рычагом 28, который в свою оче-.. редь шарнирно соединен с тягой 29, имеющей на конце скос, которым тяга

29 взаимодействует с соответствующим скосом, выполненным в ползуне

3 (фиг.3)

Для обеспечения требуемого возвышения резцов 21 над торцом корпуса коронки 25 служит регулируемый упор 30 (фиг.1), ограничивающий движение ползуна 8 вниз.

Ползун 3 и каретку 11 приводят в движение пневмоцилиндры 31 и 32 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Магазин 19, заправленный резцами 21 устайавливают на стойке

2 так, что толкатель 18, расположенный в пазу 20 магазина 19 и являющийся его крышкой, сопрягается 40 с зубилом б. Бегунки 23 соединяют с грузами 22, после чего толкатель

18 поднимают, до упора, выполненного на ползуне 3, и там закрепляют. При этом гнезда толкателя 18 совмещают- 45 ся с пазами магазина 19 и резцы 21 под действием грузов 22 заходят в гнезда толкателя 18 до упора в зубило 6.

Корпус коронки 25 устанавливают на цанговый зажим 12 и каретку 11 пневмоцилиндром 32 подают в рабочую зону, при этом шток 16 цангового зажима 12 съезжает с клина 10„ и под действием пружины 13 происходит зажим корпуса коронки 25.Затем, повернув корпус коронки 25 так, чтобы конец фиксатора 26 вошел в паз корпуса коронки 25, пневмоцилиндром 31 осуществляют подачу ползуна 3, а так как боек 5 засто порен фиксатором 7, то ползун 3, двигаясь вниз, сжимает пружину 4 и, одновременно воздействуя своим скосом на скос тяги 29, рычагом 28 выводит фиксатор 26 из паза корпуса коронки 25, освобождая паз толкателю 18.

Достигнув торца корпуса коронки

25, зубило 6 останавливается непосредственно за пазом, а ползун 3 с закрепленным на нем толкателем

18 продолжает движение вниз, заводя резцы 21 в паз. В конце хода клин

8, воздействуя на фиксатор 7, освобождает боек 5 и происходит зачеканка резцов 21 в пазу. Затем пол- зун 3 возвращают в исходное положение, а корпус коронки 25 подворачивают на другой паэ до совмещения последнего с носиком ловителя паза, и цикл повторяется. Выполнив таким образом все операции, пневмоцилиндром 32 выводят каретку 11 из рабочей зоны, при этом шток 16 цангового зажима 12 наезжает на клин 10 и происходит разжим корпуса коронки 25.

Применение предлагаемого устройства позволит сократить время сборки коронок за счет снижения доли ручного труда в 2-2,5 раза при одновременном повышении качества сборки.

1148751

У 11 70

ОРиг. 7

1148751

1148751

1148751

Vue 7

2,7

Составитель И.Белоусов

Редактор В.Иванова Техред C. Легеза Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1793/9 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ПНП Патент, r.Óæãopîä, ул.Проектнаи, 4

Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами Устройство для сборки корпусов буровых коронок с резцами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к вспомогательному оборудованию для облегчения разборки неразъемных прессовых соединений металлических узлов, например, для снятия с осей втулок или колец подшипников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при установке на ось колесной пары железнодорожного вагона втулок или колец подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей типа шестерен, шкивов, подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию, и может быть использовано для сборки гусениц различных типоразмеров

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к ремонтному оборудованию цехов, в частности локомотивных депо железнодорожного транспорта
Наверх