Устройство управления подвижными элементами

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, содержащее размещенные в каждой позиции установленного 12|fcS .. на станине ротора подвижные двуплечие , управляемый элемент и электромагнит, включенный в цепь управления через синхротшзатор , отличающееся тем, что, с повыщения быстродействия и упрощения конструкции, первое плечо двуплечих рычагов снабжено защелкой с пружиной , а второе является управляемым элементом , причем электромагнит выполнен в виде импульсного соленоида и установлен на станине последовательно с кулачком, контактирующим с вторым плечом рычага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПжЛИН (19) (4! ) 4(511 В 23 а 4)/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3525483/25-08 (22) 20.1?.82 (46) 07.04.85, Бюл. 110 13 (72) А. С. Егоров, В. А. Царев, В. В. Матрохин, P. А. Сахарова и В, A. Веретенников (53) 621.9 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N 848099, кл. В 07 С 5/08, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, содержащее размещенные в каждой позиции установленного на станине ротора подвижные двуплечие рычаги, управляемый элемент и электромагнит, включенный в цепь управления через синхронизатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения быстродействия и упрощения конструкции, первое плечо двуплечих рычагов снабжено затцелкой с пружиной, а второе является управляемым элементом, причем электромагнит выполнен в виде импульсного соленоида и установлен на станине последовательно с кулачком, контактирующим с вторым плечом рычага.

1148759

Изобретение относится к устройствам для управления подвижными элементами, например ползунами, в роторах роторных и роторно-конвейерных машин, в частности для периодического фиксирования или, наоборот, для освобождения от фиксации этих элементов и может быть использовано в контрольных роторах для сортировки, в роторах передачи изделий, в загрузочных роторах и т.п.

Известно устройство для управления ползу- ((( нами ротора, содержащее размещенные в каждой позиции ротора подпружиненные двуплечие рычаги, каждый из которых установлен с возможностью воздействия одним плечом на ползун, Рычаги периодически приводятся (5 в действие неподвижно установленным пусковым якорным. электромагнитом через промежуточный рычажно-Кулачковый механизм (1)

Однако известное устройство сложно по конструкции и обладает ограниченным быстродействием. Цикл работы электромагнита в этом устройстве, делящийся в промежутке между контактами якоря с двумя смежными позициями ротора, состоит из двух периодов: притягивания якоря (пли, наоборот, выталки- 25 вания) и затем возвращения его в исходное состояние. Для совершения этих действий требуется определенное время, так как якорный электромапшт обладает определенной инерционностью. 30

При производительности машины до

400 шт/мин такое устройство вполне работоспособно. При дальнейгцем увеличении производительности, естественно, увеличивается, скорость вращения ротора, время между контактами электромагнита с двумя смежнЬ|ми

35 позициями ротора сокращается настолько, что электромагнит, сработавший в одной позиции, не успеет вернуться в исходное состояние к .моменту контакта со следующей позицией ротора. Вследствие этого известное устройство

40 невозможно использовать в машинах с высо. кой производительностью (800 — 1200 шт/мин).

Цель изобретения — повышение быстродействия и упрощение конструкции устройства для управления подвижными элементами рото45 ров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве управления подвижными элементами, содержащем размещенные в каждой позиции установленного на станине ротора, подвижные двуплечие рычаги, управляемый элемент. и электромагнит, включенный в цепь управления через синхронизатор, первое плечо двуплечих рычагов снабжено загцелкой с пру-. жиной, а второе является управляемым элементом и взаимодействует с электромагнитом, причем электромагнит в. полнен в виде импульсного соленоида, якорем которого служит второе плечо рычага, и установлен на сганине последовательно с кулачком, контактирующим с вторым плечом рычага.

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет того, что из цикла работы электромагнита исключено время на возврат якоря электромагнита, сокращено время срабатывания и возврата в исходное состояние самого электромагнита.

На фиг. 1 показан ротор сортировки, продольный разрез; на фш, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Ротор сортировки представляет собой закрепленный на станине 1 вал 2, на который насажепы приводное зубчатое колесо 3, барабан 4, диск 5 и звездочка 6, обогнутая конвейером 7 с носителями 8 заготовок 9. В барабане 4 равномерно по окружности установлены ползуны 10 со ступенчатыми штоками 11. Каждый ползун 10 сочлепен со штоком 11 через пружину 12. По периферии барабана 4 имеется пазовый кулачок 13, а ползуны 10 снабжены роликами 14, размещенными в пазу кулачка 13. На диске 5 установлены с возможностью качания на осях 15 двуплечие рычаги 16. Одно плечо каждого рычага 16 оснащено пружиной 17, а другоероликом !8.

Пружина 17 установлена враспор так, что рычаг 16 может занимать только два устойчивых положения (I и !(на фиг, 2).

Для управления рычагами 16 на станине 1 жестко укреплены соленоид 19, включенный в цепь через синхронизатор 20, и кулачок 21, Лля сбора сортируемых заготовок 9 ротор снабжен сборниками 22 (для годных заготовок) и 23 (для брака).

Ротор работает следующим образом.

Нормальное положение рычагов 16 (положение 1), когда шток 11 свободен. Если в ротор поступает годная заготовка 9, то ползун 10 под действием кулачка 13 опускается в точке расположения сборника 22 и штоком 11 выталкивает эту заготовку из носителя 8 в сборник 22. Если заготовка 9 бракованная, то на соленоид 19 поступает сигнал с контрольного устройства (не показано) в виде электрического импульса, мощность которого достаточна, чтобы преодолеть. сопротивление пружины 17. Соленоид 19 притягивает движущийся мимо него рычаг !

6, который под действием этого притяжения выходит из устойчивого положения и проходит критическую точку О. Далее под действием самой пружины !7 рычаг 16 занимает второе устойчивое положение П. При этом шток 11 своей ступенью упирается в рычаг

16, и хотя ползун 10 опускается под дейст1148739 вием кулачка 13, шток 11 остается на месте, и заготовка 9 в сборник 22 годных заготовок не выдается, Загем по ходу вращения ротора рычаг !б роликом 18 наезжает на .неподвижный кулачок 21, возвращается в положение I, шток 11 освобождается, ползун 10 под действием кулачка 13 опускается и штоком 11 выталкивает заготовку 9 в сборник 23 брака.

При этом синхронизатор 20 обеспечивает поступление импульса на соленоид 19 именно в.тот момент, когда плечо рычага 1б оказывается на минимальном от соленоида !9 расстоянии.

Время срабатывания соленоида 19 (время при тигнвания якоря рычага 16 люс время возврата соленоича в исходное состояние) 2i мс, Ррс мя срабатывания электромагнита аналогичной мощности, применяемого в настоя|псе Hf>t MH в таких устройствах н выпускаемого в соот ветстнии с отраслевой нормалью, марки

ЭМ-0102 без рычажной системы составляет б0 мс вместе с рыча кной системой около

200 мс.

Таким образом, в предлагаемом устройстве повышено быстродействие управления подвижными элементамн роторов примерно в 8 раз.

Это позволило решить ряд конструктивных задач при создании высокопроизводительных (1200 шт/мин и выше) роторно-конвейерных машин.

1148759 Ь2,Я I

Составитель В. Жиганов

Техред С.Легеза Корректор О. Тигор

Редактор В. Иванова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1795/10 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство управления подвижными элементами Устройство управления подвижными элементами Устройство управления подвижными элементами Устройство управления подвижными элементами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей
Наверх