Устройство для подачи досок к обрезным станкам

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДОСОК К ОБРЕЗНЫМ СТАНКАМ, содержащее бункер, элеватор с регуу1Нровочнымн полозьямн и гнбкимн тяговымн с упорамн органами, обхватывающнмн ведомые н прнводные звездочки, подающнй перед бункеg l rr-K:-:;:; еК Л;с::;-Л I ром н приемный за элеватором конвейеры, шибер в виде установленных на горнзонтальной оси перед приемным конвейером распределительных рычагов с приводом их качания вокруг этой оси, отличающееся тем, что, с целью увеличения выхода кондиционных досок н повышения надежности работы устройства, оно снабжено расположенными ниже рабочих ветвей гибких тяговых органов элеватора выпуклыми подъемными элементами, связанными с механизмом привода качания распределительных рычагов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпуклые подъемные элементы выполнены в виде рычагов, установленных на вдной оси с распределнтельнымн рычас i гамн, причем эта ось сооснй оси верхннх (Л звездочек элеватора. 7 iti оо sj 00

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ1ЬЛИН

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3668641 29 -15 (22) 30.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № !3 (72) М. П. Махов и В. А. Щербина (71) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования Всесоюзного промышленного объединения сСоюздревстанкопромъ (53) 621.93:621.867.1 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

¹ 814727, кл. В 27 С I/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 222651, кл. В 27 В 11 04, l967. (54) (57) I. УСТРОР1СТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ДОСОК К OSPE3HbIM СТАНКАМ, содержащее бункер, элеватор с регулировочными полозьями и гибкими тяговыми с упорами органами, обхватывающими ведомые и приводные звездочки, подающий перед бунке„„SU„„1148778 А

4(51) В 2? В 1104 В 65 G 4738 ром н приемный за элеватором конвейеры, шибер в виде установленных на горизонтальной оси перед приемным конвейером распределительных рычагов с приводом их качания вокруг этой осн, отличающееся тем, что, с целью увеличения выхода. кондиционных досок и повышения надежности работы устройства, оно снабжено расположенными ниже рабочих ветвей гибких тяговых органов элеватора выпуклымн подъемными элементами, связанными с механизмом привода качании распределительных рычагов.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что выпуклые подъемные элементы выполнены в виде рычагов, установленных на вдной оси с распределительными рыча- а гами, причем эта ось соосна осн верхних звездочек элеватора.

1148778

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для разборки неор ганизованной пачки досок и подачи их к обрезным станкам.

Известно устройство для подачи заготовок к обрезному станку, включающее бункер, элеватор с регулировочными полозьями н с упорами на гибких тяговых органах, приемный за элеватором конвейер.

Это устройство обеспечивает подачу групп досок к обрезным станкам, причем определенного сечения с помощью указанных полозьев, которыми при наладке устройства регулируется высота выступания упоров над ними (11.

Однако данное устройство не обеспечивает механического отделения из потока передаваемых лесоматериалов из бункера в станок некондиционных досок и горбылей, что приводит к сбою работы устройства и остановке его для съема вручную этой некондиционной древесины.

При этом необходимые частые отключения и включения приводов элеватора и конвейеров приводят к снижению надежности (срока службы) привода. Установка перед бункером дополнительного сорт ирующего средства для отвода из потока подаваемых заготовок некондиционных досок и горбылей усложняет устройство.

Известно также устройство для подачи досок к обрезным станкам, включающее ЗО бункер, элеватор с регулировчными полозьями и гибкими тяговыми с упорами органами, обхватывающими ведомые и приводные звездочки, подающий перед бункером и приемный за элеватором конвейеры, шибер в виде установленных на горизонтальной осн перед приемным конвейером распределительных рычагов с приводом их качания вокруг этой осй!

25 и приводные 8 звездочки "и регулировочные полозья 9 с пазами 10, шибер в виде рас. пределительных рычагов 11, установленных на горизонтальной оси 12 и имеющих привод их качания, например, в виде силового цилиндра 13. Кроме того, устройство имеет установленные ниже рабочих ветвей гибких

4О тяговых, например цепных, органов 6. элеватора 4 выпуклые подъемные элементы, например, в виде рычагов 14. Указанные рычаги 14 связаны. с механизмом привода

Это устройство обеспечивает разборку неорганизованной пачки досок с выводом из нее. за счет указанных рычагов некондиционной древесины и передачу определенных по сечениям кондйционных досок в обрезной станок (2).

Недостатком известного устройства является то, что при значительной скорости элеватора в зону распределительных рычагов во время их срабатывания- для сброса некондиционных досок и горбылей могут попасть кондиционные доски, которые вместе с некондиционными могут быть выведены из потока в отходы, в итоге происходит потеря кондиционной древесины.

Во избежание этого оператору приходится периодически отключать привод элева тора, что приводит к снижению производительности устройства и к сокращению срока службы привода, Уменьшение екорости элеватора и увеличение шага между упорами также приводит к снижению производительности устройства в целом.

Целью изобретения является увеличение выхода кондиционных досок и повыше-ние надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее бункер, элеватор с регулировочными полозьями н гибкими . тяговыми. с упорами органами, обхватывающими ведомые и приводные звездочки, подающий перед бункером и приемный за элеватором конвейеры, шибер в виде установленных на горизонтальной оси перед приемным конвейером распределительных рычагов с приводом их качания вокруг этой оси, снабжено расположенными ниже рабочих ветвей гибких тяговых органов элеватора выпуклыми подъемными элементами, связанными с механизмом привода качания распределительных рычагов.

При этом выпуклые подъемные элементы выполнены в виде рычагов, установленных на одной оси с распределительными рычагами, причем эта ось соосна осн верхних звездочек элеватора.

На чертеже. изображено устройство, общий вид.

Устройство для подачи досок к обрезным станкам содержит подающий 1 и приемный 2 конвейеры, бункер 3, смонтированный на станине, элеватор 4, имеющий упоры 5 на гибких тяговых, например цепных, органах 6, обхватывающих ведомые 7 качания. распределительных рычагов в виде силового цилиндра 13, например кинематически, посредством оси 12, которая сооснаоси верхних ведомых звездочек 7, приводные звездочки 8 связаны с приводом 15.

Для отвода некондиционной древесины имеется люк 16 и конвейер 17 отходов. а

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы регулируется высота h выступания упоров 5 над полозьями 9, для чего полозья 9 на пазах 1О выставляются таким образом, чтобы расстояние от линии вершин упоров 5 цепных органов 6 было достаточно малым с тем, чтобы обеспечить сброс в бункер 3 тех досок, которые!!48778

Составитель П. Вишнякова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тнраж 475 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытнй !

l3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ I 799/I I будут транспортироваться элеватором, Ф узкой пластью вниз.

При помощи подающего конвейера неорганизован йые пачки досок поступают в бункер 3, объем заполнения которого контролируется датчиком (не показан). 3атем посредством привода 15 и звездочек 8 приводит в движение тяговые органы б элеватора 4 и их упоры 5, которые поочередно, захватывая доски из бункера 3, подают их вверх полозьями 9, при этом, если доска подается узкой пластью вниз, то она, заходя на полозья 9, соскальзывает с упоров 5 в бункер 3, а доски, идущие узкой пластью вверх, транспортируются дальше к распределительным рычагам . 11 и с них — на приемный конвейер 2. В случае, если в потоке подаваемых элеватором 4 пиломатериалов будут некондиционные доски и горбыли, то при подходе их к распределительным рычагам 11, оператор включает силовой цилиндр 13, посредством которого распределительные рычаги 11 каждый раз, опускаясь вниз, будут разрывать транспортирующую цепь между элеватором 4 и приемным конвейером 2, тем .самым обеспечивая сброс некондиционных пиломатериалов в люк 16 на конвейер 17 отходов.

Одновременно с опусканием распределительных рычагов 11 поднимаются тем же силовым цилиндром 13 рычаги 14 своими выпуклыми поверхностями, расположенными ниже упоров 5, при этом последующие транспортируемые элеватором доски заходят на указанные выпуклые поверхности рычагов 14, поднимаются выше упоров 5 и соскальзывают обратно в бункер 3, ие доходя до распределительных рычагов 11.

После каждого очередного вывода из потока некондиционной доски или горбылей оператор при помощи силового цилиндра 13 возвращает рычаги 11 и 14 в рабочее положение, далее цикл повторяется.

Рычаги 1! и 14 могут быть связаны между собой и другим образом, например элек, трически, в этом случае рычаги 14 также могут быть снабжены. силовым цилиндром, а элементы их управления сблокированы известным образом.

В этом варианте включаются н выключаются силовые. цилиндры одновременнораспределительных рычагов 11 и рычагов !4.

Более предпочтительным является первый описанный вариант, как более простой и надежный.

Предлагаемое устройство исключает попадание кондиционных материалов в от-"

25 ходы, тем самым увеличивает выход кондиционных досок на 3 — 5%, одновременно повышается надежность работы устройства, обеспечивается четкость распределения досок на два потока: некондиционных в люк, а кондиционных на приемный конвейер.

Устройство для подачи досок к обрезным станкам Устройство для подачи досок к обрезным станкам Устройство для подачи досок к обрезным станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к устройствам для сортировки грузов
Наверх