Пильный аппарат

 

1. ПИЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержащий шину и головку, установленную в направляющих шины, а также упругие элементы между шиной и головкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и сниження массы пильного аппарата и энергозатрат, вдоль шины выполнены последовательно расположенные окна , причем в последних с возможирстыо продольного перемещения установлены сухари , жёстко соединенные с головкой, а упругие элементы установлены между сухарями и стенками окон. 2 . Аппарат по п. 1, огличоюи и Ися тем, что направляющие шины выполнены в форме ласточкина хвоста. (Л с 4ik 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1148779

4(51) В 27 В !700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l ) 3663152/29-15 (22) 15. 11.83 (46) 07.04.85. Бюл . № 13 (72) В. Т. Антонов и В. Н. Крячек (7l) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной проМышленности (53) 621.936.6 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 793760, кл. В 27 В !7/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1014?05, кл. В 27 К 17/00, 1981. (54) (57) 1. ПИЛЬНЫИ АППАРАТ, содержащий шину и головку, установленную в направляющих шины, а также упругие элементы между шиной и головкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения массы пильного аппарата и энергозатрат, вдоль шины выпол- нены последовательно расположенные окна, причем в последних с возможностью продольного перемещения установлены сухари, жестко соединенные С головкой, а упругие элементы установлены между сухарями и стенками окон.

2. Аппарат по п. 1, отличшощийсятем, что направляющие шины выполнены вформе ласточкина хвоста.

1148779

Причем направляющие шины выполнены по форме ласточкина хвоста.

На фиг. 1 изображен пильный аппарат, 40 вид сверху; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; иа фиг. 5— узел II на фиг. 4.

Пильный аппарат содержит пильиую 45 цепь 1, шину 2, головку, включающую ролик 3 и планки 4 и установленную в направляющих 5 шины 2, а также упругие элементы 6, установленные в последовательно выполненных вдоль шины 2 окнах 7 между их задними стенками 8 и сухарями 9, 50 которые установлены с возможностью продольного перемещения в окнах 7 и неподвижно соединены с планками 4, например при помощи штифтов 10. Каждый штифт 10 зафиксирован по месту его установки разре .юным упорным кольцом li, которое свободно расположено в канавке прямоугольного сечения 12 штифта 10 и упирается в

Изобретение относится к цепным моторным пилам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен пильиый аппарат, содержащий шину и головку, имеющие плоские стыковочные поверхности и упругие элементы, а между последними и стыковочными поверхностями установлены толкатели 1!).

Известен также пил ьный аппарат, содержащий шину и головку, установленную в направляющих шины, а также упругие элементы между шиной и головкой 12).

Однако известные конструкции громоздки, сложны и предопределяют повышенную жесткость упругих элементов, что приводит к увеличению поперечных размеров, массы и трудоемкости изготовления пильного аппарата, а также к увеличению энергозатрат на пиление в результате увеличения ширины пропила. Кроме того, повышенная жесткость упругих элементов ухудшает амортизацию головки, что является причиной повышейных динамических нагрузок пильного аппарата, снижающих его надежность и долговечность работы.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение массы яильного аппарата и энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в пильном аппарате, содержащем шину и головку, установленную в направляющих шины, а также упругие элементы между шиной и головкой, вдоль шины выполнены последовательно расположенные окна, причем в последних с возможностью продольного перемещения установлены сухари, жестко соединенные с головкой, а упругие элементы установлены между сухариками и стенками окон.

35 канавку треугольного сечения 13 сухаря 9,. допускающую удаление штифта 10 вместе с упорным кольцом 1! при разборке пильного аппарата. В отверстиях под штифты 10 планок 4 выполнены обжимные фаски 14, предназначенные для обжатия упорного кольца 1! на уровне с поверхностью 15 штифта 10 при его установке.

Неподвижное соединение с планками 4 сухаря 9, расположенного непосредственно у ролика З,,может быть выполнено неразборным, например, посредством заклепок 16.

Головка в свободном состоянии {без пильной цепи 1) удерживается в направляющих 5 шины 2 сухарями 9, упирающимися в передние стенки 17 окон 7.

Направляющие 5 шины 2 могут быть выполнены в форме ласточкина хвоста с целью удержания планок 4, которые по причине увеличенной длины, необходимой для перекрытия всех окон 7, могут быть отогнуты за пределы плоскости шины 2 под действием поперечных нагрузок.

Для осуществления натяжения пильной цепи l имеется механизм продольного перемещения шины 2, включающий жестко скрепленный с ней поводок 18 и натяжной винт 19, установленный в кронштейне 20, к которому подвижно. прикреплена шина 2.

При натяжении пильной цепи 1 посредством перемещения шины 2 с помощью поводка 18 и натяжного винта 19 упругие элементы 6, например спиральные или пластинчать1е. пружины, сжимаются до величины усилия, обеспечивающей верхнее предельное значение ее расчетного натяжения.

В процессе эксплуатации пильного аппарата по мере износа элементов шарнирных соединений пильной цепи 1 последняя удлиняется, а натяжение ее поддерживается за счет сжатых упругих элементов 6.

При этом упругие элементы 6 также амортизируют ударные нагрузки пильного аппарата, улучшая динамику.его работы, причем, чем ниже жесткость упругих элементов 6, тем значительнее эффект амортизации.

Операция натяжения пильной цепи 1 повторяется при снижении его до нижнего предельного значения расчетной величины.

Повторные натяжения обеспечены запасом хода натяжного винта 19 и зазора между шиной 2 и роликом 3 головки.

В предлагаемой конструкции применение простых по форме и недрудоемких в изготовлении последовательно расположенных вдоль шины 2 окон 7 с установленными в них с возможностью продольного перемещения неподвижно соединенными с планками 4 головки, сухарями 9 и упругими элементами 6, воздействующими на них, позволяет уменьшить поперечные размеры

{ширину и толщину) пильного аппаююлл

1148779, путем подбора ряда взаимосвязанных параметров: размера, жесткостй и типа упругих элементов 6; количества их в каждом окне 7 количества окон 7 в шине 2. Оптимальный подбор этого ряда параметров позволяет также независимо от требуемых величины натяжения пильной цепи 1 и зазора между шиной 2 и роликом 3 головки обеспечить удовлетворительные динамические характеристики пильного аппарата, что повышает надежность и долговечность его работы. Кроме того, возможность применения в этой конструкции упругих элементов 6 низкой жесткости позволяет удлинить период между последующими натяжениями пильной цепи 1, что наряду с возможностью замены одного типа упругих элементов 6 на другой и вариаций их количества в окнах 7 делает предлагаемую конструкцию удобной в эксплуатации.

Значительная площадь вырезанных окон ? в шине 2 уменьшает массу пильного аппарата, не снижая ниже необходимой прочность и жесткость шины 2 в направлении приложения рабочих нагрузок на нее.

Уменьшение ширины пропила за счет уменьшенной толщины пнльного аппарата позволяет снизить энергозатраты на пиле1Î нне.

Возможность достаточно свободной вариации толщины пильного аппарата делает предлагаемую конструкцию приемле15 мой в отношении ряда известных типов пнльных цепей 1, что является существен. ным ее достоинством в практике проектирования н производства новых пильных аппаратов.

1148779

Ц

f1

7g

18

Составитель А.Максимов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 17993 1 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, „Раушская наб., д. 4Я

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пильный аппарат Пильный аппарат Пильный аппарат Пильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Рубанок // 1130464

Изобретение относится к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к переработке лесоматериалов на пилопродукцию (брусья, доски и т.п.) посредством легко разборных и легко транспортируемых к местам переработки (вырубки, дачные участки и т.п.) устройств

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию и в частности, к цепным пилам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к устройству для торможения пильного аппарата переносного моторного инструмента

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам
Наверх