Устройство для сварки деталей из полимерных материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 761274, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и сокращения брака, оно снабжено закрепленным на верхней плите узлом контроля наличия детали в узле захвата, выполненным в виде подпружиненного стержня, установленного в сквозном канале узла захвата и выступающего за рабочую поверхность последнего, и выключателя , смонтированного с возможностью контакта со стержнем. О) 00 со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (61) 761274 (21) 3657329/23-05 (22) 01.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. В. Шуляков, В. А. Смирнов, В. Ф. Галинский, В. В. Панкратов и Н. В. Борисов (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт стартерных аккумуляторов (53) 678.059.4 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР № 761274, кл. В 29 С 27/02, 1978 (прототип).,„QU„„1148796 А

4(5йВ 29 С 65/02//В 29 К 101:ОО,В 29 1. 31:00 (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СВАРКИ

ДЕТАЛЕЛ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 761274, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и сокращения брака, оно снабжено закрепленным на верхней плите узлом контроля наличия детали в узле захвата, выполненным в виде подпружиненного стержня, установленного в сквозном канале узла захвата и выступающего за рабочую поверхность последнего, и выключателя, смонтированного с возможностью контакта со стержнем.

1148796

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а .именно к устройствам для сварки крышки с моноблоком аккумуляторных батарей из. термопластов.

По основному авт. св. № 761274 известно устройство для сварки деталей из полимерных материалов, используемое на аккумуляторных заводах для сварки крышки с моноблоком аккумуляторных, батарей из термопластов.

Устройство для сварки деталей из полимерных материалов содержит основание, на котором установлен подъемный стол с узлом зажима одной из деталей (моноблока), верхнюю плиту с узлом захвата второй детали (крышки) и горизонтальные направляющие с нагревательной плитой. Кроме того, устройство снабжено подвижно установленным в горизонтальных направляющих держателем с вертикальными направляющими, а нагревательная плита снабжена жестко закрепленными над ней стержнями, установленными подвижно в вертикальных направляющих и подпружиненных относительно держателя. Горизонтальные направляющие и узел захвата второй детали жестко закреплены на верхней плите 11).

Однако в процессе работы на известном устройстве не всегда происходит захват крышки узлом захвата и ее съем с моноблоком, что приводит в дальнейшем к расплаву верхней поверхности крышки,,а следовательно, к браку.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и сокращение брака.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сварки деталей полимерных материалов снабжено закрепленным на верхней плите узлом контроля наличия детали в узле захвата, выполненным в виде подпружиненного стержня, установленного в сквозном канале узла захвата н выступающего за рабочую поверхность последнего, и выключателя, смонтированного с возможностью контакта со стержнем.

Предлагаемое конструктивное решение обеспечит отключение устройства в случае незахвата крышки узлом и исключит брак по этой причине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для сварки деталей из полимерных материалов содержит основание

1, на котором установлен подъемный стол 2 с узлом 3 зажима моноблока батарей, и

Ве хщ()!9 цл1г!у 4. Ру верхней пцнтв жестка закре11лецц узел 5 захвата кры1пки и гор ц уь1(11а ищрщля@щи 6, в иоторь1х

Подъемный стол 2 совершает ход вверх, прижимает моноблок к крышке и выдерживает под давлением до затвердевания материала в зоне соединения. После этого узел

5 захвата освобождает крышку, а подъемный стол с батареей опускается вниз. Одновременно стержень !2 возвращается в исходное положение и освобождает рычаг выключателя 10, который отключает установку.

В случае незахвата крышки узлом 5 . захвата при движении вниз подъемного стола 2 стержень 12 возвращается в исходное положение и освобождает рычаг выключателя 9, который отключает установку. Предлагаемое устройство позволит исключцть бпак ц слущ неващвтв крцщк1! узлом аахвута и 1юйц ит1 щд Ф110чт1 pA-боты устройртщ установлен с возможностью перемещения держатель 7 с вертикальными направляюшими 8. На верхней плите закреплен также узел контроля наличия крышки в узле 5 захвата, включающий кронштейн 9 с выключателем 10, подпружиненный пружиной

11 стержень 12, установленный в сквозном . канале узла 5 захвата и выступающий. за его рабочую поверхность 13. Нагревательная плита 14 смонтирована в держателе 7 посредством жестко закрепленных на ней стержней 15, подвижно установленных в вертикальных направляющих 8 и выполненных с упорами 16 на верхне!и конце. Нагревательная плита 14 подпружинена относительно держателя 7 пружинами 17.

Устройство работает следующим образом.

Моноблок батарей зажимается в узле

3 зажима подъемного стола 2, который совершает ход вверх до узла 5 захвата. Кры нка закрепляется в узле захвата и одновременно нажимает на нижний конец стержня

12, который верхним концом включает выключатель 10. Подъемный стол 2 с моноблоком опускается в исходное положение.

В пространство между крышкой с моноблоком по горизонтальным направляющим

6 вводится держатель 7 с нагревательной плитой 14. Подъемный стол поднимается вверх, моноблок верхними кромками каса ется нагревательной плиты !4 и при даль30 нейшем ходе прижимает ее к нижним кромкам крышки. Происходит расплавление материала в зоне контакта. Затем подъемный стол 2 опускается вниз, нагревательная плита 14 под собственным весом и под действием пружин 17 отрывается от крышки, опускается вниз до упоров 16 и затем вместе с держателем возвращается в исходное положение.

1148796

17

Составитель Н, Елисеева

Редактор Jl, Гратилло Техрсд И, Верее Корректор Н. Король ,Заказ !802/l2 Тираж 645 I подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки деталей из полимерных материалов Устройство для сварки деталей из полимерных материалов Устройство для сварки деталей из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх