Станок для шероховки покрышек

 

1. СТАНОК ДЛЯ ШЕРОХОВКИ ПОКРЫШЕК, содержащий шинодержатель с приводным патроном для крепления обрабатываемой, покрышки, поворотный кронштейн с ползуном, на котором установлена шероховальная головка с инструментом , сменный копир и связанный с .. , зуном следяший ролик для взаимодействия с копиром, установленный с возможностью свободного враш,ения и радиального перемешения , отличающийся тем, что, с целью повышения качества шероховки покрышек, он снабжен механизмом определения положения инструмента относительно следящего ролика и связанной с ним реечной передачей , рейка которой установлена на ползуне с возможностью поступательного перемещения и соединена посредством тяги со следящим роликом. 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм определения положения инструмента относительно следящего ролика выполнен в виде сельсин-датчика, установленного на валу шестерни реечной передачи , связанного с ним сельсин-приемника и (Л шкалы, причем на валу сельсин-приемника закреплена стрелка с возможностью поворота относительно шкалы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679788/23-05 (22) 28.12.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) С. Н. Писарев, С. А. Трофимов и В. Н. Городецкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности е (53) 678.029:678.024.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 199381, кл. В 29 Н 21/01, 1965.

2. Воспрокнутов Е. Г. и др. Восстановительный ремонт шин. М., «Химия>, 1974, с. 184-188, рис. У1, 25, с. 199-201 (прототип) (54) (57) 1. СТАНОК ДЛЯ ШЕРОХОВКИ

ПОКРЫШЕК, содержащий шииодержатель с приводным патроном для крепления обрабатываемой, . покрышки, поворотный кронштейн с ползуном, на котором установлена шероховальная головка с инструментом, сменный копир и связанный с пол„„SU„„1148798 A ня) В 29 D 30/00фВ29 К 19:00, В 29 L 30:00 зуном следящий ролик для взаимодействия с копиром, установленный с возможностью свободного вращения и радиального перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества шероховки покрышек, он снабжен механизмом определения положения инструмента относительно следящего ролика и связанной с ним реечной передачей, рейка которой установлена на ползуне с возможностью поступательного перемещения и соединена посредством тяги со следящим роликом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм определения положения инструмента относительно следящего ролика выполнен в виде сельсин-датчика, установ- д ленного на валу шестерни реечной переда- Е чи, связанного с ним сельсин.-приемника и шкалы, причем на валу сельсин-приемника закреплена стрелка с возможностью поворота относительно шкалы.

1148798

Изобретение относится к оборудованию для восстановительного ремонта шин, к станкам для шероховки покрышек, подлежащих восстановительному ремонту.

Известен станок для шероховки покрышек, содержащий шинодержатель с вращающимся патроном для крепления обрабатываемой покрышки, поворотный кронштейн с ползуном, несущим шероховальную головку с шероховальным инструментом, сменный копир и взаимодействующий с ним следящий ролик, связанный с ползуном (1).

Однако этот станок не обеспечивает достаточно высокого качества шероховки покрышек, так как покрышки одной марки в процессе эксплуатации разнашиваются в разной степени и профилю копира не соответствуют. Это значит, что при обкатывании следящего ролика по профилю копира режущая точка инструмента (например, фрезы) либо не доходит до нормальной линии срезания протектора, либо глубоко врезается в покрышку и разрушает нити каркаса брекера. Во избежание этого шероховщик через передачу винт-гайка подает шинодержатель с покрышкой вперед или назад только по оси станка. В районе экватора величина подвода или отвода шинодержателя мало отличается от глубины подвода или отвода инструмента. Однако в плечевой зоне величина подачи ползуна должна резко увеличиваться для достижения той же глубины врезания или отвода.

С выходом инструмента в плечевую зону и. далее к защитному пояску угол между направлением подачи шинодержателя и касательной к профилю отшерохованной покрышки (к профилю копира) резко уменьшается и в пределе стремится к нулю. Это означает, что для достижения подачи инструмента на небольшую глубину шинодержатель нужно подавать на большое расстояние, а в пределе подача его вообще не дает эффекта. Поэтому на покрышках зачастую не удается обработать защитный поясок.

Кроме того, работа на стенде с указанной корректировкой положения покрышки относительно копира требует повышенного внимания шероховщика, психологически и физически утомительна.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является станок для шероховки покрыШек, содержащий шинодержатель с приводным патроном для креп ления обрабатываемой покрышки, поворот.ный кронштейн с ползуном, на котором уста новлена шероховальная головка с инструментом, сменный копир и связанный с ползуном следящий ролик, для взаимодействия с копиром установленный с возможностью свободного вращения и радиального перемещения (2).

Однако известный станок не обеспечивает достаточно высокого качества обработки покрышек, так как определение требуемой глубины шероховки с целью воспроизведения профиля копира производится органолептически и точность шероховки целиком зависит только от квалификации и опыта рабочего.

Целью изобретения является повышение качества шероховки покрышек.

Эта цель достигается тем, что станок для шероховки покрышек, содержащий ши10 нодержатель с приводным патроном для крепления обрабатываемой покрышки, поворотный кронштейн с ползуном, на котором установлена шероховальная головка с инструментом, сменный копир и связанный с ползуном следящий ролик для взаимоДействия с копиром, установленный с возможностью свободного вращения и радиального перемещения, снабжен механизмом определения положения инструмента относительно следящего ролика и связанной с ним реечрц ной передачей, рейка которой установлена на ползуне с возможностью поступательного перемещения и соединена посредством тяги со следящим роликом.

При этом механизм определения положения инструмента относительно следящего ролика выполнен в виде сельсин-датчика, установленного на валу шестерни реечной . передачи, связанного с ним сюльсинприемника и шкалы, причем на валу сельсин-приемника закреплена стрелка с возможностью поворота относительно шкалы.

Предлагаемая конструкция станка по сравнению с известной позволяет более точно установить требуемую глубину резания в зависимости от степени разношенности покрышки и обрабатывать покрышку за несколько проходов по любой ранее заданной кривой, эквидистантной профилю копира, т.е. способствует повышению точности обработки покрышек" и улучшению качества шероховки. Кроме того, наличие стрелки, непосредственно фиксирующей положение инструмента относительно следящего ролика, йозволяет шероховщику более точно контролировать ход процесса шероховки, меньше утомляет его, улучшает условия и повцшает производительность его труда.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; на фиг. 2 — схема, поясняющая принцип регулирования положения инструмента относительно следящего ролика и профиля копира.

Станок для шероховки покрышек со5О держит шинодержатель 1 с приводным патроном 2 для крепления обрабатываемой покрышки 3. Ползун 4, несущий шероховальную головку 5, установлен с возможностью поступательного перемещения посредством пневмоцилиндра 6 в направляющих поворотного кронштейна 7, смонтированного с возможностью поворота относительно тумбы,8, на конце которой закреплен сменный копир 9. На поворотном кронштейне 7 за1148798

3 креплено червячное колесо 10, связанное с червяком 11, соединенным посредством муфт 12 и 13 и редуктора 14 с двигателем

15. На валу 16 установлен шероховальный

-инструмент 17, например фреза, с возможностью вращения через ременную передачу 18 от электродвигателя 19.

Следящий ролик 20 для взаимодействия с копиром 9 установлен на винте 21, смонтированном с возможностью осевого перемещения в гайке 22, установленной с воз- 10 можностью вращения в подшипниках 23, закрепленных на ползуне 4. Гайка 22 посредством вала 24 через червячный редуктор 25 и ременную передачу 26 связана с электродвигателем 27.

Станок снабжен реечной передачей, рейка 28 которой установлена с возможностью поступательного перемещения в направляющих 29 ползуна 4 и связана со следящим роликом 20 посредством тяги 30 и механизмом определения положения инструмента 17 относительно следящего ролика 20 в виде установленного на валу 31 реечной шестерни 32 сельсин-датчика ЗЗ, электрически связанного (связь показана штриховой линией) с сельсин-приемником

34, на валу 35 которого жестко закреплена стрелка 36 с возможностью поворота отно.сительно шкалы 37, каждое деление которой в увеличенном масштабе соответствует единице перемещения следящего ролика 20 в радиальном направлении. Деление «нуль» шкалы 37 соответствует такому положению

30 ролика 20 относительно инструмента 17, при котором образующая ролика, соприкасающаяся с копиром 9, лежит на одной прямой с режущей точкой инструмента. Шкала

37 проградуирована от деления «нуль» в 35 обе стороны.

При радиальном перемещении ролика

20 на 1 мм угол поворота стрелки 36 равен

Xmas

40 где yn — модуль реечной передачи; — число зубьев реечной шестерни 32.

Станок для шероховки покрышек работает следующим образом.

На тумбе 8 устанавливают и закрепляют копир 9, профиль которого соответствует 4> профилю обрабатываемой покрышкй. На патроне 2 устанавливается и закрепляется покрышка 3.

Затем вкл1очают электродвигатель фрикционного привода вращения покрышки и пневмоцилиндр его перемещения (не пока- 50 зан). Приводной ролик (не показан) прижимается к покрышке 3 и начинает ее вращать. Вслед за этим включается пневмоцилиндр 6 ползуна 4 шероховальной головки 5, при этом следящий ролик 20 прижимается к сменному копиру 9.

Шероховщик по показаниям шкалы 37 и стрелки 36 определяет положение инструмента 17, при котором должна проходить обработка, корректируя положение ролика

20 включением электродвигателя 27, вращение вала которого передается через ременную передачу 26, червячный редуктор 25, вал 24 гайке 22, перемещаясь в которой в осевом направлении (в ту или иную сторону), винт 21 перемещает следящий ролик

20 относительно ползуна 4 с инструментом

l7 в радиальном относительно профиля копира 9 направлении. При этом перемещение ролика 20 посредством тяги 30 передается рейке 28, вращающей реечную шестерню 32.

При этом вал 35 сельсин-приемника 34 повернется на тот же угол, что и вал 31 сельсин-датчика 33.

При подходе. следящего ролика 20 к копиру 9 включается электродвигатель 15 поворотного кронштейна 7, вращение вала которого передается посредством муфт 12 и 13 редуктора 14 червяку 11 и червячному колесу 10. При этом поворотный кронштейн начинает перемещаться на определенный угол относительно тумбы 8, причем следящий ролик 20, перекатываясь к копиру 9, обеспечивает шероховку протектора по заданному профилю.

Одновременно с электродвигателем 15 поворотного кронштейна 7 включается электродвигатель 19 вращения инструмента 17, вращение которому передается посредством ременной передачи 18.

При положении следящего ролика 20 и инструмента 17 в положении 1 (фиг. 2) обработка происходит по траектории профиля копира 9, в положении 11 — по кривой, эквидистантной профилю копира, на расстоянии В от профиля (обозначена штриховой линией), в положении III — no кривой, эквидистантной профилю копира, на расстоянии А (обозначена штрихпунктирной линией).

Размеры А и В, характеризующие отклонение инструмента от профиля копира в единицах длины (например, в мм), в увеличенном масштабе фиксируются стрелкой

36 на шкале 37.

Предлагаемый станок обеспечит улучшение качества шероховки за счет более точной установки требуемой глубины резания в зависимости от степени изношенности покрышки, улучшение условий и повышение производительности труда рабочего за счет возможности непосредственно определять положение инструмента относительно следящего ролика в любой момент обработки и осуществлять соответствующую корректировку.

1148798 ю

Л

28

Л

Л

2l

2b

27 а ж

1Риг. 1 гоп 1 » гп»Ш

4Риг. 1

Составитель В.Матвиенко

Заказ 1802/12

Редактор Л. Гратилло

Т

Техред И. Верес К орректор . Муска

И. М ираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4

Станок для шероховки покрышек Станок для шероховки покрышек Станок для шероховки покрышек Станок для шероховки покрышек 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сборочному оборудованию и может найти применение в шинной промышленности при сборке пневматических шин
Наверх