Устройство для загрузки арбузов в контейнер

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ АРБУЗОВ В КОНТЕЙНЕР, содержащее установленный с возможностью вращения вертикальный щнек, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждений плодов при загрузке, оно снабжено подъемной системой, включающей гибкую тягу и направляющую, при этом ось щцека выполнена полой и образует с направляющей винтовую пару, щаг которой равен щагу щнека. 2.Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выпадания плодов при скатывании, периферийные участки щнека ограничены бортами. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ось щнека снабжена пальцами, а направляющая имеет на наружной поверхности канавку для взаимодействия с пальцами оси щнека. (Л 4 00 QO о 00

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 в ъу-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3612813/28-.13 (22) 29.06.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. В. Чаленко, Н. Е. Руденко, С. Д. Стрекалов и С. А. Зубанов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Платонов П. Ц.,Куценко К. И. Подьемно-транспортные и погрузочно-разгрузочные устройства.М., «Колос», 1972, с. 93.

2. Авторское свидетельство СССР № 6409!3, кл. В 65 В 25/04, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ АРБУЗОВ В КОНТЕЙНЕР, содержа„,SU.„1148808 А

4(59 В 65 В 25/04 щее установленный с возможностью вращения вертикальный шнек, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждений плодов при загрузке, оно снабжено подъемной системой, включающей гибкую тягу и направляющую, при этом ось шцека выполнена полой и образует с направляющей винтовую пару, шаг которой равен шагу шнека.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выпадания плодов при скатывании, периферийные участки шнека ограничены бортами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ось шнека снабжена пальцами, а направляющая имеет на наружной поверхности канавку для взаимодействия с пальцами оси шнека. CO с2

1148808

Изобретение относится к устройствам, для загрузки легкоповреждаемых предметов в тару и может найти применение в сельском хозяйстве и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для загрузки легкоповреждаемых предметов в тару, содержащее вертикально расположенный шнек (1).

Известно устройство для загрузки арбузов в контейнер, содержащее установленный с возможностью вращения вертикальный шнек с осью (2).

Недостатком известных устройств являются значительные повреждения плодов при загрузке в контейнер.

Целью изобретения является снижение повреждений плодов при загрузке и предотвращение выпадания плодов при скатывании.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для загрузки арбузов в контейнер, содержащее установленный с возможностью вращения вертикальный шнек, снабжено подъемной системой, включающей гибкую тягу и направляющую, при этом ось шнека выполнена полой и образует с направляющей винтовую пару, шаг которой равен шагу шнека.

В устройстве с целью предотвращения выпадания плодов при скатывании, периферийные участки шнека ограничены бортами и выполнены с наклоном к оси шнека в продольно-вертикальной плоскости.

Кроме того, ось шнека снабжена пальцами, а направляющая имеет на наружной поверхности канавку для взаимодействия с пальцами оси шнека.

На фиг. 1 схематично изображена технологическая схема установки устройства при загрузке контейнера; на фиг. 2 — конструкция устройства, общий вид; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — механизм регулировки положения шнека по высоте; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 6 — вид В на фиг. 5; на фиг. 7— вариант установки гибкой тяги в направляющей.

Устройство состоит из шнека 1, подвижного в точке Г на гибкой тяге 2 к подьемной системе 3 регулировки укладчика по высоте транспортера 4 подачи плодов к нагрузочному лотку 5.

Конструктивно укладчик выполнен в виде поверхности шнека 6, оборудованной гасителями 7 скорости скатывания плодов по

5 I0

50 винтовой поверхности шнека и фартуком 8.

Ось 9 шнека выполнена полой с несколькими пальцами 10 в верхней части, взаимодействующими с винтовым пазом 11 направляющей 12 механизма 13 подвески укладчика к раме. Подъемная система 3 снабжена храповиком 14 и собачкой 15, обеспечивающими удержание рукоятки 16 в необходимом положении. Загрузочный лоток

5 заканчивается фигурным вырезом 17, обеспечивающим плавный переход плодов от лотка на поверхность шнека.

Винтовая пара ось шнека — направляющая выполнена таким образом, что взаимное расположение витков шнека и загрузочного лотка не изменяется с перемещением шнека по направляющей на всем протяжении загрузки контейнера. Конструктивно, такое взаимодействие достигается при равенстве шага винтовой поверхности шнека шагу винтовой пары ось шнека направляющая.

Устройство работает следующим образом.

Шнек 1 с помощью механизма 13 и рукоятки 16 перемещается в верхнее положение и устанавливается над контейнером.

Механизм 13 фиксируется. Затем шнек на гибкой тяге 2 опускают в контейнер до упора в его дно. Плоды, подаваемые транспортером 4, поступают на скатный лоток 5, винтовую поверхность шнека 6 и по ней плавно скатываются на дно контейнера. По мере заполнения контейнера вращением рукоятки 16 через тягу 2 шнек по направляющей 12 поднимают вверх. Благодаря взаимодействию пальцев 10 с винтовым пазом 11 на направляющей 12 шнек вращается с шагом, равным шагу своих витков.

При этом обеспечивается установленное ранее расстояние между поверхностью шнека и подающим лотком.

Вследствие вращения шнека плоды равномерно распределяются по поверхности контейнера.

Сохранение минимальной высоты падения плодов с лотка на поверхность шнека, возможность регулирования скорости качения плодов гасителями, а также равномерная раскладка их по дну контейнера способствуют значительному снижению повреждения плодов от ударов.

Применение предлагаемого изобретения обеспечит мягкую загрузку арбузов в контейнеры и снижение потерь до 1,5О/р.

1148808

1148808

Фиг. б

1148808

Составитель Ю. Патыка

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1808/12 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки арбузов в контейнер Устройство для загрузки арбузов в контейнер Устройство для загрузки арбузов в контейнер Устройство для загрузки арбузов в контейнер Устройство для загрузки арбузов в контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх