Способ автоматического регулирования процесса подготовки углей к коксованию

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УГЛЕЙ К КОКСОВАНИЮ путем регулирования величины выхода летучих веществ, отличающийся тем, что, с целью получения угольной шихты стабильного качества, величину выхода летучих веществ регулируют изменением количества дозируемых углей.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГосудАРстеенный номитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1

Ф (21) 3463282/23-26 (22) 24.03.82 (46) 07 ° 04.85. Бюл. У 13 (72) Э.Г. Невойса, В.И. Глузман и И.И. Глущенко (71) Базовое изотопное производственно-техническое предприятие

"Укрметаллургизотоп" (53) 66.012т52 (56) 1. Иванов Е.Б. и др. Технология производства кокса. Киев, "Высшая школа", 1976, с. 40.

2. Авторское свидетельство СССР

В 834104, кл. С 10 В 47/00, 1979.

„„SU„„I I4 859 А

4(51) С 10 В 47/001 G 05 D 27/00 (54) (57) СПОСОБ АВТОИАТИЧЕСКОГО . РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ

УГЛЕЙ К КОКСОВАНИЮ путем регулирования величины выхода летучих веществ, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью получения угольной шихты стабильного качества, величину выхода летучих веществ регулируют изменением количества дозируемых углей.

3 1!

Изобретение относится к способу автоматического контроля процесса подготовки углей к коксованию и может быть использовано в коксохимии, Известен способ контроля регулирования процесса подготовки углей к коксованию путем предварительного дробления углей, дозирования их для получения шихты заданного состава, обогащения, окончательного.измельчения с последующим смешиванием компонентов шихты (3 ).

Известен также способ автомати" ческого регулирования процесса подготовки углей к коксованию путем регулирования величины выхода летучих веществ по концентрации $27.

Известные способы контроля не позволяют обеспечить постоянство выхода летучих веществ в угольной шихте, так как выход летучих веществ в шихтуемых углях одной марки колеблется до 97., дозирование компонентов шихты производят по их весу без учета колебаний выхода летучих веществ в каждом с точностью до 27, а при обогащении шихты, уменьшающем ее зольность, вследствие различной зольности шихты и обогатимости рядовых углей уменьшается запланированный выход летучих веществ в шихте.

Цель изобретения — получение угольной шихты стабильного качества путем повышения точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что величину выхода летучих веществ регулируют изменением количества дозируемых углей.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Способ подготовки углей для коксования по схеме ГДК (групповое дробление компонентов) предусматривает раздельное дозирование углей иэ силосов, разделение их на группы

48859 2 (например, марки Ж и К вЂ” в одну, Г и OC — в другую группу), раздельное дробление углей этих групп, а затем смешение дробленых углей.

При планировании состава шихты (шихтовке) производят расчет ожидаемого качества шихты по показателям технического анализа и коксуемости и опытные коксования, в ре1О зультате которых определяют оптимальную величину выхода летучих и типы углей, регулированием количества которых без ухудшения качест ва кокса можно достичь постоянства

15 выхода летучих.

В технологическом потоке и готовой шихте определяют нейтронным измерителем содержание водорода Н и по формуле Сейлора

fg 7 = 0,3 Н вЂ” 0,34 вычисляют 7 - содержание летучих в шихте. При отклонении полученного значения V от оптимального изменяют дозирование в допустимых пределах одного или нескольких компонентов в сторону, необходимую для уменьшения получаемой разницы.

Качество угольной шихты при

ЗО этом стабилизируется за счет уменьшения колебания выхода летучих веществ, вследствие чего улучшаются качественные показатели механической прочности и крупности кокса, увеличивается его отпускная цена и выход.

Уменьшение отклонения выхода летучих веществ в угольной шихте от нормы на 1,0Х дает уменьшение

4О показателя„И 40 на 0,5Ж и увеличение

"звыхода кокса на 0,37. Размер скидок к оптовой цене кокса вследствие этого снизится на 0,3Ж.

Экономическая эффективность составит 20-40 тыс.руб. в год в зависимости от производительности завода.

1148859

Составитель P. Клейман

Техреду M.Кузьма Корректор С.Черни

Редактор В. Петраш

Заказ 1821/15

Topaz 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Нроектная,4

Способ автоматического регулирования процесса подготовки углей к коксованию Способ автоматического регулирования процесса подготовки углей к коксованию Способ автоматического регулирования процесса подготовки углей к коксованию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии древесины, в частности к получению древесного угля
Наверх