Продувная камера для обезвоживания полотна волокнистого материала

 

ПРОДУВНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПОЛОТНА ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащая корпус и встроенный коллектор подачи теплоносителя через продольные каналы в зазор между нижней частью камеры и поверхностью полотна, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания при снижении энергозатрат, коллектор в поперечном сечении имеет форму сегмента со скругленными кромками, выпуклая часть которого обращена к верху корпуса, а продольные каналы образованы скругленными кромками коллектора и внутренней поверхностью корпуса и выполнены сужающимися и встречно направленными в сторону зазора. (Л СХ) со to

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3623435/29-12 (22) 21.07.83 (46) 07.04.85. бюл. № 13 (72) М. Д. Лотвинов, В. С. Сасин, Г. И. Цирельсон, Д. А. Алмакаев, Н. В. Сергеева и С. П. Посацкий (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозноо-бумажной промышленности. (53) 676.2.052.726(088.8) (56) 1. Патент Японии № 47-34645, кл. D 21 F 1/60, 1972.

2. Патент США № 3097994, кл. 162 — 297, 1963.

„„SU„„1148920 (54) (57) ПРОДУВНАЯ КАМЕРА ДЛЯ

ОбЕЗВОЖИВАНИЯ ПОЛОТНА ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащая корпус и встроенный коллектор подачи теплоносителя через продольные каналы в зазор между нижней частью камеры и поверхностью полотна, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания при снижении энергозатрат, коллектор в поперечном сечении имеет форму сегмента со скругленными кромками, выпуклая часть которого обращена к верху корпуса, а продольные каналы образованы скругленными кромками коллектора и внутренней поверхностью корпуса и выполнены сужающимися и встречно направленными в сторону зазора.

1148920

Изобретение относится к устройствам для интенсификации обезвоживания и сушки волокнистых и пористых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной и химической отраслях промы шленности.

Известно устройство для интенсификации обезвоживания в сеточной части бумагоделательной машины, содержащее теплоизолированный корпус со встроенной камерой, имеющей лабиринтные уплотнения. Оно предназначено для подачи на сеточную часть горячего воздуха или пара, что улучшает процесс обезвоживания формуемого полотна (1).

Недостатком данного устройства является то, что непосредственная подача горячего воздуха или пара на сетку, где осуществляется формование полотна из бумажной массы, может вызвать ее сдвиг и. тем самым уху- шить качество формования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для продувания пара на бумагоделательной машине, содержащее корпус криволинейной формы с расположенным внутри него коллектором в виде трубы, имеющей выходные отверстия. Днище корпуса заполнено перфори рова нным, причем диаметр перфорации, шаг между отверстиями и расстояние днища от полотна выбирается в зависимости от технологических требований.

Теплоноситель подается в коллектор, из которого направляется в корпус, а затем через отверстия в нижней части корпуса поступает в зазор между камерой и полотном, за счет чего интенсифицируется процесс удаления влаги (2).

Недостатком известного устройства является то, что подача теплоносителя рассеянным потоком с зоной повышенного давления по всей плоскости контакта с полотном, влечет за собой утечку теплоносителя по всей длине устройства, что снижает его КПД и требует дополнительного расхода пара.

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания при снижении энергозатр ат.

Поставленная цель достигается тем, что в продувной камере, содержащей корпус и встроенный коллектор подачи теплоносителя через продольные каналы в зазор между нижней частью камеры и поверхностью полотна, коллектор в поперечном сечении имеет форму сегмента со скругленными кромками, выпуклая часть которого обращена к верху корпуса, а продольные каналы образованы скругленными кромками коллектора и внутренней поверхностью корпуса и выполнены сужающимися и встречно направленными в сторону зазора.

На фиг. 1 изображен общий вид камеры, 10, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — пример установки продувной камеры в прессовой части бумагоделательной машины.

Камера содержит корпус 1 криволинейной формы с поперечными перегородками 2. Внутри корпуса 1 размещен встроенный коллектор 3 подачи теплоносителя со штуцерами 4. Коллектор 3 в поперечном сечении имеет форму сегмента со скругленными кромками 5. Выпуклая часть

6 коллектора 3 обращена к верху корпуса 1.

Между скругленными кромками 5 коллектора 3 и внутренней поверхностью корпуса 1 образованы продольные каналы 7, которые выполнены сужающимися и встречно направленными в сторону зазора 8 между нижней частью камеры и поверхностью обрабатываемого полотна 9.

Камера может быть установлена, например, в прессовой части бумагоделательной машины в зоне отсоса отсасывающего вала (фиг. 3).

Камера работает следующим образом.

З0 Теплоноситель поступает в коллектор 3 и через штуцеры 4 направляется в пространство между его выпуклой частью 6 и внутренней поверхностью корпуса 1, обтекает их и через каналы 7 встречными струями направляется вдоль основания коллекто35 ра 3 по каналу 7 над обрабатываемым полотном 9. При этом эти встречные потоки создают местное резкое повышение давления в месте встречи струй, что способствует повышению перепада давления между областью внутри камеры и под обрабаты4о ваемым полотном.

Благодаря указанному повышению перепада давления интенсифицируется процесс п рососа теплоносителя сквозь влажное обрабатываемое полотно, чем обеспечивается

4> интенсификация процесса обезвоживания без повышения энергозатрат.

1148920

4- А по5ернупя

Редактор Н. Яцола

За каз 1833/18

Составитель P. Вехзунг

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Продувная камера для обезвоживания полотна волокнистого материала Продувная камера для обезвоживания полотна волокнистого материала Продувная камера для обезвоживания полотна волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления декоративных пленок и может быть использовано в мебельной, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и может быть использовано в бумажной и текстильной промышленности

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозной промьшленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки волокнистых рулонных материалов и может найти применение в бумажной и текстнпьной промьш1ленности

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в сушильной части бумагоили картоноделательных машин при сушке бумаги или картона на сушильных цилиндрах
Наверх