Устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ЛОЖЕ КАНАЛА ПЛЕНОЧНОГО ЭКРАНА , содержащее несущую раму, барабан с пленкой, установленный поперек рамы с возможностью вращения, и формирующее приспособление для расправления пленки, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества укладки пленки за счет уменьщения образования складок, формирующее приспособление выполнено в виде трапецеидальной рамы, закрепленной к несущей раме с наклоном вперед под барабаном, и двух отклоняющих роликов, установленных на несущей раме с наклоном вперед и в стороны , причем трапецеидальная рама обращена меньщим основанием вниз, а больщее основание расположено в одной вертикальной плоскости с барабаном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄSUÄÄ 1148931 ц50 Е 02 В 5 02, 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я

Фиг.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669702/29-15 (22) 05.12.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) П. Б. Айзман, Н. Ф. Хоменко, Н. И. Лысенко, Г. М. Куделя и В. А. Скалы (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 626.826 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 263475, кл. Е 02 В 3/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 261990, кл. Е 02 В 3/16 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

В ЛОЖЕ КАНАЛА ПЛЕНОЧНОГО ЭКРАНА, содержащее несущую раму, барабан с пленкой, установленный поперек рамы с возможностью вращения, и формирующее приспособление для расправления пленки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества укладки пленки за счет уменьшения образования складок, формирующее приспособление выполнено в виде трапецеидальной рамы, закрепленной к несущей раме с наклоном вперед под барабаном, и двух отклоняющих роликов, установленных на несущей раме с наклоном вперед и в стороны, причем трапецеидальная рама обращена меньшим основанием вниз, а большее основание расположено в одной вертикальной плоскости с барабаном.

1!48931

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к машинам для облицовки ложа канала пленкой.

Известно устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана, содержащее .несущую раму, барабан с пленкой, установленный наклонно, и фиксирующий механизм (1 (.

Недостатком этом устройства является плохое качество пленочного экрана из-за возможной парусности полотнища пленки и возникающих при этом складок.

Известно также устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана, содержащее несущую раму, барабан с пленкой, установленный поперек рамы с возможностью вращения, и формирующее приспособление для расправления пленки (2).

Формирующее приспособление в этом устройстве выполнено в виде пирамиды, снабженной несколькими рядами прижимных роликов, что требует для раскладки ру- 20 лона пленки по периметру канала значительной длины рамы, а раскладка пленки на таком расстоянии приводит к увеличению размеров устройства и увеличению парусности полотнища, что ухудшает качество получаемого экрана.

Цель изобретения — повышение качества укладки пленки за счет уменьшения образования складок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки, в ложе канала пленочного экрана, содержащем несущую раму, барабан с пленкой, установленный поперек рамы с возможностью вращения, и формирующее приспособление для расправления, пленки, последнее выполнено в виде трапецеидальной рамы, закрепленной к несущей ра- 35 ме, с наклоном вперед под барабаном, и двух отклоняющих роликов, установленных на несущей раме с наклоном вперед и в стороны, причем трапецеидальная рама обращена меньшим основанием вниз, а большее основание расположено в одной вертикаль- 40 ной плоскости с барабаном.

На фиг. 1 изображена схема раскладки пленки, аксонометрия; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез 4

Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из несущей рамы 1, выполненной по профилю канала, на которой смонтированы барабан 2 в опорах 3 с пленкой 4 и трапецеидальная рама 5. Трапецеидальная рама 5 выполнена плоской gp в виде равносторонней трапеции, нижнее основание которой опирается на дно канала и равно ему по ширине, а верхнее равно длине барабана 2 для пленки 4 и находится в одной с ним вертикальной плоскости.

Трапецеидальная рама 5 расположена симметрично продольной оси канала с наклоном вперед. Рама 1 снабжена опорами 6 и 7, в которых установлены отклоняющие ролики

8, расположенные с наклоном вперед и в стороны в плоскостях откосов канала.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы вынимают из опор 6 и 7 отклоняющие ролики 8.

Полотнище пленки 4 разматывают с барабана 2, раскладывают по поверхности трапецеидальной рамы 5 и далее по периметру канала и закрепляют его край. При этом на пленочном полотнище в зоне между боковыми стенками трапецеидальной рамы

5 и плоскостями откосов образуются складки.

Отклоняющие ролики 8 устанавливают в опоры 6 и 7 и они в этом положении оттягивают пленку из складок по плоскости откосов вперед по ходу движения устройства.

При перемещении устройства вперед по каналу трапецеидальная рама 5 направляет в канал большую часть поверхности полотнища пленки 4, защищая ее при этом от возможной парусности. Создавая натяжение в этой части пленочного полотнища, трапецеидальная рама 5 приводит к тому, что в зонах полотнища, находящихся вне площади трапеции, за ее боковыми стенками, образуются складки, Отклоняющие ролики 8 создают равномерное натяжение по всей поверхности полотнища пленки 4, оттягивая пленку 4 из складок по плоскости откосов вперед по ходу движения устройства.

Такая конструкция формующего устройства позволяет в результате несложных мероприятий на небольшом расстоянии перевести полотнище пленки из однои плоскости (плоскости, в которой расположен барабан с пленкой) в три плоскости (дна и откосов).

Угол наклона трапецеидальной рамы и отклоняющих роликов определяется в каждом отдельном случае, в зависимости от геометрических размеров канала и ширины раскладываемого полотнища пленки.

Использование предлагаемого устройства позволит уменьшить размеры механизма раскладки пленки, повысить качество противофильтрационного экрана за счет исключения складкообразования и парусности пленки.

1148931

1! 48931

Редактор А. Шишкина

Заказ 1835l1 8

Составитель А. Сергеев

Техред И. Верес Корректор М. Макснмншинец

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана Устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана Устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана Устройство для укладки в ложе канала пленочного экрана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуарор сезонного регулирования стоков

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте
Наверх