Способ возведения насыпей в слабых грунтах

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАСЫПЕЙ В СЛАБЫХ ГРУНТАХ преимущественно намывом, включающий подводный размыв основания под тело насыпи и удаление слабых грунтов с потоком пульпы, намыв насыпи из качественных грунтов из торца пульпопровода, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества сооружения и эффективности производства работ, слабый грунт размывают струями пульпы, формируемыми отверстиями, выполненными в напорных трубах, смонтированных на вертикально расположенном щите, находящемся на плаву, при этом размеры и конфигурация щита соответствуют параметрам выемки, а рабочее его перемещение в сторону размываемого грунта осуществляют за счет давления примываемого к нему материала насыпи. т ас со со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SUÄÄ 1148933 A

4г59 Е 02-В 7 06; Е 02. D 17/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I Ц

Y (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАСЫПЕ1 1 В СЛАБЫХ ГРУНТАХ преимущественно намывом, включающий подводный раз:В (21) 3632873/29-15 (22) 12.08.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. Г. Лутовинов, С. Е. Каличенко, Е. А. Богатов и И. Г. Фиалка (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 626.134 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 539125, кл. Е 02 D 3/12, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 180139, кл. Е 02 D 17/18, 1964. мыв основания под тело насыпи и удаление слабых грунтов с потоком пульпы, намыв насыпи из качественных грунтов из торца пульпопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сооружения и эффективности производства работ, слабый грунт размывают струями пульпы, формируемыми отверстиями, выполненными в напорных трубах, смонтированных на вертикально расположенном щите, находящемся на плаву, при этом размеры и конфигурация щита соответствуют параметрам

- выемки, а рабочее его перемещение в сторону размываемого грунта осуществляют за счет давления примы ваемого к нему материала насыпи.

1!48933

Составитель В. Сметанин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Редактор А. Шишкина

Заказ 1835/18

Изобретение относится к возведению в слабых грунтах дамб дорожного полотна, территорий и т. п. путем намыва песчаных, песчано-гравийных, глинистых грунтов в виде кусков и комьев в тело сооружения.

Известен способ намыва песчаного основания на заторфованном грунте с использованием намывного пульпопровода с отогнутым вниз концом и размещенным на последнем насадком, который ограничивает зону разброса пульпы (1).

Недостатками данного способа являются малая зона воздействия потока пульпы и ее расслоение, что замедляет процесс возведения основания и снижает его прочность.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения насыпей на слабых грунтах преимущественно намывом, включаю щи и подводный разм ыв ос нова ния под тело насыпи и удаление слабых грунтов с потоком пульпы, намыв насыпи осуществляют из качественных грунтов из торца и ул ьпопр овода (2) .

Недостатком известного способа является низкая эффективность намыва, так как часть грунта уносится с вымываемым грунтом, а тело намываемого сооружения получается неоднородным, состоящим из смеси песка и частиц торфа. Кроме того, требуется перемещение пульпопровода как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Целью изобретения является повышение качества сооружения и эффективности производства работ.

Поставленная цель достигается тем, что слабый грунт раз мыват струями пульпы, формируемыми отверстиями, выполненными в напорных трубах, смонтированных на вертикально расположенном щите, находящемся на плаву, при этом размеры и конфигурация щита соответствуют параметрам выемки, а рабочее его перемещение в сторону размываемого грунта осуществляют за счет давления примываемого к нему материала насыпи.

Сущность способа заключается в следующем.

Пульпопровод оборудуют делителем. На патрубке делителя, подающем мелкодиспергированную часть пульпы, устанавливают дополнительный насос, который создает требуемый напор в трубопроводах, смонтированных на вертикально расположенном щите, находящемся на плаву.

Размыв слабого грунта осуществляют

10 струями пульпы, подаваемой из отверстий, выполненных в напорных трубах. Щит с напорными трубами продвигается вперед в зону размыва за счет давления на него намываемого грунта, при этом вытесняя размы15 тый слабый грунт и ограничивая его поступление в зону намыва качественного грунта. Напорный пульпопровод укладывают на намытой насыпи и удлиняют по мере ее намыва.

На чертеже показана схема выполнения

20 предлагаемого способа для намыва дамб из связных грунтов в виде кусков и комьев.

На пульпопроводе 1 устанавливают делитель 2. Патрубок делителя 2, подающий мелкодиспергированную часть пульпы, снабжают дополнительным насосом 3, который с

25 требуемым напором подает рабочую жидкость по гибкому пульпопроводу 4 в трубы 5, установленные на вертикально расположенном щите 6, который поддерживается на плаву при помощи эластичных понтонов 7, причем глубину погружения - можно регулировать, изменяя давление воздуха в понтоне. В трубах 5 с внешней стороны устроены отверстия 8, которые формируют струи, размывающие слабый грунт. Куски глины или иной грунт подают с внутренней стороны щита, при этом последний продвигается по ходу намыва за счет давления примываемого грунта.

В результате применения предлагаемого способа намыва получить в массиве слабого грунта качественное сооружение с задан40 ными размерами, состоящее из однородного грунта.

Способ возведения насыпей в слабых грунтах Способ возведения насыпей в слабых грунтах 

 

Похожие патенты:

Насыпь // 1081283

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх