Землесосный снаряд

 

ЗЕМЛЕСОСНЫЙ СНАРЯД, имеющий корпус с установленным на раме грунтоприемником, снабженным механическим разрыхлителем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности попадания рыбы при грунтозаборе и предотвращения загрязнения водоема частицами разрыхленного грунта, грунтоприемник снабжен раструбом с закрепленным по его периферии эластичным колоколом с цепным пригрузом, причем полость, образованная раструбом, колоколом и забоем, снабжена гибким патрубком подачи воды. (Л NU 00 UD to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 ъ (L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565618/29-03 (22) 11.03.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Ф. Г. Ялалетдинов (53) 621.879.45 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 103716, кл. Е 02 В 8/08, 1955.

2. Шкундин Б. М. Землесосные снаряды.

М., «Энергия», 1973, с. 15, рис. 2 — 1 (прототип).

„„SU„„1148942 А

4(Sg Е 02 F 3/88; Е 02 В 8/08 (54) (57) ЗЕМЛЕСОСНЫЙ СНАРЯД, имеющий корпус с установленным на раме грунтоприемником, снабженным механическим разрыхлителем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности попадания рыбы п ри грунтоза боре и предот вращения загрязнения водоема частицами разрыхленного грунта, грунтоприемни к снабжен раструбом с закрепленным по его периферии эластичным колоколом с цепным пригрузом, причем полость, образованная раструбом, колоколом и забоем, снабжена гибким патрубком подачи воды.

1148942

Изобретение относится к средствам охраны окружающей природной среды при гидромеханизации земляных работ, а именно к рыбозащитным устройствам в грунтоприводах при производстве дноуглубительных работ землесосными снарядами, и может быть использовано на стационарных и самоотвозных земснарядах с различными грунтозаборными органами.

Известно рыбозйщитное устройство, основным элементом которого является воздушная или водяная завеса. Оно позволяет оставлять зев грунтоприемника открытым и поэтому может применяться на земснарядах (1).

Это рыбозащитное приспособление имеет ряд недостатков, основными из которых 15 являются низкая эффективность защиты рыб, большие энергозатраты для создания водяной завесы и загряЗнение водоема взвешенными частицами размываемого водяными струями грунта. Кроме того, использование водяной завесы в качестве гидрорыхлителя не предотвращает засасывание молоди рыб из придонных слоев потока.

Известен землесосный снаряд, содержащий корпус с установленным на раме грунтоприемником, снабженным механическим 2S разрыхлителем (2).

Недостатком известного землесосного снаряда является то, что в механический разрыхлитель попадает молодь рыбы, что приводит к ее гибели.

Цель изобретения — уменьшение возмож- 0 ности попадания рыбы при грунтозаборе и предотвращение загрязнения водоема частицами разрыхленного грунта.

Поставленная цель достигается тем; что, в землесосном снаряде, имеющем корпус с установленным на раме грунтоприемником, снабженным механическим разрыхлителем, грунтоприемник снабжен раструбом с закрепленным по его периферии эластичным ко; локолом с цепным пригрузом, причем полость, образованная раструбом, колоколом и забоем, снабжена гибким патрубком подачи воды.

На фиг. 1 изображен земснаряд, общий вид; на фиг. 2 — узел грунтоприемника с рыбозащитным устройством.

Рыбозащитное устройство земснаряда 45 представляет собой раструб 1, по периметру которого прикреплен водонепроницаемый гибкий колокол 2 с цепным пригрузом 3, и установленный на раме 4 грунтоприемника 5.

Полость, образованная раструбом 1 и колоколом 2, соединена с помощью патрубка 6 с системой 7 подачи воды земснаряда 8, содержащей сетку 9. Сетка 9 образует сетчатое заграждение рыбозащитного устройства отцеживающего типа с рыбоотводом водозабора (не показано) системы 7 подачи воды.

Кролики раструба 1 отстоят от рыхлителя грунтоприемника на расстоянии, предотвращающем касание цепного пригруза 3 колокола 2 при навале грунтоприемника на бровку углубляемого канала и при свободном всасе грунтового насоса без подачи воды по патрубку 6. При увеличении потоком водогрунтовой смеси цепного пригруза к рыхлителю кромка гибкого колокола

2, обрамленная цепью, не сможет коснуться вращающихся деталей рыхлителя.

Рыбозащитное устройство земснаряда работает следующим образом.

При опускании рамы 4 в воду рыхлитель грунтоприемника 5 касается грунта, а оттянутый пригрузом 3 колокол 2 ложится на дно водоема. 3а счет эластичности стенки колокола 2 и гибкости цепи пригруза колокол 2 нижними краями скопирует неровности дна, не оставляя зазора между ними. Одновременно с запуском грунтового насоса начинает работать система 7 подачи воды в колокол. Забортная вода, забираемая, например, осевым насосом, проходит через сетку 9 рыбозащитного устройства водозабора любой приемлемой конструкции.

Рыба задерживается в водоеме, а очищенная вода по патрубку 6 подается в полость, образованную раструбом 1 и колоколом 2, Расход воды, поступающей по патрубку 6, равен или больше производительности грунтового насоса земснаряда 8 по воде. Вода подается под напором, достаточным для преодоления сопротивления движению по патрубку 6, что требует меньших затрат энергии, чем для создания водяной завесы. При грунтозаборе подсоса воды из-под цепи пригруза 3 не происходит.

В процессе папильонажа увлекаемый раструбом 1 колокол 2 своим пригрузом 3 скользит по поверхности дна и преграждает путь рыбам в зону всаса, а также направляет разрыхленные частицы грунта и ила непосредственно в грунтопровод, предотвращая просос грунта. Поскольку зона всаса ограничена стенками колокола 2, в непосредственной близости от грунтозабора происходит защита рыб от попадания в рефулерный трубопровод и предотвращение загрязнения водоема взвешенными частицами разрыхленного грунта.

1148942 иг.

Составитель P. Аднатулина

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ I 836/19 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Землесосный снаряд Землесосный снаряд Землесосный снаряд 

 

Похожие патенты:

Земснаряд // 1135858
Наверх