Устройство ударного действия для образования скважин в грунте

 

1. УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ по авт. св. № 1099016, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности устройства, оно снабжено расположенной на внутренней поверхности кожуха эластичной втулкой с продольными и поперечными разрезами , которые выполнены напротив наклонных , пазов кожуха. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечные разрезы выполнены по краям продольных разрезов, а кромки продольных разрезов имеют V-образную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1148944 А (19) (11) 4(51) Е 02 F 5 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1099016 (21) 3663436/29-03 (22) 21.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. М. Холодов, В. В. Ничке, В. К. Передерей и И. Г. Кириченко (71) Харьковский автомобильно-дорожный институт им. Комсомола Украины (53) 621.643.2:624.13(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1099016, кл. Е 02 F 5/18, 21.02.83.. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО УДАРНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ по авт. св. № 1099016, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности устройства, оно снабжено расположенной на внутренней поверхности кожуха эластичной втулкой с продольными и поперечными разрезами, которые выполнены напротив наклонных пазов кожуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечные разрезы выполнены по краям продольных разрезов, а кромки продольных разрезов имеют V-образную форму.

1148944

Изобретение относится к строительной технике, а именно к пневматическим устройствам ударного действия для образования скважин в грунте, может быть использовано при прокладке подземных коммуникаций под полотном шоссейных дорог, автострад, улиц, под железнодорожными и трамвайными путями, под взлетно-посадочными полосами аэродромов, на территории заводов, шахт и т. д,. бестраншейным способом.

По основному авт. св. № 1099016 известно устройство ударного действия для образования скважин в грунте, содержащее корпус с радиальными каналами, наковальню, ударник с окнами и направляющим пояском, образующий с корпусом камеру обратного хода, а с патрубком, имеющим радиальные отверстия и установленным в осевом углублении ударника, — камеру прямого хода, гайку, соединенную с патрубком и корпусом, и кожух, при этом кожух соединен с наковальней и гайкой, а в нем выполнены наклонные пазы, при этом между кожухом и корпусом образована кольцевая воздушная камера, а в направляющем пояске ударника выполнены каналы для периодического сообщения камеры прямого хода с кольцевой воздушной камерой (1).

Подача воздуха для «смазки» в таком устройстве пульсирующая. Поэтому через наклонные пазы в кожухе и радиальные каналы в корпусе, предназначенные для выхода сжатого воздуха, в момент, когда сжатый воздух не подается, возможно попадание мелких частиц грунта во внутреннюю полость корпуса. В результате этого произойдет заклинивание ударника, что снижает эксплуатационную надежность и долговечность устройства.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства для образования скважин в грунте.

Поставленная цель достигается тем, что устройство ударного действия для- образования скважин в грунте снабжено расположенной на внутренней поверхности кожуха эластичной втулкой с продольными и поперечными разрезами, которые выполнены напротив наклонных пазов кожуха.

При этом поперечные разрезы выполнены по краям продольных разрезов, а кромки продольных разрезов имеют V-образную форму.

На фиг. 1 изображено устройство ударного действия для образования скважин в грунте; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 при разгоне ударника; на фиг. 3 — то же, при соударении ударника с наковальней корпуса; на фиг. 4 — эластичная втулка с разрезами.

Устройство ударного действия для образования скважин в грунте состоит из корпуса

1, на котором закреплен кожух 2, ударника

3 и патрубка 4. В торец кожуха 2 ввинчена гайка 5. Ударник 3 с корпусом 1 образует камеру 6 обратного хода, а с патрубком 4— камеру 7 прямого хода. Боковая поверхность корпуса 1, внутренняя поверхность кожуха 2 и торец гайки 5 образуют кольцевую воздушную камеру 8. В кожухе

2 выполнены наклонные пазы 9, а на конической поверхности — отверстия 10. На внутренней поверхности кожуха закреплена втулка 11 из эластичного материала; на втулке выполнены продольные 12 и поперечные

13 разрезы. Кожух выполнен с внутренней расточкой 14. Кромки 15 продольных разрезов имеют Ч-образную форму.

В передней части кожуха 2 устанавливается конус 16, образующий с кониче1 ской поверхностью кожуха 2 зазор 17. В корпусе 1 выполнены радиальные каналы 18. .Ударник 3 на боковой поверхности имеет окна 19, а на его направляющем пояске просверлены наклонные каналы 20. Патрубок

4 выполнен с радиальными отверстиями 21, 20 которые смещены относительно окон

19 ударника и не сообщаются между собой. В гайке 5 просверлены каналы 22 для выхлопа воздуха в атмосферу. Торец корпуса 1 входит в паз гайки 5, в котором установлено уплотнение 23. Корпус 1 имеет наковальню 24.

Устройство работает следующим образом.

При положении ударника в крайнем правом положении начинается его рабочий ход.

Сжатый воздух подается по патрубку 4 в камеру 7, окна 19 перекрыты боковой поверхностью патрубка. Давление в камере 7 повышается, вследствие чего ударник 3 начинает двигаться вперед. Устройство удерживается в грунте за счет сил трения грунта о боковую поверхность кожуха. В некоторый момент времени, предшествующий удару ударника о наковальню 24 корпуса 1, радиальные отверстия 21 патрубка 4 совмещаются с наклонными каналами 20, выполненными в направляющем пояске ударника 3, и с радиальными каналами 18 в корпусе 1 (фиг. 1).

4 1 Воздух из камеры 7 по радиальному отверстию 21 и по каналам 20 и 18 начинает поступать в камеру 8, наполняя ее. При этом кромки 15 продольных разрезов 12 втулки 11 сомкнуты и тем самым предотвращают попадание мелких частиц грунта в камеру 6.

Затем ударник 3 наносит удар по наковальне корпуса 1, внедряя его в грунт, а сжатый воздух давит на внутреннюю поверхность эластичной втулки 11, раздвиgo гает кромки 15 продольных разрезов 12 по поперечным разрезам 13 в расточку 14 и из камеры 8 начинает поступать с большой скоростью через образовавшийся зазор между кромками 15 и наклонные пазы 9 на цилиндрическую поверхность кожуха 2, уменьшая трение грунта по этой поверхности.

Одновременно через отверстия 10 и зазор 17 воздух попадает на коническую поверхность кожуха 2, уменьшая трение между

1148944

Фиг. 5 грунтом и этой поверхностью. Таким образом, по всей боковой поверхности кожуха

2 образуется слой воздушной «смазки».

Затем сжатый воздух из камеры 7 через окна 19 начинает поступать в камеру 6, действуя на всю торцовую площадь ударника 3. Так как торцовая площадь ударника

3 со стороны камеры 6 значительно больше, чем со стороны камеры 7, то ударник

3 начинает двигаться назад. При этом пре-. кращается подача воздуха для «смазки» наружной поверхности кожуха, так как радиальные отверстия 21 патрубка перекрываются внутренней боковой поверхностью ударника, а кромки 15 разрезов 12 опять смыкаются, предотвращая попадание частиц грун-та в камеру 6. Окна 19 перекрываются боковой поверхностью патрубка 4 и поступление сжатого воздуха в камеру 6 прекращается. Далее ударник 3 движется за счет расширения воздуха в камере 6 и за счет собственной инерции.

При дальнейшем движении ударника окна 19 выходят за кромку патрубка 4 и происходит выхлоп из камеры 6 через окна

19 и каналы 22 в атмосферу. Ударник 3 останавливается давлением сжатого воздуха в камере 7, не нанося удара по гайке 5. За10 тем цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства для образования скважин в грунте позволяет увеличить его эксплуатационную надежность и долговечность за счет исключения возможности попадания мелких частиц

15 грунта в рабочую камеру и заклинивания ударника.

1148944

Составитель О. Серегина

Редактор Е. Папи Техвед И. Верес Корректор Е. Рашко

Заказ 1836/19 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство ударного действия для образования скважин в грунте Устройство ударного действия для образования скважин в грунте Устройство ударного действия для образования скважин в грунте Устройство ударного действия для образования скважин в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а в частности, к способу бестраншейной прокладки трубопровода в грунте и устройству для его реализации и могут быть применены для прокладки труб-кожухов, в которые помещают различного рода коммуникации

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к строительству трубопроводов с помощью землеройных машин специального назначения, точнее к установкам для бурения горизонтальных скважин, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в обводненных болотистых грунтах

Молот // 2106491

Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций
Наверх