Стенд для изготовления предварительно-напряженных железобетонных изделий и конструкций

 

СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ , включающий поддон-опалубку, установленный на фундаменте, упоры для укладки арматуры, смонтированные на противоположных концах поддона-опалубки, формовочную машину для укладки разогретого бетона, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления изделий за счет сохранения напряжения в арматуре при укладке разогретого бетона, стенд снабжен смонтированными на фундаменте продольными направляющими, в которых установлен поддон-опалубка, причем один его конец жестко закреплен на фундаменте. (Л 4 СХ) ;о СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . И,":.

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3481779/29-33 (22) 13.08.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. Д. Козлов, Н. А. Маркаров, Б. Г. Веснин, В. О. Каганов, С. П. Радошевич и С. В. Бусел (71) Научно-исследовательский институт бетона и железобетона Госстроя СССР (53) 693.565.621.866 (088.8) (56) 1. Руководство по технологии изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций. М., Стройиздат, 1975, гл. 1, 3, с. 6 — 17.

2. Биевиц Н. А. и Варнавский Е. П.

Производство железобетонных изделий методом безопалубочного формования.

«Бетон и железобетон», 1981, № 4, с. 36—

38 (прототип).

„„Я0„„1148950 А

4д11 Е 04 G 21/12 (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ, включающий поддон-опалубку, установленный на фундаменте, упоры для укладки арматуры, смонтированные на противоположных концах поддона-опалубки, формовочную машину для укладки разогретого бетона, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления изделий за счет сохранения напряжения в арматуре при укладке разогретого бетона, стенд снабжен смонтированными на фундаменте продольными направляющими, в которых установлен поддон-опалубка, причем один его конец жестко закреплен на фундаменте.

1148950

Изобретение относится к установкам для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций, а именно к стендам по их изготовлению.

Известны длинные стенды по производству преднапряженных железобетонных издедий и конструкций, включающие металлические формы-опалубки, в том числе с паровыми рубашками, неподвижные упоры для восприятия усилий от натяжения арматуры на отдельно стоящих фундаментах, раздат- 1р чики бетона и бетоноукладчики, формовочные машины (1).

Недостатком указанных стендов является то, что металлические элементы формыопалубки в процессе тепловой обработки нагреваются или охлаждаются со значительным опережением бетона изделия, что приводит к возникновению трещин на поверхности контакта изделия с опалубкой, особенно в местах изменения профиля формы и т. п., что резко ухудшает качество изготовляемых конструкций.

Применение формовочных машин с укладкой холодных бетонных смесей приводит к неравномерному прогреву изделий и увеличению времени термообработки. Оснастка неподвижных упоров стенда по натяжению 25 арматуры без специальных устройств по регулированию и выборке потерь преднапряжения арматуры от температурного перепада снижает трещиностойкость изделий, что приводит к перерасходу арматуры, особенно на октрытых полигонах в зимнее ЗР время.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является стенд по производству предварительно-напряженных железобетонных изделий и конструкций, включающий поддон-опалубку, установленный на З5 фундаменте, упоры для укладки арматуры, смонтированные на противоположных концах поддона-опалубки, формовочную машину для укладки разогретого бетона (2).

Под днищем металлического листа- 4р поддона установлены ребристые трубы с устройством циркуляции подогретого масла для термообработки изделий, а упор на активном торце стенда оборудован устройством с автоматикой для дополнительного натяжения арматуры в процессе тепловой обра- 45 ботки изделий. Формовочная машина снабжена механизмами для формования холодных бетонных смесей и заглаживающим устройством.

Расположение нагревательных устройств 5р под днищем поддона. стенда приводит к неравномерному прогреву холодного бетона по высоте сечения плиты и к запаздыванию проявления потерь напряжений, особенно в верхней арматуре. Устройство же на

55 упоре подвижного конца стенда снимает только влияние опережающих температурных деформаций свободно лежащего металлического листа-поддона, не позволяет произвести необходимое дополнительное натяжение арматуры и полностью компенсировать потери в ней от температурного перепада.

Обеспечение при этом подтяжки устройством по регулированию натяжения, не связанным непосредственно с натянутой арматурой, а с листом-поддоном, приводит к нарушению сцепления с бетоном, снижению трещиностойкости и качества изделия. Применение холодных бетонных смесей удлиняет цикл тепловой обработки, а эксплуатация и контроль за работой устройства по регулированию натяжения арматуры увеличивает энергетические мощности и трудовые затраты.

Цель изобретения — повышение качества

/ изготовления изделий за счет сохранения напряжения в арматуре при укладке разогретого бетона.

Поставленная цель достигается тем, что стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций, включающий поддон-опалубку, установленный на фундаменте, упоры для укладки арматуры, смонтированные на противоположных концах поддона-опалубки, формовочную машину для укладки разогретого бетона, снабжен смонтированными на фундаменте продольными направляющими, в которых установлен поддон-опалубка, причем один его конец жестко закреплен на фундаменте.

Перенесение одного из неподвижных упоров, стоящих на отдельных фундаментах, и жесткое закрепление его на подвижном торце поддона-опалубки способствует непосре ственной связи с ней натягиваемой арматуры при температурных деформациях.

Снабжение поддона-опалубки направляющими только для ее продольного перемещения устраняет возможность выгиба или защемления (вместо свободного удлинения подвижного торца при нагреве) от усилия натяжения, которое в данном случае передается непосредственно на поддон через упор, где закреплен один конец натянутой арматуры. Устройство для форсированного электроразогрева бетонной смеси на формовочной машине обеспечивает равномерное твердение бетона с одновременным нагревом до температуры изотермического прогрева поддона-опалубки. При нагреве горячей бетонной смесью поддон удлиняется и толкает жестко связанный с ним упор с натянутой арматурой, что автоматически и синхронно способствует дополнительному ее натяжению и полной выборке потерь напряжения от температурного перепада, исключает применение специальных устройств по регулированию натяжения арматуры, энергетические и трудовые затраты по их эксплуатации.

На фиг. 1 изображен стенд с формуемым железобетонным изделием, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

1148950

Составитель Ю. Мабо

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 1836/19 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций включает металлический поддонопалубку 1, одним торцом 2 постоянно закрепленный на неподвижной опоре 3, причем для восприятия усилия натяжения арматуры 4 один из упоров 5 жестко закреплен на подвижном торце 6 поддона-опалубки, снабженного направляющими 7 для его продольного перемещения, а другой упор 8 смонтирован на противоположном торце поддонаопалубки. Формовочная машина 9 выполнена с устройством 10 для форсированного электроразогрева бетонной смеси 11.

Установка одного из упоров 5 на подвижном торце 6 поддона-опалубки 1 обусловлено техническим решением по упрощению 15 процесса дополнительного натяжения арматуры 4, закрепленной на упоре с помощью, например, инвентарных зажимов НИИЖБ автоматически и синхронно падению напряжений в ней от температурного перепада за счет нагрева поддона при формовании изделий 12 из горячей бетонной смеси 11.

При этом устройство направляющих 7 способствует подвижному торцу 6 поддона свободно перемещаться только в продольном направлении и удерживает его от выгиба или защемления от усилия натяжения арматурыы.

Стенд работает следующим образом.

Арматуру 4 закрепляют с помощью инвентарных зажимов на упоре 5 подвижного торца 6 поддона 1 и натягивают на неподвижный упор 8 до проектного уровня предварительного натяжения с помощью домкратного оборудования. Затем формующий агрегат 9 укладывает на поддон предварительно разогретую специальным устройством

10 бетонную смесь 1! и уплотняет ее.

Возможна укладка холодной бетонной смеси и форсированный электроразогрев ее специальным устройством непосредственно на поддоне с последующим формованием изделия 12. От горячей смеси поддон нагревается и, удлиняясь, толкает упор 5 с закрепленной арматурой, автоматически создавая дополнительное натяжение ее на величину падения напряжения от температурного перепада. После формования изделия 12 включают нагреватели поддона для поддержания температуры изотермического прогрева до окончания тепловой обработки.

Установка и закрепление одного из упоров на подвижном торце поддона-опалубки создает при нагреве горячей бетонной смесью дополнительное натяжение арматуры и надежно обеспечивает полную выборку потерь напряжений от температурного перепада, что повышает трещиностойкость изделий. При этом не требуется специальных устройств для регулирования натяжения арматуры, что уменьшает энергетические и эксплуатационные расходы. Кроме того, сокращение цикла тепловой обработки повышает производительность предлагаемого стенда по сравнению с известными устройствами по изготовлению преднапряженных изделий и конструкций.

Применение предлагаемого технического решения является экономическй выгодным даже при переоборудовании существующих стендов, особенно эффективно при проектировании и строительстве новых стендов.

Стенд для изготовления предварительно-напряженных железобетонных изделий и конструкций Стенд для изготовления предварительно-напряженных железобетонных изделий и конструкций Стенд для изготовления предварительно-напряженных железобетонных изделий и конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций в построечных и заводских условиях производства

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления железобетонных конструкций

Изобретение относится к созданию предварительно напряженных конструкций и может быть использовано при сооружении цилиндрических резервуаров, выполненных из сборных панелей, соединенных швами способом непрерывного армирования с помощью арматурно-намоточных машин
Наверх