Пароперегреватель

 

ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ по авт. св. № 530996, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, входной конец наиболее теплонапряженного змеевика выполнен с конфузорным профилем проходного сечения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 0 1) 4У11 F 22 0 7/00

1 ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с

Ф (61) 530996 . (21) 3625044/24-06 (22) 21.07.83 (46) 07.04.85. Бюл. У 13 (72) А.Л. Шварц, А.И. Вуколова и В.В. Чебулаев (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научноисследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (53) 621.183(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 359479, кл. F 22 В 37/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 530996, кл. Р 22 С 7/00, 1973.

I (54) (57) ПАРОПЕРЕ ГРЕВАТЕЛЬ по авт. св. М 530996, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения его надежности, входной конец наиболее теплонапряженного змеевика выполнен с конфузорным профилем проходного сечения.

1149103

Изобретение относится к котельной технике, в частности к пароперегревателям котельных агрегатов.

Известен пароперегреватель, содержащий трубчатые змеевики, подключенные к коллекторам, имеющим патрубки подвода и отвода питательной среды, установленные на противоположной относительно змеевиков стороне коллектора, причем патрубки 10 размещены соосно с наиболее теплонапряженными змеевиками j1j .

Однако, несмотря на исключение для наиболее теплонапряженных труб сопротивления коллекторов, перепад 15 давлений, определяющий величину расхода среды через трубы, меняется незначительно по сравнению с обычным центральным расположением патрубков подвода и отвода рабочей среды. Сле- 20 довательно, наиболее теплонапряженные змеевики в этом пароперегревателе продолжают работать в более тяжелых условиях по сравнению с остальными змеевиками. 25

По основному авт. св. 1Ф 530996 известен нароперегреватель, содержащий трубчатые змеевики, подключенные к.коллекторам, имеющим патрубки подвода и отвода питательной среды, ЗО установленные на противоположной относительно змеевиков стороне кол лектора, и размещенные соосно с наиболее теплонапряженными змеевиками, причем входной и выходной концы наиболее теплонапряженного змеевика заглублены в коллекторы )2) .

Однако при таком размещении патрубков возрастают потери на вихреобразование, возникающие вследствие 4р внутреннего сжатия струи при входе в заглубленный змеевик. Наличие вихревой зоны в сочетании с явлениями сжатия и последующего расширения струи является основной причиной увеличения потери напора и. следовательно, уменьшения скорости истечения.

Кроме того, при входе в коллектор струя пара встречает на своем пути торцовую часть змеевика, сечение которой составляет около 10 .

Целью изобретения является повышение надежности пароперегревателя. 55

Поставленная цель достигается тем, что в пароперегревателе, содержащем трубчатые змеевики, подключенные к коллекторам, имеющим патрубки подвода и отвода. питательной среды, установленные на противоположной относительно змеевиков стороне коллектора, и размещенные соосно с наиболее теплонапряженными змеевиками, причем входной и выходной концы наиболее теплонапряженного змеевика заглублены в коллекторы, входной конец наиболее теплонапряженного змеевика выполнен с конфу" зорным профилем проходного сечения.

На фиг. 1 показан пароперегреватель, общий вид, на фиг. 2 — входной коллектор, продольный разрез.

Пароперегреватель содержит змеевики 1, подключенные к входному коллектору 2 и выходному 3, которые имеют соответственно патрубки подвода 4 и отвода S рабочей среды.

Патрубки 4 и 5 установлены на противоположной относительно ввода змеевиков 1 стороне коллекторов

2 и 3 соосно с наиболее теплонапряженным змеевиком. Входной и выходной .концы 6 наиболее теплонапряжен-. ного змеевика 7 заглублены во входной и выходной коллекторы 2 и 3 соответственно, и входной конец 6 выполнен с конфуэорным профилем проходного сечения.

Пароперегреватель работает следующим образом.

Известно, что пар, поступая через патрубок подвода 4 в коллектор

2, стремится распределиться во все стороны. Однако осевой ноток пара устремлен к змеевику 7 и имеет вид сужающейся струи. В связи с тем, что входной конец 6 наиболее теплонапряженного змеевика 7 имеет конфузорный профиль проходного сечения, струя пара имеет большую скорость и в указанном змеевике обеспечивается больший расход. Кроме того, поскольку уменьшена поверхность торцовой части змеевика практически исчезает "отбойный эффект", обуславливающий "паровую заслонку". Значительно уменьшается и эррозионное действие, присутствующих в паре частиц магнетита.

Таким образом, технические преимущества., предлагаемого пароперегревателя, с одной стороны, позволяют увеличить расход нара через наиболее теплонааряженный змеевик при03

0:Ьг. Р

Составитель Т. Неверова

Редактор Г. Волкова Текред 3.Палий Корректор И. Эрдейи..

Заказ 1857/27 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская каб., д. 4(5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11491 мерно на !57, а это, в свою очередь, при теплавосприятии ступени 100 С снизит температуру пара на выходе о на !5 C что, в конечном итоге, обес= .лечит более надежный температурный режим данного змеевика и повысит н аде жнос ть пере грев ателя в целом, с другой стороны, позволяют уменьшить эррозионное разрушение заборной части данного змеевика, имеющее место под воздействием частиц магнетита, присутствующего в паре.

Пароперегреватель Пароперегреватель Пароперегреватель 

 

Похожие патенты:

Котел // 2315234
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо

Изобретение относится к утилизации бытовых отходов, а более конкретно к переплавке пустых пластмассовых бутылок, что позволяет в несколько раз уменьшить их объем и таким образом снизить загрязнение окружающей среды, а также получить ценное сырье для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы

Изобретение относится к авиационной технике и позволяет повысить подъемную силу несущих плоскостей летательных аппаратов

Котел // 1250770

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для продления работы котлов

Область использования: теплоэнергетика. Прямоточный паровой котел на твердом топливе для паротурбинного энергоблока ультрасверхкритических параметров пара содержит инвертную топочную камеру 10, экранированную газоплотными парогенерирующими трубными панелями, нижнюю и верхнюю радиационные части, подъемный и опускной конвективные газоходы 70 и 90, горизонтальный соединительный газоход 60 между топочной камерой 10 и подъемным конвективным газоходом 70, поворотную камеру 80 между указанными подъемным и опускным конвективными газоходами 70 и 90 в их верхней части. Выходные коллекторы трубных панелей первого хода нижней радиационной части экранирования топочной камеры 10 соединены перепускными трубами со входными коллекторами соответствующих трубных панелей второго хода для обеспечения нисходящего движение рабочей среды, под горизонтальным соединительным газоходом 60 установлена отдельная экранированная золоотводящая воронка 63. Изобретение должно обеспечить уменьшение температурных напряжений в парогенерирующих трубных панелях второго хода нижней радиационной части; устранение гидродинамической неустойчивости рабочей среды в припусковых режимах котла, предотвратить занос золой горизонтального соединительного газохода, обеспечить минимальную протяженность горячих паропроводов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх