Аккумулятор тепла

 

АККУМУЛЯТОР ТЕПЛА, содержа:1О1Й тешкжзолированный снарутки корпус :С соосно размещенной в нем с зазором оболочкой в виде тела вращения с образующей, 1шёющей форму овальной кривой, причем в зазоре под основаннем оболочки размещены подставки. в зоне ее боковых стенок - пористые овальные теплоизолирующие злемёнты, а по оси оболочки выполнен центральный канал, в котором установлена теплопередакяцая магистраль, подключенная к потребителю тепла, и устройство зарядки, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности путем компенсации термических расширений и самокомпенсации перепадов давлений, подставки выполнены в виде сегментных плит с радиальными сквозными каналами, установленных с зазором относительно одна другой и с возможностью перемещения, а овальная кривая образующей оболочки имеет форму витка спирали, внутренний участок которой обрамляет центральный канал, сообщенный соответственно с зазором между корпусом и оболочкой и с полостью последней.

1 11491

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах аккумулирования тепла для хранения горячей воды.

Известен аккумулятор тепла, содер жащий "двухстенный контейнер" с теплоизолированной полостью внутри и радиационными экранами. Пространство между стенками контейнера заполнено водородом, а в качестве теплоаккумулиру- 10 ющего материала использована эвтектическая смесь (1J .

Недостатками данного аккумулятора тепла являются сложность конструкции и повышенная стоимость его вследствие использования дорогостоящих материалов, Наиболее близким к изобретению является аккумулятор тепла, содержащий теплоизолированный снаружи корпус с соосно размещенной в нем зазором обо- g0 лочкой в виде тела вращения с образующей, имеющей форму овальной кривой, причем в зазоре под основанием оболочки размещены подставки, в зоне ее боковых стенок — пористые оваль- 25 ные теплоизолирующие элементы, а по оси оболочки выполнен центральный канал, в котором установлена теплопередающая магистраль, подключенная к потребителю тепла, и устройство зарядки (2) .

Недостатком известного аккумулятора тепла является пониженная надежность ввиду отсутствия компенса.ции термических расширений и само-. компенсации перепадов давления между З5 корпусом и оболочкой в процессе зарядки и разрядки аккумулятора.

Целью изобретения является повышение надежности путем коменсации термических расширений и самокомпен- 40 сации перепадов давлений.

Эта цель достигается тем что в аккумуляторе тепла, содержащем теплоизолированный снаружи корпус с соосно размещенной в нем с образованием зазора оболочкой, в виде тела вращения с образующей, имеющей форму овальной кривой, причем в зазоре под основанием оболочки размещены подставки, в зоне ее боковых стенок - 0 пористые овальные теплоизолирующие элементы, а по оси оболочки выполнен центральный канал, в котором установлена теплопередающая магистральподключенная к потребителю тепла, и устройство зарядки, подставки выполР иены в виде сегментных плит с радиальними сквозными каналами, уста10 новленных с зазором относительно одна другой и с возможностью перемещения, а овальная кривая образующей оболочки имеет форму витка спирали, внутренний участок которой обрамляет центральный канал, сообщенный соответственно с зазором между корпусом и оболочкой и с полостью последней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аккумулятор тепла, продольный разрез, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Аккумулятор тепла содержит корпус 1 с теплоизоляцией 2 снаружи и соосно размещенную в нем с зазором

3 оболочку 4 в виде тела вращения с образующей, имеющей форму витка спирали. В зазоре 3 под основанием оболочки 4 размещены подставки.

Подставки выполнены в виде сегментных плит 5 с радиальными сквозными каналами 6, установленных с зазором

7 относительно одна другой и с возможностью радиального перемещения.

В зоне боковых стенок оболочки 4 размещены пористые теплоизолирующие элементы 8, например шары со сквозными отверстиями, которые закреплены на стенках корпуса 1 с помощью фиксаторов 9. По оси оболочки 4 выполнен центральный канал 10, в котором установлена теплопередающая магистраль 11. Последняя подключена трубопроводом 12 через арматуру t3 к потребителю тепла, а трубопроводом 14 через арматуру 15 — к источнику горячей воды. Устройство зарядки состоит из трубопровода 16 и редукционной установки 17 пара. Центральный канал 10 сообщен с зазором 3 между корпусом 1 и оболочкой 4 и с полостью последней. В центральном канале

10 установлена газовая магистраль 18, соединенная компрессором 19. Овальная кривая образующей оболочки 4 имеет форму витка спирали, внутренний участок которой обрамляет центральный канал 10, сообщенный с зазором 3.

Аккумулятор тепла работает следующим образом.

В режиме зарядки аккумулятора тепла горячую воду через арматуру 15 по трубопроводу 14 от источника подают во внутреннюю полость оболочки 4.

Одновременно от устройства зарядкиисточника пара по трубопроводу 16 через редукционную установку 17 подают пар во внутреннюю полость обо3 I 149 лочки 4 для создания там паровой подушки и поддержания заданного давления. При этом также в случае первоначального заполнения газ через газовую магистраль 1.8 с помощью компрессора 19 подают через зазоры 7, каналы 6 в зазор 3 для уравновешивания давления на оболочку 4 со стороны ее внутренней полости. При разрядке открывают арматуру 13 и по трубопровоДу 12, магистраль 11 горячую воду подают потребителю. В случае отклонения заданных параметров или при разгерметизации происходит изменение давления во внутренней полости оболочки 4, что приводит к изменению высоты столба воды в центральном канале 10, который работая как поршень, изменяет давление в зазоре 3. Это обеспечивает самокомпенсацию перепада давления между внутренней поло110 4 стью оболочки 4 и зазором 3. Конфигурация выполнения оболочки 4 и нали чие подвижных плит, выполненных в виде сегментов 5 с зазорами 7 меяду ними, обеспечивает компенсацию термических перемещений.

Выполнение подставки в виде сегментных плит с радиальными сквозными каналами, установленных с зазором относительно друг друга и с возможностью перемещения, а овальнвй кривой образующей оболочки в виде витка спирали, внутренний участок которой обрамляет указанный центральный канал, сообщенный соответственно с зазором между корпусбм и оболочкой

1 и с полостью последней, позволяет повысить надежность путем компенсации термических расширений и самокомпенсации перепадов давлений.

Составитель В. Князев

Редактор О. Черниченко Техред Т.Фанта Корректор И. Эрдейи

° фи4» ю

Заказ 1859/27 Тираж бб1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аккумулятор тепла Аккумулятор тепла Аккумулятор тепла Аккумулятор тепла 

 

Похожие патенты:
Наверх