Устройство для определения силовых параметров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛОВЫХ. ПАРАМЕТРОВ, вьшолненное в виде клещей с губками, имеющими углубления , и двумя рукоятками, первая из которых снабжена пружиной, и соЮ держащее две шкалы с указателями, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения силовых параметров, оно снабжено третьей рукояткой и зубчатым сектором с пальцем на его плоскости, жестко соединенными между собой и установленными соосно на первой рукоятке с возможностью вращения, причем пружина вьшолнена плоской, закреплена на рукоятке консольно и поджата к ней через палец сектора ползуномуказателем , при этом на плоскости сектора и на рукоятке выполнены шкалы, а на внутренней поверхности второй рукоятки расположен указатель в виде выступа, взаимодействуюш щего с зубьями сектора. DO Фиг.1 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 I ) 4(si) G 0l L 17/00, 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3635888/24-10 (22) 19.08,83 (46) 07,04.85. Бюл. № 13 (72) Ю.А.Золотов (53) 531.784(088.8) (56) 1. Элементы и устройства пнев-. моавтоматики высокого давления. Каталог "ВНИИгидропривод".. M., 1978, с. 148.

2. Авторское свидетельство СССР № 216990, кл. G 01 L 1/06, 12.12.66 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ, выполненное в виде клещей с губками, имеющими углубления, и двумя рукоятками, первая из которых снабжена пружиной, и содержащее две шкалы с указателями, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения силовых параметров, оно снабжено третьей рукояткой и зубчатым сек. тором с пальцем на его плоскости, жестко соединенными между собой и установленными соосно на первой рукоятке с возможностью вращения, причем пружина выполнена плоской, закреплена на рукоятке консольно и поджата к ней через палец сектора ползуномуказателем, при этом на плоскости сектора и на рукоятке выполнены шкалы, а на внутренней поверхности второй рукоятки расположен указатель в виде выступа, взаимодействующего с зубьями сектора.

1 11 49

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано, например, для контроля наличия давления воздуха (наличия сигнала) в эластичных воэдухопроводах (линиях связи) пневматических систем управления, а также в системах гидравлики.

Контроль наличия давления воздуха (поиск сигнала) в линиях связи сис- 10 тем пневмоавтоматики осуществляется путем, например, отсоединения воздухопроводов (пневмотрубок) в местах их подключения к пневмоэлементам или на коммутационных платах. Однако такой контроль трудоемок, ведет к потере производительности в случае, например, отказов в системе управления, к быстрому износу пневмосоединений и их разге, .метизации. 20

Известны индикаторы давления, с помощью которых осуществляется стационарный контроль наличия давления воздуха в системах пневмоавтоматики (1) .

2S

Однако при большом. количестве контролируемых сигналов необходимо установить соответствующее количество индикаторов, что увеличивает габариты пульта, загромождает и удорожает систему управления, увеличивает цикл работы, так как каждый индикатор с линией связи — это дополнительная емкость.

Известно также устройство для измерения усилий, содержащее держатель с рабочими поверхностями и рукоятка" ми, и регистрирующее устройство, выполненное в виде шкалы и стрелки q2) .

Г

К недостаткам известного устройства следует отнести громоздкость и конструктивные сложности (например, наличие шарнирной опоры, на которой закреплена стрелка) . Кроме того, отсутствует ограничение степени и усилия сжатия, что в случае, например, сжатия воздухопровода может привести к искажению результатов измерений, так как воздухопровод сам 50 по себе (при отсутствии давления воздуха) оказывает все возрастающее сопротивление сжатию.

Целью изобретения является повышение точности определения силовых SS параметров.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для определения

130 силовых параметров, выполненном в виде клещей с губками, имеющими углубления, и двумя .рукоятками, первая из которых снабжена пружиной, и содержащее две шкалы с указателями, установлены третья рукоятка и зубчатый сектор с пальцем на его плоскос-. ти, жестко соединенные между собой и установленные соосно на первой рукоятке с возможностью вращения, причем пружина выполнена плоской, закреплена на рукоятке консольно и

Поджата к ней через палец сектора ползуном-указателем, при этом на плоскости сектора и на рукоятке выполнены шкалы, а на внутренней поверхности второй рукоятки расположен указатель в виде выступа, взаимодействующего с зубьями сектора.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.3 — устройство для определения силовых параметров измерения.

Устройство содержит клещи с губками 1 и 2, имеющими углубления 3.

Рукоятки клещей 4 и 5 соединены осью б. На рукоятке 4 закреплена на оси

7 рукоятка 8, фиксированная относительно рукоятки 4 силоизмерительной пружиной 9, которая взаимодействует с пальцем 10 зубчатого сектора 11, насаженного на ту же ось 7 и жестко скрепленного с рукояткой 8 штифтом

12. Зубчатый сектор 11 имеет шкалу

13, а на рукоятке 5 закреплен выступ

14, служащий одновременно ограничителем поворота зубчатого сектора 11 и отсчетным устройством. Силоизмерительная пружина 9 поджата к рукоятке 4 ползуном 15, который фиксируется на рукоятке . 4 винтом 16, причем на рукоятке 4 имеется но—

)ниус 17.

Устройство предназначено для контроля наличия давления (поиск сигнала) в системах управления пневмоавтоматики. Как известно, элементы пневмоавтоматики работают на определенных уровнях давления. Поэтому для определения наличия сигнала в воздухопроводах (трубках данной конкретной системы управления) достаточно определить наличие рабочего уровня давления. Если, например, измеряемый уровень давления выше нижнего предела рабочего давления данной системы элементов нневмоавтоматики, то сигf30 4

После установки ползуна 15 и закрепления его на рукоятке 4 в воздухопровод подается давление, соответствующее нижнему пределу рабочего давления для данной системы управ- 50 ления, при этом отмечается положение ограничителя 14 отсчетного устройства относительно шкалы 13 зубчатого сектора t1 (например, красной линией) . Затем в воздухопровод 55 подается давление, соответствующее верхнему пределу рабочего давления, и также отмечается положение огра3 1149 нал есть (1), если ниже нижнего предела, то сигнал отсутствует (О) .

Отсюда следует, что предлагаемое устройство по своему функциональному назначению аналогично индикаторам давления, с помощью которых определяется наличие или отсутствие рабочего давления воздуха в пневматических системах управления.

Устройство работает следующим образом.

Положение ползуна 15, соответствующее характеристике сжимаемого воздухопровода — трубки (диаметр, толщина стенки, упругость материала), бпределяется следующим образом. Первоначально трубка сжимается при отсутствии в ней сжатого воздуха, при этом полэун 15 устанавливается на такое деление нониуса 17, при котором ограничитель 14 отсчетного устройства не изменяет своего положения (при сжатии трубки) относительно нулевой отметки на шкале 13 зубчатого сектора 11. В этом положении ползун 15 закрепляется на рукоятке 4.

Затем сжимают трубку, наполненную сжатым воздухом. Изменяя давление в трубке, производят градуировку шкалы

13 зубчатого сектора 11.

Изменение упругости материала воздухопровода (трубки) в зависимости от времени и условий-эксплуатации учитывается путем периодических поверочных сжатий воздухопровода (труб- 35 ки) при отсутствии в ней .сжатого воздуха, при этом корректируется положение ползуна t5 на рукоятке

4 относительно делений нониуса 17.

В исходном состоянии рукоятка 8 с зубчатым сектором 11 фиксирована относительно рукоятки 4 с помощью пальца 10, который прижат к рукоятке пружиной 9 ° ничителя 14 относительно шкалы 13 зубчатого сектора 11.

Эластичный воздухопровод (например, поливинилхлоридная трубка с внутренним диаметром 4 мм и толщи- ной стенки 1,4 мм, которая применяется в системах пневмоавтоматики) захватывается губками 1 и 2 и сжимается до соприкосновения их концов.

При сжатии рука воздействует на рукоятку 8, при этом поворачивается зубчатый сектор 11 относительно оси

7, воздействуя пальцем 10, закрепленным на зубчатом секторе 11, на силоизмерительную пружину 9. В момент окончания обжатия воздухопровода (соприкосновение концов рычагов) отсчетное устройство 14 входит в зацепление с зубчатым сектором 11 препятствуя дальнейшему перемещению рукоятки 8.

По положению отсчетного устройства 14 относительно шкалы 13 определяют наличие (уровень) давления в воздухопроводе. Очевидно, чем больше давление в воздухопроводе, тем потребуется большее усилие, чтобы сжать его, и тем на больший угол повернется зубчатый сектор

11 относительно отсчетного устройства 14.

В случае отказов в системе управления при поиске сигнала производят контроль наличия давления в воздухопроводах. Если ограничитель 14 от-. счетного устройства при сжатии воэдухопровода находится между двумя отметками нижнего и верхнего пределов рабочего давления на шкале 13 зубчатого сектора 11, то сигнал есть (1) . Если ограничитель 14 не доходит до отметки нижнего предела, то сигнала нет (О) .

Можно отметки верхнего и нижнего пределов рабочего давления не ставить. Шкала в этом случае градуируется в единицах измеряемого давления, Риски нониуса 17 наносятся в соответствии с характеристиками воздухопроводов, отличающихся по диаметру, толщине стенки, упругости материала.

Для регулировки чувствительности прибора и настройки его на воздухопроводы, различные по своим характе-,. ристикам (диаметру, толщине стенки, упругости материала) служит ползун

15. При перемещении его вдоль ру1149130

Составитель Л.Балянина

Редактор О.йрковецкая Техред А.Бабинец Корректор ш.Пожо

Подписное

Заказ 1866/28 Тираж 897

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 коятки 4 изменяется консоль силоизмерительной пружины 9 и тем самым меняется ее жесткость.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает возможность контроля наличия давления в любой точке системы управления и, как следствие, сокращение числа индикаторов, что упрощает и удешевляет систему управ5 ления, повышает ее быстродействие, уменьшает габариты пульта.

Устройство для определения силовых параметров Устройство для определения силовых параметров Устройство для определения силовых параметров Устройство для определения силовых параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения остаточных напряжений в поверхностном слое изделий и образцов, подвергшихся обработке различного вида
Наверх