Образец для испытания текстильных материалов на истирание

 

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИСТИРАНИЕ, выполненньш в виде диска, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности истирания, на внешней цилиндрической поверхности диска установлен тепловой экран с прорезями и отверстиями. (Л 4 :о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3667157/25-28 (22) 29.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. - 13 (72) О.В.Граница (71) Украинский научно-исследовательский институт текстильной промьпплен— ности (53) 620. 178. 162 (088 .8) (56) 1.Прибор для испытания шерстяных тканей на стойкость к истиранию марки ТИ-1М. "Ивмашприбор", ИвНИТИ, 1977.

4(я) G 01 N 3/56 // С 01 N 1/28 (54) (57) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИСТИРАНИЕ, выполненный в виде диска, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности истирания, на внешней цилиндрической поверхности диска установлен тепловой экран с прорезями и отверстиями.

1149139

Составитель В.Данилов

Редактор 0.10рковецкая Техред С.Легеза корректор И.Муска

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 1871/29

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 Изобретение относится к испытанию текстильных материалов на истирание.

Известен образец для испытания текстильных материалов на истирание, выполненный в вьЩе диска (1) .

Однако известный образец обладает недостаточной эффективностью испытания материалов на истирание, что обусловлено невозможностью воспроизведения оптимальных условий опыт- 10 ной носки материалов и, в частности, снижения и поддержания постоянной контактной температуры в зоне истирания.

Целью изобретения является повы- 1 шение эффективности испытания текстильных материалов на истирание.

Указанная цель достигается тем, что в образец для испытания текстильных материалов на истирание, выпол- 20 ненном в виде диска, на внешней ци-. линдрической поверхности диска установлен тепловой экран с прорезями и отверстиями.

На фиг. I изображен образец для испытания материалов на истирание; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Образец выполнен в виде диска 1, на его цилиндрической поверхности установлен тепловой экран 2 с прорезями 3 и отверстиями 4. Экран 2 выполнен из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, например меди, латуни. Прорези 3 выполнены под углом 120 одна к другой и предназначены для установки диска 1 на держателе (не показан) машины. Отверстия 4 выполнены с равномерным шагом.

При испытании текстильных материалов на истирание диск 1 прижимается экраном 2 к истирающему диску (не показан). В зоне контакта повышается температура и количество частиц износа. Снижение температуры обеспечивается отводом тепла экраном 2, а частиц износа — отверстиями 3 с помощью вихревых потоков, создаваемых центробежным вентилятором (не показан).

Изобретение обеспечивает повышение эффективности испытания текстиль ных материалов на истирание за счет воспроизведения оптимальных условий опытной носки материалов.

Образец для испытания текстильных материалов на истирание Образец для испытания текстильных материалов на истирание 

 

Похожие патенты:
Наверх